Гипертония

Добрый день! Постоянно давление 140-150/100-110. Пульс высокий, 80-100уд. На протяжение месяца каждый день. 36 лет, лишний вес есть, из хронических заболеваний пиелонефрит, но не беспокоит,давно не было обострения. В период менструации или при волнении давление еще выше. Посоветуйте терапию

пиелонефрит
36 лет

Здравствуйте, экг проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат,да,вчера. ЭКГ без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, экг скорая проводила,при давлении 200/110. Вчера умер близкий человек и я не смогла самостоятельно сбить

Здравствуйте.В какое время суток у Вас повышается АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, АД с утра уже повышенное. Но я почти и не чувствую.Только когда выше 140/100 голова начинает болеть.Вечером почти всегда повышенное

Утром возьмите бисопролол 5 мг ,в обед лизиноприл 5мг(хорошо при повышенном весе) под контролем АД,ЧСС,в качестве быстрой помощи можете принимать каптоприл 25или 50 мг в зависимости от АД

Здравствуйте, УЗИ почек, анализы какие либо сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, нет. Давно не сдавала

Принятый ответ

Необходимо пройти обследования для более адекватного подбора терапии. Необходимо сдать Общий и биохимические анализы крови ( ТТГ, Т4, АЛТ, АСТ, Общий белок, креатинин, мочевина, калий, натрий).
Липидный спектр крови ( Общий холестерин, ЛПВП, ЛПОНП,ЛПНП, Триглицериды.)
УЗИ почек, и надпочечников. ЭхоКГ. В идеале провести суточное мониторирование АД.
Придерживайтесь диеты с ограничение употребления соли до 5 гр. в сутки.
Начните принимать Телзап 40 мг, вечером под контролем АД.
Конкор начните с 2,5,утром, при пульсе не реже 55-60 ударов в мин. с последующей коррекцией дозы.
Ведите дневник контроля АД утром и вечером.
При АД 150 и выше Моксонидин 0.2 мг под язык как скорая помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, спасибо

Здравствуйте.
Начните престилол 5+5 по 1 таб. утром,
под контролем артериального давления и пульса,
с ведением дневника.
ЭКГ и ЭХО КГ в плановом порядке пройдите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую конкор 2,5 мг по 1 таб утром ежедневно с контролем АД и пульса.
В плановом порядке - ЭКГ, СМАД, ЭХОКГ, липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, благодарю