Консультация невролога /

Нейропатические боли — вопрос №1163826

Доброго времени суток. Помоготе разобраться , пожалуйста! Я тревожный человек. Мне ставят такие диагнозы, как ВСД, невроз навязчивых состояний, с детства заикание. Сейчас стала замечать, что метеозависима. На протяжении нескольких лет беспокоили боли лицевого нерва. При волнении боли усиливаются. На данный момент боли лица прошли. Сейчас беспокоят боли в ноге и в области крестца, в большей степени слева. Это длится полгода. Прошла много обследований, т.к. я тревожная, моя жизнь складывается из одних обследований. Стали раскручивать боли в сторону ревматолии, т.к. есть изменения позвоночника, крестца. Но затем сказали, что скорее это невропатия. Это больше похоже на правду. Ступни горят, больше в состоянии покоя. Голеностопы горят, покалывание, онемение, стреляют. Боли терпимые, но очень отравляющие жизнь. Пила несколько лет антидепрессанты. Лето не пила. Сейчас снова начала флуоксетин 20 мг утром. Мильгамма в уколах 5 раз, затем в таблетках начала. Состояние не очень. Дома остались таблетки конвалис. Может они нужны? Можно ли их с флуоксетином? Или что нужно? Одной флуоксетина мне точно мало. Лечений было много в жизни. Помогало. Но потом все снова... Также киста на крестце. Что с этим делать? Есть еще геонгеома грудного отдела позвоночника, просто наблюдаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: невроз, остеохандроз

Невролог
Здравствуйте! Вам нужно сделать стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей, чтоб посмотреть сенсорные т моторные волокна периферических нервов. А также нужно проверить ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, АНФ, АСЛО, кальций, калий магний, Вит Д , Вит В12 ( надо исключать дефицит микронутриентов). Как у вас с весом? Отеков на ногах нет? Скованность в суставах крестца есть?
Принятый ответ
Клиент
Лишний вес есть, но некритичный. Отеков нет. Скованность в крестце есть.

Клиент
Татьяна, ладони тоже пятнеют и покалывают. Когда я работаю, особо не замечаю этого, в спокойном состоянии больше. Также тревога, сердцебиение, полный набор.
Невролог
Нужно тогда обговорить с лечащим вас психотерапевтом о повышении дозировки флуоксетина , 20мг вам маловато. К лечению можно добавить антиконвульсанты габапентин ( тебантин, нейронтин, конвалис), начинать с 1таб и потихоньку довести до 1т.3р сут, принимать минимум 3месяца.
Невролог
Здравствуйте.
Для исключения нейропатии пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Сдайте ферритин, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий).
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

Дозировка флуоксетина минимальная, скорее всего со временем придется повышать.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Т.е. сочетание флуоксетина и габапентина это нормально ?
Клиент
Алина, я документы прикрепляла. Там киста, геонгеома. Их просто наблюдать?
Невролог
Флуоксетин и габапентин совместимы.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
За кистой также только наблюдать.
Невролог
Здравствуйте Юлия !Дома остались таблетки конвалис. Может они нужны? Можно ли их с флуоксетином? Или что нужно? Одной флуоксетина мне точно мало при данной клиники подсоединить препарат антиконвульсант обязательно конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте Конвалис 1 т 3 дня, 2 т 3 дня, 3 т 3 недели. Принимать совместно с флуоксетином можно. Проконсультируйтесь у лечащего врача на счёт поввшенние дозировки антидепрессанта.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При сохраняющемся болевом синдроме стоит добавить конвалис по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
С принимаемыми препаратами они сочетаются.