Консультация невролога /

Эпилепсия и частичная мобилизация. — вопрос №1156652

Подскажите, имею категорию В и эпилептические приступы с частотой 2-3 раза в неделю.
Имею заключение эпилептолога, электроэнцефалограммы, и динамику в стационаре.
Очень переживаю, что делать, что бы сняться с воинского учета?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с диагнозом дрилеспия служба запрещена, вы должны быть списаны
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
При эпилепсии освобождают от службы в армии, если эпилептические приступы случаются с частотой 5 и более раз в год.
Годными к службе ограниченно- категория В -если эпилептический приступ был однократным за последние 5 лет или случается редко — с частотой менее 5 раз в год.
Годны без ограничений, если эпилептический приступ был в анамнезе более 5 лет назад или нарушения, выявленные по результатам электроэнцефалографии, не проявляются клинически.
Вы не годны к воинской службе.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, да, я понимаю, я веду журнал приступов, было с начала года в районе 20 приступов, они проходят по 2- 3 раза в неделю. Последний был вчера, вылил на себя горячий чай и порезался.. Все зафиксировал..
Подскажите, я хочу проучить инвалидность, возможно ли провести МСЭ?
Невролог
Да,вас положена 3-я группа инвалидности, обратитесь к неврологу по месту жительства.
Невролог
Здравствуйте.
Вам должна быть присвоена категория Д - не годен к военной службе.
Категория Д присваивается при наличии более 5 эпилептических приступов в год.
Чтобы сняться с воинского учёта, нужно пройти военно-врачебную комиссию. Необходимо иметь свежие ЭЭГ и МРТ головного мозга, заключение эпилептолога, выписку из стационара.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ЭЭГ от 17 октября есть. Заключение свежее сегодняшнее. Я скинул, а вот МРТ у меня нет.. Мотя не делал
Невролог
Тех данных, что у Вас есть , должно быть достаточно. Мобилизовать Вас не могут.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Эпилепсия-это категория д -не годен к военной службе. Нужно пройти военно-врачебную комиссию с результатами ээг и мрт; вас снимут с воинского учета
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
Ваш случай попадает под категорию Д воинского учета. Чтобы получить данную категорию со всеми имеющимися документами (выписки, обследования) нужно обратиться в военкомат и пройти очередную комиссию.
Если каких-либо обследований будет недостаточно, они вас сами направят. Вполне возможно что снова отправят на ЭЭГ. Им зачастую важно иметь результат обследований по своим направлениям.
Принятый ответ
Клиент
Димитрий, у меня уже была присвоена категория В. Что бы пройти переосвидетельствование, мне нужно прямо сейчас в военкомат идти?
Невролог
Вы можете сделать это в любой момент. Пока вы сами этого не сделаете, военкомат не узнает о ваших проблемах. Но на мой взгляд, чем раньше, тем лучше. Особенной сейчас, когда активная призывная кампания по частичной мобилизации завершилась, чтобы в случае повторной волны мобилизации вы уже имели категорию Д
Психолог
Здравствуйте, к мобилизации вы не годны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обратитесь с вашими исследованиями в военкомат. Напишите заявление на созыв мед комиссии , если будет необходимо. Вам должны присвоить категорию "Д". Не пригодны к воинской службе.
Клиент
Алана, я понял вас. Подскажите, а могу ли я рассчитывать на инвалидности? Сегодня во время приступа опрокинул горячую кружку на себя....
Невролог, Терапевт
Конечно, вам положена инвалидность. Следует обратиться к неврологу по месту прописки в поликлинике. Он вам скажет ,какой перечень документов необходим ,чтобы вам присвоили группу инвалидности.
Если приступы так часто повторяются ,нужно менять препарат ,либо увеличить дозировку.
Клиент
Алана, увеличили дозировку вчера и второй препарат добавили, румынский.. Забыл как называется..
Невролог, Терапевт
Хорошо. Ну удачи Вам тогда ! Не болейте !
Невролог
Здравствуйте Рустам ! При эпилепсии освобождают от армии -если конечно эпилептические приступы происходят 5 и более в год ,у вас частые так что вы не годны к службе
Годен к армии если снят диагноз эпилептологом полностью приступов не наблюдается более пяти лет и на ээг видеомониторинге все в порядке !!!
К службе в армии ограниченно годен то есть категория В -если эпилептический приступ был однократным за последние 5 лет или случается редко совсем менее 5 раз в год.
Вам присвоят категорию Д (не годен к военной службе) с такой частотой приступов
Клиент
Нонна, подскажите, а могу ли я рассчитывать на приобретение инвалидности 3 группы?
Невролог
3 группа обеспечена ,даже нужно подать документы для освидетельствования в Медико-социальной Экспертизе ,необходим стационар