ЭЭГ помогите понять нужно ли обращаться к врачу или всё в норме?

Мальчик. Возраст: 10 лет Дата записи: 02.12.2022 Альфа ритм частотой 8-10 Гц, амплитудой до 60 мкВ, градиент имеется. Бета-ритм Усилен в паттерне. Представлен в виде групп модулированных колебаний, преимущественно в передних отделах. Тета-и дельта ритм Представлен группами колебаний фоновой амплитуды преимущественно в лобно-центральных и височных отведениях, больше слева. Реакция на открывание и закрывание глаз: Отчетливая. Реакция на ритмический свет: Усвоения ритмов нет. Гипервентиляция Небольшая синхронизация ритмов. Заключение Частота основного ритма представлена по возрасту, индекс снижен. В настоящее время на ЭЭГ отмечаются диффузные изменения биоэлектрической активности мозга с признаками заинтересованности преимущественно фронто-таламических структур. Нельзя исключить отдельные острые потенциалы в ряду полиморфных медленных колебаний в лобно-височных отведениях слева. Рекомендуется контроль ЭЭГ. Рекомендуется проведение методов нейровизуализации. Запись на фоне выраженных артефактов.

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании).
Так же есть подозрение на патологическую активность.
Для уточнения диагноза следует пройти видеомониторинг ЭЭГ,желательно ночной не менее 4 часов.
Уточните в связи с чем проводили исследование?

Ирина, у ребёнка упало зрение и перед проведением лечения назначили ЭЭГ

Эпиактивность бывает транзиторной и у здоровых людей.
Но необходимо исключить патологию-пройдите видеомониторинг ЭЭГ.
Пока что физиолечение делать противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируются волны, похожие на патологическую активность.
Стоит пройти ЭЭГ видемониторинг не менее двух часов для уточнения. С результатами обратитесь к эпилептологу.
Какие жалобы у ребенка?

Алина, жалоб никаких нет. Проходили обследование перед проведением лечения в связи с ухудшением зрения у ребёнка.

Какое планируется лечение?

Алина, Развитие относительной аккомодации
Развитие абсолютной аккомодации
Частотно-контрастная стимуляция макулы
Стимуляция работы сетчатки физиотерапевтическими методами
Стимуляция работы зрительного нерва
Функциональный массаж цилиарной мышцы
Компьютерная ортоптика, плеоптика
Физиотерапевтические процедуры

Теперь ясно. Эпиактивность является противопоказанием к физиотерапии на область головы. Для уточнения пройдите ЭЭГ видемониторинг ночного сна, обратитесь к эпилептологу.

Принятый ответ

Здравствуйте) пройдите ээг 4х часовое ночного сна и очно обратитесь к эпилептологу