Консультация терапевта /

Алкоголь после метронидазола — вопрос №1158940

Добрый день! После оперативного вмешательства (удаление полипа) по назначению врача принимала метронидазол 2 дня по 500 мг 2 раза в сутки.
Могу ли я принимать алкоголь через 24 часа после приёма последней дозы препарата?

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте, лучше не стоит.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Минимальный интервал между приемом препарата и алкоголя должен быть не менее 24 часов. Чем дольше, тем лучше. Период полного выведения лекарства из организма у всех индивидуально. Поэтому если почувствуете сердцебиение, жар в лице или теле прием алкоголя лучше прекратить.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! В период приёма препаратов лучше воздержаться от приёма алкоголя, ведь препараты действуют в течение суток и может возникнуть лекарственное взаимодействие
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В течении 24 часов после приёма последней таблетки препарата следует избегать приёма алкоголя. Далее приём алкоголя возможен.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет, не желательно их совмещать. После приёма Метронидазола должно пройти 48-72 часа, после этого уже возможен приём алкоголя. Совместный приём алкоголя и метронидазола может оказать существенный вред здоровью. Дополнительно Метронидазол использовали раньше (сейчас уже не знаю) для лечения алкогольной зависимости. Мешали в стакане с водкой метронидазол, выпившему было так плохо, что после нескольких раз вырабатывалась четкая связь между алкоголь и плохо и пить больше не хотелось.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лучше не стоит, переждите пару суток, здоровье важнее!