Синдром беспокойных ног?
Мальчик, 9 лет. С недавних пор стала замечать (месяца 3 примерно), что при засыпании подёргивает, то рукой, то ногой, то весь здрагивает. Во время сна ночью тоже такое может происходить, часто ворочается во сне. Раньше когда засыпал просто шевелил ногами, двигал, елозил по постели, но как-то я не придавала этому значения, а сейчас добавились эти вздрагивания. Так же движения ногами часто делает, если просто лежит или долго сидит на одном месте. У него папа тоже так ногами дёргает когда засыпает или просто лежит, сидит. Очень волнуют эти ночные здрагивания, может быть это эпилепсия?
Здравствуйте! Это не синдром беспокойных ног и не эпилепсия. Похоже не доброкачественные миоклонии сна.Ребёнок сам по себе эмоциональный? Впечатлительный? Днём не переутомляется?
Регина, здравствуйте. Да, мальчик очень впечатлительный, эмоциональный. Очень активный, спортом занимается. Других жалоб не предъявляет, на головную боль не жалуется. Днём ведёт себя нормально
Тогда не переживайте! Доброкачественные миоклонии сна абсолютно не опасны; это физиологично у детей ввиду незрелости нервной системы; могут усугубляться на фоне стресса; повышенных нагрузок и тд. Необходим полноценный сон и отдых; соблюдение режима дня; прогулки; можно пропить препараты магния; например магне в6 1 т 2 рд 1 мес
Регина, а то что это происходит каждый день не опасно? Это бывает больше или меньше, но каждый день. И даже, если он в машине засыпает ненадолго
Принятый ответ
Не страшно с возрастом и ростом пройдёт. Связано с переходами одной фазы сна в другую; чаще бывает при засыпании
Здравствуйте.
По описанию похоже на доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление как у взрослых, так и у детей. У детей выражены сильнее в силу незрелости нервной системы. Могут учащаться на фоне повышенной тревожности, стрессов, переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок, инфекционных заболеваний.
Движения ногами в период бодрствования скорее всего связаны с гипервозбудимостью.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Здравствуйте!
ребенок возбудимый? эмоциональный? тревожный?
Артур, здравствуйте. Да, мальчик впечатлительный, мнительный. Очень активный, спортом занимается. Других жалоб никаких не предъявляет
Принятый ответ
В таком случае данные подергивание ног на фоне возбудимости работы нервной системы.
Сейчас можно попробовать курсом 14 дней подавать магний б6 и глицин на ночь по 1 таблетке. Плюс ромашковые ванночки или ванночки с чередой делать, успокоит работу несколько нервной системы.
Поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте) больше похоже на доброкачественные миоклонии сна, не волнуйтесь это не опасно.
Глицин по 1таб 2 раза в день 1 месяц
Ограничение просмотра гаджетов, телевизора, компьютера во второй половине дня
Здравствуйте.
Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут.