Консультация невролога /

Проблемы со сном — вопрос №1162371

Добрый день! Уже обращалась сюда с вопросом: https://sprosivracha.com/questions/1119226-problemy-s-zasypaniem

Зопиклона нигде нет. Я живу в крупном городе, обзванивала даже Москву, его нет. Мелаксен мне вначале помогал, теперь нет. Атаракс я пила 1 таблетку - не помог, выпила 2 - помог быстро, но встала с утра я в очень страшном состоянии, минут 5 не могла понять даже кто я и где я. Был еще вариант про антидепрессанты, но там написано из побочных явлений бессонница и мне страшно, действительно ли стоит пить? Я думаю, что мои проблемы связаны с относительно шумными соседями. Они могут ночью что-то уронить или хлопнуть дверью, я вздрагиваю пару раз за ночь, думаю, подсознательно я не могу расслабиться уже даже в тишине полной. Единственное, что мне помогает - выпить вина примерно 2 бокала. Но я не могу пить каждый день, я просто сопьюсь наверное. Подскажите, пожалуйста, есть еще варианты?

Возраст: 31

Хронические болезни: аденома гипофиза

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в первую очередь надо разобраться с причиной нарушения сна и дело явно не в соседях. У вас присутствует какие-либо ещё жалобы: как настроение в течение дня, раздражительность, чувство тревоги, нарушение аппетита, вам именно трудно заснуть или же вы просыпаетесь в течение ночи, или рано утром? Сейчас что-то принимаете?
Клиент
Екатерина, да жалоб нет особых, стресс как у всех, думаю, ничего особенного. Работа иногда достает, но я сильно не переживаю о ней. Нарушения аппетита нет. Очень трудно уснуть. С утра сплю как танк, с утра меня даже перфоратор не сразу поднимает и я под него еще даже поспать могу. Сбивается режим, если уснуть в 3-4 утра, я встану соответственно поздно, на работу я хожу не каждый день, но тем не менее поспав перед ней 2-3 часа чувствую себя просто пельменем

Психиатр, Психотерапевт
Можно для начала попробовать откорректировать дозировку атаракса (вы препарат принимали не правильно, у него эффект накопительный и 2 таблетки сразу -это много); попробуйте пропить его совместно с мелатонином в дозировке 25 мг н/н-2 дня, затем 50 мг-2 дня, 75 мг; так же можно пропить месячный курс афобазола ретард, курс магния в хелатной форме, ванны с магниевой солью; белый шум, практики по медитации и осознанности перед сном; если в течение месяца динамики не будет, то надо обратиться к психиатру или психологу для подбора антидепрессанта;
Невролог
Здравствуйте.
Можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь до трёх месяцев. При необходимости дозу можно увеличить.
При отсутствии эффекта рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта с функцией нормализации сна (вальдоксан, триттико). АД можно принимать длительно.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. Если шумные соседи можно использовать беруши.
В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Беруши, к сожалению, не спасают от ударных шумов
Невролог
В таком случае стоит попробовать тералиджен или антидепрессанты со снотворным эффектом.
Невролог
Здравствуйте! Регина, попробуйте триттико. Это антидепрессант, но его действие как антидепрессанта разворачивается на более высоких дозах, чем вы будете принимать его в качестве снотворного. У него отличный снотворный эффект без привыкания, принимать его можно долго. Начните с 25 мг на ночь и поднимите в течение нескольких дней до 50-100 мг.
Принятый ответ
Невролог
Если ощущаете тревогой и не можете расслабиться то вам бы подошел препарат из группы транквелизаторов без рецепта таковым препаратом является афобазол можно начать прием с него в плановом порядке посетите невролога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Регина ?!Если ни помогают Атаракс и лёгкие препараты , необходим переход на лечения другой этап лечения антидепрессанты со снотворным эффектом
т Феварин (флувоксамин ,рокона )50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 6 мес и уходить с дозы 50 мг в день 7 дней и отмена и т грандаксин 50 мг -2 р в день так как действие снотворного начнётся через 2-3 недели применения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вы проверяли гормоны щитовидной железы и ферритин, Вит Д, Вит В12, магний,калий кальций? Изменения в гормональном статусе и дефицит микронутриентов могут вызывать нарушения засыпания. И попробуйте все же психотерапию с психотерапевтом( она вас научит методам релаксации и аутотренинга), при проблемах именно с засыпанием а не с самим сном, важно именно расслабить мозг, таблетки имеют много побочных эффектов.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вариантом лечения сна довольно много.
От назначения нейролептиков, до антидепрессантов.
Тут стоит понимать, что и как бессонница.
Возможно имеется возбудимость работы нервной системы (от хлопков и просыпаетесь) и нельзя исключать и тревожное расстройство.

Если есть атаракс, то его можно разделить - 1 таблетку днем, 1 на ночь (50мг в сутки не большая дозировка).
Детский невролог, Невролог
Регина, здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать показатели здоровья, которые при необходимости нужно нормализовать - витаминД, ферритин, железо. В качестве терапии на данный момент рекомендую препарат Вальдоксан 25 мг на ночь в течение 3 месяцев, переносится хорошо, не вызывает на утро сонливости и выраженной слабости. В комплекс лечения обязательно гигиена сна, прогулки, добавьте Омегу-3 950мг утром постоянно, длительно. Здоровья Вам!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю ваше состояние. Вам важно разобраться в первопричине бессонницы . Это может быть как стресс так и тревожное расстройство. Эти состояния не дают расслабиться и уснуть. Поэтому для быстрого эффекта можно обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратов рецептурных, которые помогут вам со сном( например противотревожных препараты могут очень хорошо улучшить вашу возможность выспаться) , а параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию