Ужасная Тахикардия и антидепрессанты, совместимость препаратов

Здравствуйте! Столкнулась с тахикардией в августе , пульс в состояние покое резко подскакивал до 156 у.в минуту. приступами, или же постоянно выше 90 в состояние бодрствования .Прошла обследование у кардиолога, узи, экг, холтер на 24 часа, ттг, калий , все норме. Прошла обследование у невролога, есть проблемы в шейном отделе, протрузии. Отправил к психотерапевту с тревожным расстройством. Психиатр назначил лечение : Элицея 10мг -1 таб (со 2 недели) утром, ламиктал 25 мг 2 таб ( со 2 недели, завтра буду только увеличивать дозировку до 2) и амитрипилин 25 мг- 1/2 таб на ночь. Про тахикардию я говорила психиатру и что пью Беталок -зок( метопролол) 25 мг -1/2 таб утром и бравадин 5 мг по 1 (редко 2) таблетки в день. Так же по рекомендации пульмонолога применяю ингалятор фостер 1 ( иногда 2 раза )в день. После применения аптидеприсантов моя тахикардия усилилась в разы !!!! Особенно утром, после подъёма с постели , пульс подскакивает сразу до 100-130. После завтрака курю, хотя не получается, пульс начинает подскакивать от 140 до 170 ударов, приступообразный , в течении минуты примерно. Потом ложусь, постепенно пульс падает до 100 -90 ударов. Через пару часов ( как понимаю препараты урежающие пульс начинают действовать) 75-86 в покое. Бывают дни, как сегодня например, что пульс практически весь день держится около 90-100, доставляет дискомфорт такое состояние, к вечеру чувствую неприятны ощущения в районе груди( сердца). Решила ещё раз почитать о препаратах и как я поняла , метопролол и Амитриптилин не совместимы и их принимать опасно вместе?! Так же как и препорат фостер !?!? Так ли это? По поводу давления . Обычно было 120/70 или 80. С августа пониженное, бывает и 90 на 60. Поясните по поводу совместимости препаратов . И что делать с тахикардией? Ждать когда подействуют антидепрессанты и мучатся ?

Хронический бронхит, протрузии шейного отдела
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Применение амитрипилина и метопролола возможно, необходимо следить за давлением, так как на их фоне может избыточно снижаться. Амитрипилин сам по себе вызывает тахикардию, поэтому, учитывая и без того склонность к тахикардии, я бы рекомендовала обсудить с психотерапевтом возможность отмены или необходимость замены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олеся, здравствуйте! Насколько опасны такие приступообразный скачки пульса до 170 ударов? Это все из за препаратов?

Всё зависит от того какой в этот момент ритм. Если синусовый, то не опасно. Амитрипилин да обладает таким побочным эффектом, поэтому скорее всего из-за него.
Когда проходили ранее холтеровское мониторирование ЭКГ были подобные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олеся, к сожалению когда ставили холтер состояние в тот день было отличное) и это было до начала приема антидепрессантов

Если лечащий врач откорректирует вам лечение и подобные жалобы будут сохраняться, то необходимо будет повторить холтеровское мониторирование ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные препараты совместимы.
Необходимо добавить ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день или 7,5 мг 1 таб 2 раза в день при учащении пульса.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости!
Берегите себя и свои нервы, обращайтесь, рада вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина, спасибо за ответ.
Магний пью, магнерот , магний в6 для меня как мертвому припарка. Так же принимаю омега-3 2ой месяц.
Сегодня увеличила дозировку бравадин до 2 ух таблеток, но к сожалению и это не помогает . 1 или 2 особой разницы не ощущаю

К сожалению если у вас тревожно расстройство, пульс и давление будет подниматься.
Лечение у психотерапевта.
Берегите свое здоровье и нервы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
непростая комбинация препаратов по межлекарственному взаимодействию получилась. я проверила для вас влияние препаратов друг на друга и самым спорным моментом оказывается одновременный прием ламиктала и метопролола. так как метопролол усиливает аритмогенную активность ламиктала.
кроме того амитриптилин сам по себе может вызывать аритмии и тахикардии. но назначение метопролола одновременно с ним как раз более оправдано.
таким образом терпеть и пережидать эту ситуацию не нужно, обратитесь к вашим психотерапевту и кардиологу за коррекцией лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! Буду корректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте необходимо проконсультироваться с психотерапевтом о смене препарата или уменьшении его дозы