Заболела на раннем сроке

Здравствуйте! Сделала сегодня тест, узнала, что беременна. Первый день последних 18.10.2022. Заболела 25.11 достаточно сильно. Кашель постоянный, нос не дышит, насморк ужасный, один раз поднялась температура 37,5. Все остальное время не выше 37. Много принимала лекарств. Сейчас из-за этого сильно переживаю. Пенталгин (4 таблетки за этот период), тизин, ингалипт (6 дней), стрепсилс, лазолван, арбидол (1день) 😭 и я до сих пор не поправилась:(((( подскажите, чем могу лечиться? И какие риски в моей ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте!Никак негативно не повлияет лечение , вам нужно горло орошать мирамистином, нос промывать аквалором, при затруднении дыхании детский називин, при повышении температуры от 38 и более парацетамол. Обильное и теплое питье соблюдайте

Галимат, спасибо за ответ и рекомендации ?

Здравствуйте, не переживайте.

Вам необходимо сдать общий анализ крови, срб.
продолжайте симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье.(морсы, компоты, шиповник)
Используйте увлажнитель воздуха
Гриппферон по 3000 ме 5 раз в сутки
Аквалор по 1 кап 5 раз в сутки
Пиносол по 1 кап 3 раза
Полоскать горло содо-солевыми растворами
Лизобакт по 1 т 3 раза в день
Вит с 100 мг,
Вит д 3 2000 ме

Дарья, спасибо большое ?

Принятый ответ

Поправляйтесь?

Добрый день.
Вам лучше обратиться к доктору-терапевту и лечиться под его руководством, тем более в наши ковидные времена. По одному слову "заболела" гинекологи едва ли серьезно помогут.
Риск для плода минимальный, коль, судя по невысокой температуре, болеете вы нетяжело. Среди принятых вами препаратов высокотоксичных и тератогенных нет.
Все будет хорошо.

Игорь Игоревич, спасибо ? была 3 дня назад у терапевта, но не знала еще о беременности. Тест на ковид отрицательный ? обязательно обращусь к врачу. Единственное идти беременной в эпицентр заболевших (отделения орви), конечно, не хочется. Надо рассмотреть другие варианты.

Принятый ответ

Ну, самое главное исключили. а если ссписок препаратов - это назначения терапевта - так и лечитесь на доброе здоровьичко. Пенталгин замените на парацетамол, исключите тизин и арбидол, остальное можно.

Игорь Игоревич, спасибо)))

Здравствуйте. Сейчас вам нужно восстановить организм. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день шипучий, метил фолат 400мкг 2р.день. промывайте нос аквалор бейби 2р.день. тёплое питье

Здравствуйте, вам нужно вызвать терапевта, обильный питьевой режим, горло мирамистином брызгать, лизобакт, проветривать помещение часто, для носа детский називин, аквамарис, мед, чай, малина, лимон