Консультация гинеколога /

Ицн, отмена — вопрос №1157810

Здравствуйте. 15.11 была операция шили шейку. Я пила дюфастон по 1 3 раза в день, сейчас врач смотрел шов на кресле, сказали шикарно все выглядит. Дюфастон мне решили отменить. Посмотрите пожалуйста, нормальная ли схема отмены??? Переживаю что начнёт шейка укорачиваться или роды начнутся.
И как получается уже пить по 1 - 2 раза в день? Не повлияет ли это плохо???
Сейчас шейка 30мм. Зев закрыт, цервикальный канал стянут швами. Прикрепляю назначения

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шейка у вас отличная!
Да, дюфастон по такой схеме и отменяют, все верно доктор вам расписала. Убирайте потихоньку, не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Алина, не пойму почему решили отменять если многие сидят до 34 недель на нем? Вроде как швы не дают 100% гарантии… переживаю что прорежутся швы из-за отмены прогестерона, так может быть?

Акушер, Гинеколог
Дарья, к 16 неделям пора с дюфастона уже уходить, это первый момент.
Второй момент, вы можете оставить минимальную дозу препарата , 1 таблетку / день. Но заменить на утрожестан лучше, вводить вагинально 1 раз на ночь.

А вообще, швы не могут порваться, прорезаться. Они наложены очень - очень плотно. При ИЦН это самая надёжная защита. Если у вас нет болей постоянных тянущих, или схваткообразных , кровянистых выделений, (и если этого вообще не было) , то можно спокойно убирать препараты прогестерона.
Клиент
Алина, да кровило только после операции немного. А так беременность протекала нормально абсолютно без гематом, отслоек и прочего
Акушер, Гинеколог
Дарья , тогда можете уходить с дюфастона. После операции выделения не считаются. Если вдруг что - то будет беспокоить , то купите утрожестан и по 1 свече на ночь вагинально вводите .
Периодические тянущие боли внизу живота не в счёт , матка растягивается , связки тоже. Это норма. А вот постоянные и приносящие дискомфорт , уже будет требовать прогестероновой поддержки . С выделениями , думаю, итак все понятно
Клиент
Алина, поняла. Значит я по их мнению из Кулакова смогу носить просто со швами? Без вагинального и перорального приёма?? Швы будут проверять на состоятельность каждые 2 недели. Так можно рассчитывать на нормальный исход?
Акушер, Гинеколог
Дарья, доносите обязательно и родите в срок как положено! А учитывая то, что вы будете под контролем, переживать вообще не о чем .
Клиент
Алина, Вы были правы! Связалась с заведующей Кулакова и она назначила мне 200мг в день. Вагинально после отмены дюфа))) получается это 1 свеча как вы и сказали?
Акушер, Гинеколог
Дарья, да, покупаете утрожестан 200, он так и называется, и вводите на ночь 1 раз в день.
Клиент
Алина, пришёл мазок, посмотрите пожалуйста. Что значит до 40 в слизи и так мало в поле зрения? Значит швы воспалены?
Акушер, Гинеколог
Дарья, нет, это не всегда говорит о воспалении. Лейкоциты имеют право быть во влагалище, причём в любом количестве. Если у вас нет жалоб- зуда, жжения , выделений с запахом- вам никакое лечение не требуется.
Слизь - ваши физиологические выделения , там тоже могут лейкоциты обнаруживаться. Но это все не говорит о какой - либо патологии. Мазки не лечим, лечим жалобы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Схема отмены правильная, можно отменять , шейка у вас хорошая и длинная .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, не пойму почему решили отменять если многие сидят до 34 недель на нем? Вроде как швы не дают 100% гарантии… переживаю что прорежутся швы из-за отмены прогестерона, так может быть?
Акушер, Гинеколог
дюфастон отменяют, вы можете использовать утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально или перорально для профилактики до 34 недель ., физический и половой покой соблюдаете
Клиент
Галимат, у меня от утрожестана печень летит. Есть ещё синдром жильбера. Они против почему-то и хотят без прогестерона меня оставить
Клиент
Галимат, у меня нормальная схема отмены или надо медленнее?
Акушер, Гинеколог
Да нормальная схема отмены. А вагинально тоже плохо переносите утрожестан?
Клиент
Галимат, пришёл мазок, посмотрите пожалуйста. Что значит до 40 в слизи и так мало в поле зрения? Значит швы воспалены?
Акушер, Гинеколог
При беременности лейкоциты до 50 в норме в мазке, воспалений и отклонений нет
