Повышенное АД у гипотоника

Добрый вечер, уважаемые доктора! Ситуация моя в следующем. У меня диагностировано паническое расстройство, плюс леченный перелеченный панкреатит. И вдобавок я пью КОК Джесс плюс, у которого есть такая побочка. Проблема в том, что держишься повышенное давление, при моих родных 105 на 75 сейчас в среднем 125 на 85, а сейчас померила 118 на 92, голова чумная, слабость, еле двигаю ногами. Психиатром прописаны Атаракс и Серената, но их я не пью, не хочу. Пью Магний по 1т 3 раза в день и Глицин по ситуации. По узи сердца и экг все в норме, никаких отклонений. Завтра пойду на мрт головы. Чем мне сейчас можно помочь? Дома есть Валемидин, Тенотен, Глицин, в аптеке продали Ноопепт. Что из этого можно выпить?

Хронический панкреатит
29 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Можно выпить тенотен и глицин под язык.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, спасибо)) пришла домой, перемерила, 112 на 76 было, выпила Ноопепт, 122 на 89, да что такое!))

Регина, я в КПТ уже второй месяц, ушло почти все, кроме самого страшного симптома - давление, я измучилась с ним

Давление максимальное сколько было?
У невролога обследовались?!

Регина, максимально было 150 на 100, вызывала скорую, недели 2 назад было, экг в норме, сказали девушка, это ваша паническая атака, у невролога тоже была, цдс сосудов головы и шеи есть, сейчас прикреплю к вопросу, там шейный остеохондроз, компрессия на уровне С2-С3, и какая то ангиодистония. Сейчас прикреплю последнее экг, во время атаки которое было, там тахикардия и цдс

При повышении давления каптоприл 25 мг под язык симпатично.

Цитофлавин, панангин капельно можно пройти.

Регина, готово, прикрепила

Экг без острой патологии, ишемии, нарушений ритма нет.

Регина, вот, все и говорят, все ок, пейте успокоительное, а АД скачет чуть ли не каждый день, устала

Цитофлавин 10,0 +физ. Р-ре 100,0 5 капельниц
Панангин 10,0 +физ. Р-ре 100,0 5 капельниц
Для укрепления нервной системы

Регина, я в сентябре пила Аспаркам, он же тоже самое, что Панангин, сбивает мне АД сильно, бросила

А Успокоительное тоже курсом принимали?!
Необходимо пройти узи сердца, суточное мониторирование ад.

Регина, Узи сердца есть, суточного мониторирования только нет, узи сердца тоже сейчас прикреплю, я и у кардиолога была, мне прописали Афобазол)

Регина, готово

Регина, я пью Магний курсом, первую неделю пила как вы писали по 2т 3 раза в день, на вторую неделю состояние мне не понравилось, началась тошнота, сонливость, плаксивость, уменьшила дозировку до 1т 3 раза в день, больше ничего курсом не пью, Глицин по ситуации

По узи сердца все в пределах нормы.

Регина, ага) что с давлением то мне делать?) Цитофлавин? А можно как-нибудь в таблетках? Уколы ставить некому( а ещё я боюсь побочек, но уже поменьше, чем было)

Принятый ответ

Суточное мониторирование ад для исключения патологии сердца.
Контролировать давление и пульс.
При повышении регулярном давления прием Периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером.

Регина, спасибо большое!)

Здравствуйте, можно принять Валемидин 30 кап , АД должно немного снизиться.

Анастасия, пришла домой, перемерила 112 на 76 было, выпила Ноопепт, через 10 мин стало 122 на 89, да блин) может правда Валемидин выпить, а через сколько теперь можно?

Ноопепт может повышать АД, его не стоит принимать, Валемидин попробуйте . Эффективно будет снижать АД Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг. Подумайте все таки о курсовом приеме Атаракса, препарат хорошо успокаивает нервную систему и стабилизирует АД .

Анастасия, только Атаракс, без Серенаты? Мне прописали его в дозировке 1/2 т вечером

Для начала можно просто принимать Атаракс 1/2 таб вечер, возможно, этого будет достаточно.

Анастасия, ох, так не хочется пить транквилизаторы. У меня сейчас заканчивается Джесс, а вообще я пропила коки в течении 5 мес после апоплексии яичника, попробую отменить и посмотреть на своё состояние без них. Все мне кажется, что это побочка, и тревожность, и АД. Посмотрю, если не нормализуется, попробую попринимать Атаракс наверно, но хочу вылезти без таблеток, уверена, что смогу сама, не хочу себе костыль ставить

Принятый ответ

Да, это может быть побочный эффект гормональных препаратов. При желании, конечно, Вы можете себе помочь без таблеток. Очень хорошо при паническом расстройстве и на этом фоне нестабильном АД, пульсе помогают динамические физические нагрузки ( бег, плавание и т д) и когнитивно- поведенческая терапия. Лучше ограничить гаджеты, т к мерцание экрана перевозбуждает нервную систему, исключить вредные привычки, если есть и исключить временно энергетические и стимулирующие напитки ( кофе, крепкий чай, энергетики).

Анастасия, ой да, я ввела уже все, в КПТ второй месяц, действительно легчает, но волнами все происходит, то хуже, то лучше, начала ходить в бассейн, поменяла рацион на более правильный в связи с панкреатитом, перестала пить кофе, энергетики и тд, ничего крепче чая не пью, алкоголь тоже исключила, не курю, могу электронкой правда побаловаться, начала заниматься йогой, тоже хорошо помогает, диафрагмальное дыхание, вообще супер, Магний б6, Глицин по ситуации, когда совсем тяжко, борюсь, борюсь и ещё раз борюсь, из всей симптоматики осталось только АД, и вот оно то меня не отпускает

Анастасия, спасибо вам большое!)

Здравствуйте!
Можно попробовать любой из перечисленных вами препаратов.

Здравствуйте можете принять валемидин

Гульнара, а вот я выпила Ноопепт по итогу, может поволновалась конечно, что новый препарат, не знаю, но скакнуло давление до 122 на 89, нижнее высокое блин, выпила мин 20 уже назад, через сколько можно Валемидин теперь?

Можно и сейчас, 30 капель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать