Консультация гепатолога /

Гепатит "активный не активный", а селезенка растет. — вопрос №1156755

Диффузные изменения в печени 24/10/22 F3 кПа9,9. Инфекционист в областной на первом приеме при осмотре: Селезенка пальпируется +5 см.,печень 3-4 см. край мягкий
инфекционной осмотрели.
Антитела к вирусу гепатита С обнаружены в 2009 г.,,затем в 2016 и в 2022. Меня Отправили ПЦР генотипирования и одного из 6 не обнаружено, количественный тоже не обнаружено, ФГС сделала: Дуоденит рефлюкс эзофагит 1 ст. Я с 15 октября на больничном Селезенка стала еще больше. Биохимия в норме , то есть без цитолиза, но пальмарная эритема есть( небольшая розовая)
Приехала повторно 11.11.22. принимала другая врач написала гепатит С "неактивный". Селезенка за это время стала еще больше уже до пупа, а я все хожу, мне продляют больничный, лечения кроме Урсосана, который я принимаю почти непрерывно более 10 лет никто не назначил, все время терапевт пишет - Гепатит С "активный без цитолиза.

Возраст: 53

Хронические болезни: ХГС

Инфекционист, Гепатолог
Вероника, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста все протоколы исследований.
Клиент
Добрый вечер! Я не знаю ,что мне делать. Селезенка огромная, терапевт пишет активный гепатит С ,спленомегалия,дуоденит и отправляет на комиссию продлять больничный. Месяц почти ушел на сбор анализов для постановки меня в электронную очередь в Краевой инфекционке ,в результате меня с отрицательными колич.Пцр и отриц.генотипированием отправили ни с чем ,сдавать на лямблии, аоутоимуные и прочее. Местный инфекционист с меня даже не осматривала списала Пермские данные и досвидание.Через 3 месяца пересдать, на учет не поставлю! Терапевт все время пишет гепатит С активный без цитолиза ,мне продляют больничный, а селезенка стала еще больше,падает гемоглобин ,лейкоцитоз и СОЗ уже 62. и прочее... анализы платные сдаю сама, с 9.11 терапевт только на биохимию отправила 1 раз. Это же опасно с такой селезенкой ходить,что мне делать? Одни говорят печень не восстанавливается ,другие врачи считают ,что она должна восстановиться...30.11 была у гематолога, она тоже написала активный и взяла пункцию из костного мозга для уточнения диагноза. Если гематолог ничего не найдет по своему профилю, кто меня должен лечить?

Инфекционист, Гепатолог
Вероника Алексеевна, посмотрела все Ваши обследования.
Что касается вирусного гепатита С, вируса в крови нет, у Вас произошло самовыздоровление, это никак не может считаться причиной Вашего состояния сейчас. Ваш диагноз по этой части звучит: Серологические признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С.
Далее, что касается самого УЗИ ОБП: селезенка внушительных размеров, но печень, хоть врач и выносит в заключение признаки гепатомегалии, она не увеличена, правая доля печени по верхней границе нормы (норма до 140 мм). Воротная вена не расширена.
По ФГДС нет варикозно-расширенных вен пищевода.
В крови об.белок, альбумин, ПТИ хорошие, тромбоциты снижены незначительно.
Вам выставляют фиброз F3 по МЕТАВИР, и описывают 9,9 кПА, но для фиброза 3 эти значения составляют от 10,9 до 14,0 кПА.
По расшифровке печень соответствует фиброзу 2 (кПА 8,4-10,8 кПА).
Иными словами, причина состояния не в печени, с ней все в порядке, и ни в гепатите С, которого у Вас нет.
Нужен гематолог, только он сможет во всем разобраться.

В дополнение, может потребоваться консультация ревматолога, для исключения аутоиммунных заболеваний, при которых может наблюдаться спленомегалия.
Принятый ответ
Клиент
Инна,
Гепатолог, Инфекционист
HCV- инфекция у вас саморазрешилась. Её сейчас нет. Терапевт неправ, точнее некомпетентный. Причина увеличения селезёнки другая. В такой ситуации нужно исключать заболевания органов кроветворенияю Задайте об этом вопрос на нашем сайте гематологам.
Терапевт
Добрый день! Увеличение селезенки чаще всего связано с патологией кроветворной системы. Необходимо обратиться к гематологк и сдать расширенный биохимический анализ крови и полную коагулограмму.