Консультация невролога /

Лечение Болезни Паркинсона — вопрос №1162105

У меня диагноз болезнь Паркинсона уже 6 лет. Принимаю прамипексол 4,5 мг в сутки и Бензиэль 100/25 по 800/200 мг в сутки. У меня появились какие то лишние движения, будто я на шарнирах. Это очень утомляет и раздражает. Ко всему это́му у меня ещё появились болезненная скованность в пояснично-крестцовом отделе и сильная стреляющая боль в колене. Хожу с трудом с сильной болью. Может мне нужно принимать какие нибудь другие препараты? Или при моем заболевании это стандартное лечение?

Возраст: 60

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона, спондилоартроз, гонартроз, стенозирующий атеросклероз.

Невролог
Здравствуйте! Елена, а удалось вам попробовать полечиться по одной из предложенных неврологами схем (в ответах к вашим предыдущим вопросам)? МРТ пояснично-крестцового отдела получилось сделать?
Судя по описанию, у вас сейчас имеет место реакция на длительный прием препарата леводопы - лекарственная дискинезия. Сейчас как вариант, можно добавить к терапии ПК-мерц 1 таб в день на несколько дней, затем увеличить дозу до 1 таб 2 раза в день. И далее уже при необходимости увеличивать до 6 таб в день, желательно под наблюдением вашего врача.
Клиент
Ксения, я ещё продолжаю принимать предложенные мне препараты, есть облегчение болевого синдрома, даже можно сказать значительное.. М РТ делала в ноябре 2021 г.
Заключение:МР-картинадегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Дорзальные протрузии L1/2, выбухания L3-S2 дисков. Гемангиома в теле L2 позвонка с преобладанием жирового компонента. Деформирующий спондилез, спондилоартроз. Периневральные кисты на уровне S2 позвонка. Нарушение статики.все это влияет на мои боли?
Невролог
Безусловно, эти изменения могут иметь влияние на формирование вашего болевого синдрома. Но, на мой взгляд, у вас преобладают все же мышечно-тонические проявления и влияние болезни Паркинсона. Поэтому эффект будет от комплекса мер.
Клиент
Ксения, мой паркинсонолог к моим уже названным препаратам выписала мне энтакапон. Его приобрести затруднительно у нас в городе его нет нашла в интернете, но цена не позволяет мне купить такой препарат. Другого ничего мне не прописывают. Единственное. Так это рекомендовали снизить дозу леводопы что я и сделала. Плюс ко всему у меня появились 4 года назад сильные отеки и вес за год вырос на 22 кг. Обследование проходила ничего врачи не нашли. Это стало через месяц, как начала принн леводопу и боли уже тогда появились, но ещё не такие как сейчас . Врача ставила в известность но мне только увеличивали дозу леводопы пока. Не стала.вс дёргаться. Может ли левов так повлиять на организм?
Невролог
Отеки голеней и повышение аппетита вызваны скорее всего приемом прамипексола. У него есть такие побочные явления.