Консультация невролога /

Звон в ухе, что делать? — вопрос №1161303

Около года назад начались проблемы, стало звенеть в правом ухе, было не долго, недели три, делала зарядку, вроде прошло. Но в марте этого года снова началось, звон стал появляться переодически, где-то с мая месяца шум стал практически постоянным. Шум у меня в виде писка, прерывистый, либо ровный. То есть, то нет, чтобы уснуть, ворочаюсь, т.к. можно найти положение в котором звона нет и получается уснуть. Заметила, что увеличивается с физнагрузкой. Была у лора, сказала по её части ничего нет, сказала обратиться к неврологу. У невролога была уже 2 раза с того времени, выявили, что есть спазм мышц на шее с правой стороны. Попросила встать прямо, сказала, что есть наклон головы, провели тест. Встала, руки выпрямила вперед, глаза закрыла и стала поднимать ноги в коленях на 90 градусов на месте, передо мной лежал бахил, от него ушла вправо. Сказала, что есть нарушение кровотока и заработанная кривошея от неправильного сидения. Принимала до этого медокалм и бетасерк, цель Т, лучше не стало. Сейчас почти месяц принимаю вазобрал и экстракт конского каштана для кровотока. Делаю гимнастику по Шишонину каждый день, уже пошёл как третий месяц. За это время где-то неделю шума не было практически вообще. Сейчас опять стал почти постоянным. Когда делаю гимнастику при некоторых положениях головы чувствую напряжение в шее справа, также когда прощупываю шею, с правой стороны она твёрже и чувствуется боль. Посоветуйте пожалуйста, что ещё можно сделать, уже сил нет, от звона скоро с ума сходить буду, очень сильно мешает жить. Мрт и узи не делала, на мрт ехать далеко, да и боюсь очень, я впечатлительна к таким вещам, боюсь что найдут что-то не хорошее.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоимунный тереодит

Невролог
Здравствуйте! Напряжение мышц в шее ну очень редко вызывает звон в ухе, тут надо сначала обследоваться у сурдолога, сделать аудиограмму и тимпанометрию , исключить патологию слухового нерва, а ещё нужна консультация ортодонта , исключить патологию височно- нижнечелюстного сустава. у вас широко открывается рот? Есть боль и щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Рот могу открыть широко, насколько возможно, боли нет, щелчков тоже нет, справа слышится какой-то звук, есть небольшой щелчок если челюсть двигать вправо-влево.
Невролог
Тогда не исключается дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, и пройдите сурдолога, а ещё хорошо бы УЗИ сосудов шеи для исключения стеноза и атеросклероза сосудов. Кровь на сыв железо и ферритин сдавали для исключения латентной анемии? ОАК и гемоглобин недостаточно.
Клиент
Татьяна, узи сосудов сделаю, к ортодонту тогда запишусь. Ферритин не сдавала, когда-то давно, был в норме. Биохимию сдавала ещё в марте, когда звон стал частым, единственное ревмофактор уже года 2 как повышен, на уровне 17-20. Скажите проблемы с височно-челюстным суставом это вообще лечится?
Невролог
Лечится! Есть специальные капы для исправления прикуса, ботулинотерапия в мышцы ВНЧС, психотерапия для уменьшения тревожного состояния и напряжения в мышцах челюсти. По поводу РФ- надо пересдать РФ, а ещё сдать СРБ и АНФ , и с этими рез-ми обратиться к ревматологу.
Клиент
Татьяна, хорошо, анализы пересдам, но позже, сейчас болею, бронхит, анализы не информативны будут. Срб всегда в норме был. Буду пробовать по Вашим рекомендациям найти проблему, надеюсь, что получится. Потому что сколько читала, многие жалуются на звон, но мало у кого проходит, к сожалению. Даже когда причину находят. Спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно дообследоваться для выяснения причин шума.
Пройдите аудиограмму у сурдолога, УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Если всё будет в норме, то следует обратиться к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Только после выяснения причин можно назначить верное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Общий анализ крови и биохимию сдавала ещё в марте, когда звон стал постоянным, там было всё в норме. Единственное, уже года 2 у меня немного повышен ревмофактор, держится на уровне17-20.
Невролог
По этому поводу нужно проконсультироваться с ревматологом.
Проблема может быть в височно-нижнечелюстном суставе.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо, попробую сделать узи и запишусь к ортодонту для начала.
Невролог
Здоровья Вам ?
Клиент
Алина, скажите ещё пожалуйста, проблема с височно-челюстным суставом насколько может быть серьёзной? Как-то боюсь всяких артртиов и тому подобного.
Невролог
Как правило, это дисфункция сустава. Обычно лечится ношением капп, иногда требуется ортодонтическая коррекция.
Бывает и артрит/артроз, это не опасно.
Клиент
Алина, но как-то звучит страшно, ладно спасибо Вам, буду пробовать искать причину, правда теперь бы найти хорошего доктора.
Невролог
Здравствуйте Галина ! Звон в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога провести аудиометрию
И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный звон который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами Пока на данный момент приём стугерон 25-3 р в день 1 мес и т танакан 40 -3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Неправильный прикус есть, но он не большой, даже никогда и не думала, что он может быть причиной каких-то заболеваний. Но сколько читала про внчс, там у людей прям выраженная симптоматика, боли, а у меня то вообще ничего, бывают единственное щелчки, если челюстью двигать влево-вправо, но они у меня сколько себя помню. Опять же шум может исчезать при смене положения головы и нарастает при физнагрузках.
Сосуды начну проверять первым делом. А с внчс к какому лучше врачу обратиться?
Невролог
Ортодонту обязательно -щелчки и по прикусу -скт конечно лучше сделать внчс ?
Клиент
Нонна, хорошо, спасибо!
Невролог
Здоровья вам !
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться, сдайте общий анализ крови, ферритин, трансферрин, электролиты, В12. Пройдите ЭКГ,ЭхоКг,уши сосудов головы и шеи, консультация сурдолога, офтальмолога. Сделайте КТ ВЧНС и обратитесь к челюстно-лицевому хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, начну с анализов узи.
Клиент
Татьяна, а подскажите, также где-то с марта месяца увеличился лимфоузел за ухом, он может как-то влиять на звон?
Невролог
Именно на звон нет,но он мог увеличиться вследствие воспаления лор -органов
Клиент
Татьяна, вроде лор смотрела, про лимфоузел говорила, мне сказали и от зубов может, от кариеса даже. По своей части ничего не увидела она. Ну, начну с анализов, дай бог найду причину. Спасибо
Клиент
Татьяна, подскажите ещё пожалуйста, с этой же стороны есть недолеченный зуб. Одно время лечили мне его, так и не долечили. Боль прошла и я не стала больше его мучить, но когда на него нажимаешь, он как будто немеет. Может ли звон происходить от того, что я его в своё время не долечила?
Невролог
Может быть зуб источник хронической инфекции, вследствие которого идёт воспаление ближележащих тканей,а следовательно и ухо,а вследствие этого ощущение"звона в ухе".
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно делать как минимум УЗДГ БЦС для назначения правильной, необходимой терапии.