Консультация педиатра /

Бронхит антибиотики — вопрос №1160299

Здравствуйте! Педиатр поставил бронхит и прописал флемоклав солютаб, но так как в аптеках его уже нигде нет, купили амоксиклав квиктаб 250+62.5, как нужно принимать ребёнку 10 лет, 45кг ?! Что давать совместно с антибиотиками

Возраст: 10

Педиатр
Добрый вечер. Сколько дней болеет ребёнок? Какие симптомы? Сдавали ли анализы крови перед антибиотиком?

Амоксиклав рассчитывается 40 мг на кг веса по амоксициллину разделённые на 2-3 приёма в сутки. Но антибиотик лучше принимать после подтверждения его необходимости по анализу крови.
Педиатр
Здравствуйте!
Какой день болезни ребенка? Какой кашель? Есть ли жалобы?
Общий анализ крови сдавали? Потому что не всякий бронхит лечится антибиотиком, если только подтверждена бактериальная инфекция.

Клиент
Мария, здравствуйте! Анализы не сдавали, болеет ребёнок 3 недели, кашель мокрый и днём и ночью, насморк прозрачный слизь густая.
Педиатр
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови с лейкоформулой и рентген органов грудной клетки сделать, чтобы не упустить пневмонию, раз 3 недели болеет и кашляет влажно. Температура какое время была?
Педиатр
Здравствуйте! Скажите, сколько дней болеет ребёнок? Какие жалобы? Сдавали ли полный анализ крови с лейкоцитарной формулой? Антибиотик назначен на каком основании? Если бронхит вирусной этиологии, то антибиотик не нужен.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Сколько дней болеет ребенок? Анализ крови сдавали? Чаще всего бронхит вызывает вирусная инфекция.
Дозировка антибиотика определяется после осмотра. В какой дозировке был назначен фломоклав Солютаб?
При приеме антибиотиков рекомендуется курс пробиотиков, принимать пробиотик нужно через несколько часов после антибиотика (Линекс , Аципол, Бак-сет)
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Флемоклав Назначали в 250мг 3 р.д
Клиент
Зульфия Илдусовна, а как принимать амоксиклав квиктаб?!
Педиатр
В Амоксиклав квиктаб действующее вещество такое же, соответвенно и дозировка остаётся такая же
Педиатр
Получается, Амоксиклав квиктаб 250+62,5 по 1 таб х 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Перед тем как начать приём антибиотика нужно сдать оак . Если в ближайшее время сдадите анализ можно прикрепить к вопросу.
Амоксиулав рассчитывается по 40 мг на кг массы тела , по 2 таб (250мг) 3 раза в день.
Из пробиотиков баксет по 1 саше 2 раза в день.
Клиент
Анна, значит этот амоксиклав квиктаб растворять в воде 2 таб и принимать по 500 мг 3 раза в день?
Педиатр
Да, по весу ребёнка 500мг 3 раза в день . Растворяется в водичке и даёте.
Клиент
Анна, то есть по 1500 мг в день, 5 дней? Правильно? Это не много?
Педиатр
Смотрите если мы берём по 40 мг на вес ребёнка, как написано в инструкции,то получается именно такая дозировка .
Вам как назначил педиатр ?
Клиент
Анна, по 250 мг 3 раза в день
Педиатр
Это получается по 17 мг кг , пенициллины минимум назначаются от 20 мг на кг. Вы можете конечно принимать такой дозировкой, понаблюдать за динамикой, если положительной динамики не будет, то увеличивайте дозу .
Но желательно сначала разобраться нужен ли вообще антибиотик и для этого сдать оак .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вообще адекватная дозировка данного антибиотика из расчёта 50мг на кг это по 1г 2 раза в день. Но возможно сработает и 1500 в сутки, меньше только вызовите резистентность бактерий