Консультация терапевта /

Чем вылечить кашель при ГВ — вопрос №1162711

Здравствуйте! Мне 32 года. Кормлю грудью месячного ребенка. Заболела,мучительный кашель,приступообразный(часто из за того что в горле что то начинает колоть,у меня хронический тонзиллит),мокрота отходит,но вот слева в груди будто чувствую участок с мокротой и не могу ее откашлять.температуры нет,была в первый день максимум 37,4, сейчас третий день болезни.из других симптомов: заложенность носа,горло иногда болит,но это из за кашля.врача ещё не вызывала.что можно мне принимать от кашля чтоб вывести эту мокроту?можно ли использовать сосудосуживающие в нос? И можно ли использовать горчичники или попарить ноги с горчицей?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Горчичнки ни к чему, гораздо эффективнее растирающий массаж грудной клетки.От кашля можно использовать сироп Стодаль по 5 мл 3 раза в сутки, а так же ингаляции с физ раствором.
Принятый ответ
Клиент
Яна, чем можно растирать? Физ раствор дышала,он мне не помог,да и никогда не помогал.может ещё с чем то можно ингаляции?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте мазь Доктор Тайц, ингаляции физ раствор +Лазолван.Нц и Стодаль все же хорош.
Клиент
Яна, сделала растирания,подышал ингалятором. А ближе к вечеру вообще заложило всю грудь,когда кашляю,откашлять долго ничего не могу,а в груди всё хрипит. Когда не кашляю хрипов нет.откашляла мокроту желто-зеленого цвета какого-то,не яркого.что это может быть? Сироп начала пить вчера.сегобгя посещу врача чтоб прослушал
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, хотела написать - или вызывайте на дом участкового или сами сходите к доктору для аускультации.
Терапевт
Здравствуйте.
Для лечения использовать отвар шиповника. липы, теплое питье + молоко с медом.
Ингаляции с лазолваном и мирамистином .
Нос нужно орошать солевыми растворами например Долфин по 3-4 раза в день 7 дней.
При болях в горле рассасывать Лизобакт
Принятый ответ
Клиент
Александр, липу,молоко, всё это пью.мокрота откашливается,но вот прям один участок чувствую,ни в какую.по ощущениям очень хочется его откашлять...в каких дозировках делать данную ингаляцию?
Терапевт
1)2мл лазолвана 2мл физраствора
2) 1мл мирамистина 2 мл физраствора
Чередовать Утром с лазолваном вечером с мирамистином
Терапевт
Здравствуйте.
При любой вирусной инфекции лечение симптоматическое - обильное теплое питьё; при боли в горле можно рассасывать лизобакт; при кашле - растереть грудную клетку и виски мазью доктор мом; сосудосуживающие капли разрешаются применять при ГВ (нафтизин, галазолин. тизин).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! После родов пошло месяц, ноги парить ещё рано.
Можно ингаляции со спиртовой настойкой эвкалипта. 12 капель на 200 мл физ раствора . Для ингаляции 4 мл 1-2 раза в день.
Можно ингаляции с содой .
Паровые ингаляции над картошкой тоже можно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Каким цветом мокрота? Сейчас можно промывать нос долфином или другим солевым раствором( аквамарис, аквалор) 3-4р/сут, капли в нос пиносол по 2к.3р/сут-7дней, если есть сильная заложенность Називин детский по 2к.2р/сут-5дней, полоскать зев Хлоргексидином 3-4р/сут-7дней, от кашля Мукалтин по 1т.3р/сут-7дней или сироп Стодаль по 1ст.л.3р/сут-7дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, мокрота прозрачная
Нефролог, Терапевт
Это хорошо, значит такое лечение должно помочь. Поправляйтесь.
Клиент
Оксана, лечение начала, но теперь мокрота какого то не ярко желто-зеленого цвета. И вся грудь хрипит когда кашляю,сложно откашлять мокроту.что это может быть и что посоветуете?
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Скорее всего инфекция пошла ниже и присоединилась бактериальная инфекция. Возможно понадобится антибиотик. При ГВ можно Амоксициллин 1г2р/сут-7дней. В идеале надо вызвать врача на дом. Поправляйтесь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит продолжать симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё. Ингаляции с минеральной водой через небулайзер Ессентуки 4,17, Боржоми 5-7 мл 2 раза в сутки или обычным физ раствором.
Утром и вечером Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 5-7 дней.
Мукалтин 1 т 3 раза в сутки разрешён при беременности и ГВ

Можно тёплое молоко с мёдом и маслом содой на ночь, обильно пить клюквенный и другие ягодные морсы. Рассасывать Лизобакт или аджисепт, леденцы Дыши 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Носоглотку промывать аквалором или долфином, аквамарисом 3 раза в сутки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно дышать просто теплым воздухом с солью (например, в ванной), делать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Как отхаркивающие - грудной сбор или мукалтин. Как иммуномодулирующее можно препараты интерферона (виферон суппозитории и так далее). Сосудосуживающие - только если сильная заложенность носа и не более 3 дней. Лучше, например, на ночь. Нос промывать аквамарисом или аквалором. Пить побольше воды. Дома увлажнитель воздуха. Почаще проветривать.