Антибиотик при ангине

Здравствуйте ,ребенку 2 года,вес 17 кг. Температура 2 дня 39,5. Приходилось врач, назначил клацид суспензию 5 мл 2 раза в день. Но ребёнок не пьёт сиропы ,никакие. Он либо выплевывает, либо у него начинается рвота. Чем можно заменить клацид на укол?

Нет
29 лет

Здравствуйте, возможно подмешивать суспензию с детским пюре например или чем то сладким ,или соком

Ольга, пробовала,он как чувствует,отказывается

На дому ребёнку нельзя ставить инъекции. Может быть антибиотик вам вовсе не нужен. Вы сдавали общий анализ крови?

Здравствуйте) во первых нужно сдать оак перед началом приёма антибиотика. Во вторых странный выбор, при ангине препарат выбора амоксициллин, амоксиклав. И в третьих врачи не могут назначать на дом антибиотики в уколах, так как частыми бывают осложнения в виде повреждения нерва при инъекции

Здравствуйте.
ДВа дня высокой температуры не показание к приему антибиотика.
Если выставлен диагноз ангина, можно сделать стрептатест, если положительный, то принимать антибиотик.
Если отрицательный то антибиотик не нужен.
ТАкже необходимо сдать анализ крови для определения вирусная или бактериальная инфекция.
Какие жалобы кроме температуры?

Анна, вялость, кашель,насморк

Вам пока необходимо симптоматическое лечение. Обязательно обильное питьё.
Промывание носа и називин 3 раза в день 5 дней.
чем лечите кашель?

Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак , чтобы исключить бактериальную инфекцию. А пока лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол).
Какие жалобы кроме температуры ?

Здравствуйте, Лариса. Рекомендую прием препарата клацид заменить на прием препарата супракс солютаб или флемоксин солютаб это диспергируемые таблетки, которые легко растворяются и легко проглатываются ребенком.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое, а подскажите какая дозировка ,сколько раз в день и сколько дней принимать?

флемоксин по 125 3 раза в день, курсом до 5-7 дней

Михаил, спасибо большое,такой вариант приёма был бы идеален,но к сожалению в наших аптеках только 1000 мг и 100, 125 не нашла

Принятый ответ

можно таблетку в 1000мг разделить на 4 части и принимать ребенку 2 раза в сутки, остальную часть хранить в холодильнике (можно 1-2 суток хранить).