Консультация уролога /

Правильное ли лечение — вопрос №1160719

Здравствуйте,одноразово была моча с кровью, общий анализ мочи норма, цистоскопия показала тригональный цистит,реконвалесценции.Назначено Фурамаг на 15 дней 3 раза,свечи ректальные индометацин,Полиоксидоний чередовать.Вместо Фурамаг я пью Фурагин уже 6 дней,ночью уже 4 день судороги в ногах.Мне отметить препарат?Правильное ли лечение и Фурагин вместо Фурамаг,правильно ли.

Возраст: 60

Хронические болезни: Атеросклероз,остеопороз, рефлюкс

Терапевт
Здравствуйте! Лечение допустимое. Фурамаг и фурагин - препараты одной группы. Думаю не критично, что вы так заменили. Скорее всего судороги нет от препарата. Рекомендую добавить приём препаратов магния (например, магнерот 500 мг 2 раза в день месяц).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая примесь крови в моче, необходимо будет дообследоваться. Рекомендую сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин; общий анализ мочи Вы сдали, желательно ещё анализ мочи по Нечипоренко, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, также пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Фурагин можно принимать вместо Фурамага. Принципиальной разницы нет. Принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней. Также можно начать приём канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. Судороги с приёмом препаратов не связаны.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Как именно выглядела кровь в моче? Сгустки? Розовая моча или что-то ещё? Помимо крови мочеиспускание как-то менялось?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, моча была как грязная с оттенко
м красного,ничего не болело,все как обычно,через 10 минут сходила,все норм.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Сейчас по Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. И сдайте общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Владимир, а Фурагин отменить?Судороги от него,его 7 дней пропила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
От него могут быть не судороги, а тошнота. Моё мнение, что Канефрон Н на данном этапе будет достаточно
Клиент
Владимир, Фурагин пропила 7 дней, тогда сколько дней Канефрон пить,ещё 10 дней?или меньше
Клиент
Владимир, а свечи ректальные индометацин и Полиоксидоний нужно?я так поняла,что только канефрон пить 10 дней и все?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, Канефрон Н 10 дней точно, можно и 20. Хуже не будет
Клиент
Владимир, свечи можно не ставить?с завтрашнего дня пропиваю Канефрон без свечей,я так поняла?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Абсолютно верно!
Клиент
Владимир, спасибо,и ещё один вопрос,то что я пропила Фурагин,а сейчас ещё и Канефрон,не будет ли лишним,а нельзя ли так, Фурагин 7 дней и больше ничего не пить
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это совершенно разного действия препараты. Канефрон безопасный растительный препарат. Я своё мнение высказал, ваше право его взять за основу или поступить по своему
Клиент
Владимир, спасибо большое,завтра куплю и пропью 10 дней
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Верное решение!