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. У Вас всё в порядке, шейка в норме. Не переживайте, врач правильно расписала Вам схему. Так и делайте)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не пойму почему решили отменять если многие сидят до 34 недель на нем? Вроде как швы не дают 100% гарантии… переживаю что прорежутся швы из-за отмены прогестерона, так может быть?
Гинеколог
Нет, не переживайте. И дюфастон так долго не назначают. Его можно заменить на утрожестан - ставьте вагинально или принимайте через рот по 200 мг утром и 200 мг вечером. И Вам самой будет спокойнее.
Клиент
Екатерина, ну а можно же получается и без утрожестана? Только со швом? Если не было кровотечении и прочих проблем никогда?
Гинеколог
Конечно можно, но отменять нужно постепенно.
Клиент
Екатерина, у меня нормальная схема отмены?
Гинеколог
Да, все нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Трудно спорить с головным учреждением РФ )) но препараты прогестерона, начав прием, не отменяют до большого срока.
Шов -хорошее дело, но это не полное решение всех проблем. Если тонус не снимать, швы попросту прорежутся.
Дюфастон можно заменить на утрожестан - "таблетка за таблетку", то есть 200 х 3 раза и принимать до 36 недели. Разве что неделе на 34й снизить до 200 х 2 раза при условии нормального тонуса и полного благополучия.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, тонуса у меня нет, он если и бывает снимается ношпой..
почему же тогда дюфастон решили отменить? Меня правда от него ужасно тошнит ещё
Клиент
Игорь Игоревич, плюс приём был начат только на 16 неделе, сейчас 18
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не могу сказать, почему решили.
Миотропные спазмолитики (как нош-а) относительно противопоказаны при ИЦН, к тому же не изменяют возбудимости матки и не снижают тонуса.
Клиент
Игорь Игоревич, ношпу там в стационаре дают всем да и по 80мг в сутки. Объясняя что матка мышца, а шейка это соединительная ткань и на неё не влияет ношпа ну никак. А дюфастон отменяют из-за исследований о пороках сердца плода после 20 недель. Состоятельность швов смотрят каждые две недели
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Шейка матки у Вас хорошая!
Отменяйте дюфастон так, как Вам расписал врач, все верно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не пойму почему решили отменять если многие сидят до 34 недель на нем? Вроде как швы не дают 100% гарантии… переживаю что прорежутся швы из-за отмены прогестерона, так может быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дюфастон до 20 недель разрешен, даже переходят обычно на утрожестан 200 мг 2-3 раза в день.
Не обратила внимание, что он Вам не назначен, извините. Вам нужно перейти с дюфастона на утрожестан.
Клиент
Дарья, врачи против этого утрожестана. Не назначают в Кулакова никогда почему-то
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По протоколу, утрожестан Вам показан до 34 недели.
Клиент
Дарья, почему-то там этого не назначает. Врач сказала мне не надо это. Тогда как быть? Я не доношу?(((( Швы смотрят каждые две недели на состоятельность и берут мазки. Угроз не было за всю беременность поэтому прогестерон не назначают
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Швы это не 100% гарантия. Поэтому начните применение утрожестана 200 мг 3 раза в день, за беременность ответственны 2 человека, врач и пациент.
Клиент
Дарья, связалась с врачем назначили вагинально! А посмотрите мазок пожалуйста, он в норме после санации и швов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, мазок хороший у Вас! В слизи может быть скопление лейкоцитов, это норма.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такая схема отмены Дюфастона допустима, и ничего плохого в ней нет.
Если Вас ничего не беспокоит, то с учётом длины шейки и закрытого зева действительно препарат можно отменять.
Клиент
Татьяна, не пойму почему решили отменять если многие сидят до 34 недель на нем? Вроде как швы не дают 100% гарантии… переживаю что прорежутся швы из-за отмены прогестерона, так может быть?
Гинеколог, Детский гинеколог
Нельзя говорить за всех, у каждого беременность протекает по разному. И если показания есть, то действительно, можно и до 34 недель принимать препарат.
Сам Дюфастон никакого отношения к швам не имеет, он их не стабилизирует. И не влияет на них. Бояться отмены не стоит!
Клиент
Татьяна, а у меня выходит нет показаний? И вагинально тоже ничего не назначают, это нормально? Будут только швы
