Консультация педиатра /

Переход на Смесь и прикорм — вопрос №1164391

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в совете . Моей дочери сейчас 5 с половиной месяцев. Полностью на грудном вскармливании. В 3 недели жизни у неё началась аллергия на БКМ, это подтверждённый диагноз , мы лежали в стационаре даже. Я сижу на безмолочной диете , также не ем сою и говядину. Конечно по сравнению с тем что было в 3 недели небо и земля, но каждые 2-3 недели проявляются какие то реакции: то много срыгивает, то сыпь, это несмотря на строгую диету - я себе не позволяю ничего запрещённого и досконально изучаю составы. То ли производители врут в составах, то ли реакция на что - то другое. И вот уже последние 3 недели дочка капризная , выгибаемся при кормлении , Корки на щеках не проходят , появились и на коленях, хотя я постоянно мажу эмолентами.
Не смотря на это я ввела прикорм 4 дня назад кабачок. Дочка срыгивает водой с ошмётками молока , много пукает. Если честно я устала сидеть на диете и не видеть абсолютный результат , скажите можно ли как то безболезненно перевести на лечебный гидролизат? Сколько тогда его нужно давать ? И как грамотно вводить прикорм ? Может ли кабачок давать расстройство в животе? Я заметила когда лежит на твёрдом полу на животе - плачет и кричит.
И такой ещё вопрос может ли не хватать молока и из за этого капризы ? Кормлю по требованию, но дочка стала часто просить, аж до трясучки и истерики, ночью просыпается и плачет пока не дам грудь. Уже три недели нет прибавки в весе вообще.

Педиатр
Здравствуйте!
Ночью ребенок просыпается и плачет, потому что у него ассоциация на продление грудью, он привык так засыпать, это нормально.
Прикорм желательно вводить на фоне чистой кожи, чтобы отслеживать реакцию. На кабачок может быть дискомфорт в животе, как, собственно, абсолютно на любой продукт, потому что для жкт это новая пища, новые консистенции, ему тоже нужно адаптироваться, поэтому в начале прикорма могут отмечаться расстройства стула, боли в животике, но это не означает, что есть аллергия на кабачок.

Видимо, корки на щеках, коленях, это атопический дерматит. Обострение эмолентами не снять, это лишь постоянная поддерживающая терапия. На воспалительные участки нужно наносить адвантан 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой. И да, не забывать пользоваться эмолентами, каждый день, обильно нанося.

Если Вы приняли решение уйти на гидролизат с гв, то переходим постепенно, в течение недели минимум, сначала вводя по 30 мл смеси в каждое кормление, затем полностью замещая грудь смесью по одному кормлению в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, смотрите вот я покормила ее , положила на живот она 3-4 минуты лежит вроде играет , потом начинается тужиться,кричать , плакать и ищет опять грудь , что это такое ? Когда ест грудь в животе бурлит сильно.
Если переходить на смесь нужно ли приостановить прикорм?

Педиатр
Нет, прикорм не останавливаем, просто пока не спешим с вводом обилия продуктов.
А сколько ребенок по времени ест у груди?
Клиент
Алина Александровна, минут 5-10
Педиатр
Когда дети становятся более активными, они сокращают время кормления, тем самым уменьшая интервал до следующего. Так же малышка может прикладываться только для того, чтобы успокоиться, а не поесть.
Сомнительно, что у Вас внезапно стало не хватать молока, это нечастое явление, "спрос рождает предложение"
Клиент
Алина Александровна, а то что прибавки почти нет это ничего? И подскажите может ли атопия быть на другие продукты ? Без употребления БКМ?
Педиатр
При обострении абкм отсутствие набора веса имеет место быть. Это, конечно, не хорошо, просто нужно скорректировать проявления.
Атопия, конечно, может быть без пищевой аллергии, вообще это заболевание кожи. Но в 30% случаев сопряжено с пищевой аллергией, она является триггером обострения
Клиент
Алина Александровна, у нас бывали обострения со срыгиваниями прямо сильными, прожилками в стуле, сейчас больше кожа и стул зеленоватый со слизью , насколько это плохо? Нужно ли мне садиться на гипоаллкргенную строгую диету или могу оставить все как есть и наблюдать? Когда можно пробовать вводить молочное по ступеням ? Можно ли уже пробовать ввести соевый соус? Я никогда не пробовала ещё на гв, побаивалась
Педиатр
Гипоаллергенная диета Вам не нужна, но строгое исключение молока, сои, говядины - да. Пока о вводе продуктов по молочной лестнице говорить рано, учитывая сохранение проявлений
Клиент
Алина Александровна, подскажите ребёнок в истерике каждый раз когда пытается ползать и не получается , она ногами пытается ползти , примерно получается но руками ничего не делает , просто утыкается носом и начинает сильно плакать и кричать , при моей попытке ей помочь кричит ещё сильнее , так все бодрствования себя ведёт если на полу. Что делать ? Просто ждать когда она освоит навык ?
И ещё вопрос : дала кабачок фруто няня, дочку сильно обсыпало . Пока приостановить прикорм?
Педиатр
Да, ждать, когда нейронные связи созреют до освоения навыка, она поползет, это нормально.
Кабачок пока уберите, как пропадут высыпания, попробуйте снова, только, например, другой фирмы
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста последние 3-4 дня дочка когда лепечет и смеётся ( то есть делает что то звуковое ртом) делает какие то громкие и долгие вдохи Ртом как будто задыхается , но при этом не плачет не беспокоится . То есть допустим сделала «агу» и следом такой звук, как если бы мы громко задерживали дыхание. Что это такое?
Педиатр
Это они так играются;) они пробуют что-то новое, им нравится, и они начинают динамично повторять