Консультация кардиолога /

Повышенное АД у гипотоника — вопрос №1162922

Добрый вечер, уважаемые доктора! Ситуация моя в следующем. У меня диагностировано паническое расстройство, плюс леченный перелеченный панкреатит. И вдобавок я пью КОК Джесс плюс, у которого есть такая побочка. Проблема в том, что держишься повышенное давление, при моих родных 105 на 75 сейчас в среднем 125 на 85, а сейчас померила 118 на 92, голова чумная, слабость, еле двигаю ногами. Психиатром прописаны Атаракс и Серената, но их я не пью, не хочу. Пью Магний по 1т 3 раза в день и Глицин по ситуации. По узи сердца и экг все в норме, никаких отклонений. Завтра пойду на мрт головы. Чем мне сейчас можно помочь? Дома есть Валемидин, Тенотен, Глицин, в аптеке продали Ноопепт. Что из этого можно выпить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Можно выпить тенотен и глицин под язык.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо)) пришла домой, перемерила, 112 на 76 было, выпила Ноопепт, 122 на 89, да что такое!))

Клиент
Регина, я в КПТ уже второй месяц, ушло почти все, кроме самого страшного симптома - давление, я измучилась с ним
Кардиолог, Функциональный диагност
Давление максимальное сколько было?
У невролога обследовались?!
Клиент
Регина, максимально было 150 на 100, вызывала скорую, недели 2 назад было, экг в норме, сказали девушка, это ваша паническая атака, у невролога тоже была, цдс сосудов головы и шеи есть, сейчас прикреплю к вопросу, там шейный остеохондроз, компрессия на уровне С2-С3, и какая то ангиодистония. Сейчас прикреплю последнее экг, во время атаки которое было, там тахикардия и цдс
Кардиолог, Функциональный диагност
При повышении давления каптоприл 25 мг под язык симпатично.
Кардиолог, Функциональный диагност
Цитофлавин, панангин капельно можно пройти.
Клиент
Регина, готово, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг без острой патологии, ишемии, нарушений ритма нет.
Клиент
Регина, вот, все и говорят, все ок, пейте успокоительное, а АД скачет чуть ли не каждый день, устала
Кардиолог, Функциональный диагност
Цитофлавин 10,0 +физ. Р-ре 100,0 5 капельниц
Панангин 10,0 +физ. Р-ре 100,0 5 капельниц
Для укрепления нервной системы
Клиент
Регина, я в сентябре пила Аспаркам, он же тоже самое, что Панангин, сбивает мне АД сильно, бросила
Кардиолог, Функциональный диагност
А Успокоительное тоже курсом принимали?!
Необходимо пройти узи сердца, суточное мониторирование ад.
Клиент
Регина, Узи сердца есть, суточного мониторирования только нет, узи сердца тоже сейчас прикреплю, я и у кардиолога была, мне прописали Афобазол)
Клиент
Регина, готово
Клиент
Регина, я пью Магний курсом, первую неделю пила как вы писали по 2т 3 раза в день, на вторую неделю состояние мне не понравилось, началась тошнота, сонливость, плаксивость, уменьшила дозировку до 1т 3 раза в день, больше ничего курсом не пью, Глицин по ситуации
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все в пределах нормы.
Клиент
Регина, ага) что с давлением то мне делать?) Цитофлавин? А можно как-нибудь в таблетках? Уколы ставить некому( а ещё я боюсь побочек, но уже поменьше, чем было)
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование ад для исключения патологии сердца.
Контролировать давление и пульс.
При повышении регулярном давления прием Периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое!)
Кардиолог
Здравствуйте, можно принять Валемидин 30 кап , АД должно немного снизиться.
Клиент
Анастасия, пришла домой, перемерила 112 на 76 было, выпила Ноопепт, через 10 мин стало 122 на 89, да блин) может правда Валемидин выпить, а через сколько теперь можно?
Кардиолог
Ноопепт может повышать АД, его не стоит принимать, Валемидин попробуйте . Эффективно будет снижать АД Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг. Подумайте все таки о курсовом приеме Атаракса, препарат хорошо успокаивает нервную систему и стабилизирует АД .
Клиент
Анастасия, только Атаракс, без Серенаты? Мне прописали его в дозировке 1/2 т вечером
Кардиолог
Для начала можно просто принимать Атаракс 1/2 таб вечер, возможно, этого будет достаточно.
Клиент
Анастасия, ох, так не хочется пить транквилизаторы. У меня сейчас заканчивается Джесс, а вообще я пропила коки в течении 5 мес после апоплексии яичника, попробую отменить и посмотреть на своё состояние без них. Все мне кажется, что это побочка, и тревожность, и АД. Посмотрю, если не нормализуется, попробую попринимать Атаракс наверно, но хочу вылезти без таблеток, уверена, что смогу сама, не хочу себе костыль ставить
Кардиолог
Да, это может быть побочный эффект гормональных препаратов. При желании, конечно, Вы можете себе помочь без таблеток. Очень хорошо при паническом расстройстве и на этом фоне нестабильном АД, пульсе помогают динамические физические нагрузки ( бег, плавание и т д) и когнитивно- поведенческая терапия. Лучше ограничить гаджеты, т к мерцание экрана перевозбуждает нервную систему, исключить вредные привычки, если есть и исключить временно энергетические и стимулирующие напитки ( кофе, крепкий чай, энергетики).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ой да, я ввела уже все, в КПТ второй месяц, действительно легчает, но волнами все происходит, то хуже, то лучше, начала ходить в бассейн, поменяла рацион на более правильный в связи с панкреатитом, перестала пить кофе, энергетики и тд, ничего крепче чая не пью, алкоголь тоже исключила, не курю, могу электронкой правда побаловаться, начала заниматься йогой, тоже хорошо помогает, диафрагмальное дыхание, вообще супер, Магний б6, Глицин по ситуации, когда совсем тяжко, борюсь, борюсь и ещё раз борюсь, из всей симптоматики осталось только АД, и вот оно то меня не отпускает
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое!)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно попробовать любой из перечисленных вами препаратов.
Кардиолог
Здравствуйте можете принять валемидин
Клиент
Гульнара, а вот я выпила Ноопепт по итогу, может поволновалась конечно, что новый препарат, не знаю, но скакнуло давление до 122 на 89, нижнее высокое блин, выпила мин 20 уже назад, через сколько можно Валемидин теперь?
Кардиолог
Можно и сейчас, 30 капель