Гинеколог, Детский гинеколог
Показаний нет, Вы правы.
Да, это нормально.
Клиент
Татьяна, пришёл мазок, посмотрите пожалуйста. Что значит до 40 в слизи и так мало в поле зрения? Значит швы воспалены?
Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела.
Количество лейкоцитов в слизи выше, как правило, чем в поле зрения. В этом нет ничего страшного. У вас их несколько больше, чем при средних значениях. Но это ещё не говорит о том, что воспалительный процесс и тем более, что воспалены швы. Наоборот, это может быть, как проявление физиологического ответа иммунной системы на шовный материал, как на инородный. Если лейкоциты повышены, необходимо прежде всего обращать внимание на жалобы, есть ли выделения, зуд и дискомфорт со стороны влагалища и вульвы. Если нет, то лечения отдельно "повышенного уровня лейкоцитов" не требуется.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день, Дарья!
По интонации текста, чувствую, что удалось успокоится и расслабиться и я этому очень рада. Сейчас шейка замечательная. Все закрыто. Никаких претензий нет. Отменяйте потихоньку дюфастон по схеме. Ничего страшного в этом нет. Тем более, что дюфастон теряет эффективность после 20 недель беременности.
Клиент
Вера, не пойму почему решили отменять если многие сидят до 34 недель на нем? Вроде как швы не дают 100% гарантии… переживаю что прорежутся швы из-за отмены прогестерона, так может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Швы, конечно, не100% дают. Дюфастон смысла в любом случае нет смысла больше принимать. Не эффективно дальше. Если переживаете, можно перейти на утрожестан и принимать до 36 недель, чтобы наверняка сохранить. Нет такого, что вам однозначно надо отменять препарат.
Клиент
Вера, Связалась с заведующей Кулакова и она назначила мне 200мг в день. Вагинально после отмены дюфа))) получается это 1 свеча в день. Это как бы подойдёт для профилактики? И не влияет ли этот прогестерон плохо на мальчика у меня мужской пол на узи сказали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, на мальчика не влияет. Этого вполне будет достаточно.
Клиент
Вера, Не резко ли я слезаю с дюфастона? Нормальная схема расписана?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не резко. Все правильно
Клиент
Вера, спасибо! пришёл мазок, посмотрите пожалуйста. Что значит до 40 в слизи и так мало в поле зрения? Значит швы воспалены?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет не воспалены. Повышение лейкоцитов происходит из-за наличия швов в шейке. Это нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . В вашем случае лучше перейти на утрожестан вагинально до 34 недель.
Клиент
Алёна, не пойму почему решили отменять если многие сидят до 34 недель на нем? Вроде как швы не дают 100% гарантии… переживаю что прорежутся швы из-за отмены прогестерона, так может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Швы конечно не 100% гарантия.
Дюфастон принято отменять до 22 недель потому что если принимать дольше, он вызывает заболевания сердца плода. Поэтому обычно переходят на утрожестан. Вам я советую переход так как ицн уже развилась и дальше рисковать не нужно, несмотря на швы
Клиент
Алёна, Связалась с заведующей Кулакова и она назначила мне 200мг в день. Вагинально после отмены дюфа))) получается это 1 свеча как вы и сказали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно. Так будет отлично и шансы доносить до доношенного срока увеличиваются до 100% :)
Клиент
Алёна, пришёл мазок, посмотрите пожалуйста. Что значит до 40 в слизи и так мало в поле зрения? Значит швы воспалены?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет,это физиологическое значение, в слизи всегда больше лейкоцитов. если бы швы были воспалены, лейкоциты были бы сплошь ( 80-100 в поле зрения)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когла есть шов на шейке нужно отменить Дюфастон и сразу начать утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 34 недель
Клиент
Асиет, связалась с врачем назначили вагинально! А посмотрите мазок пожалуйста, он в норме после санации и швов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок у вас в норме
Клиент
Асиет, Что значит до 40 в слизи и так мало в поле зрения? Значит швы воспалены?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Швы не воспалены, у вас нет признаков воспаления