Консультация гастроэнтеролога /

Жидкость в брюшной полости — вопрос №1164855

Здравствуйте,третий день беспокоят ноющие боли в правом боку.отдает прям в сам бок,как бы сбоку.также сзади справа внизу,в паховую область.
Сдала кровь,мочу,обратилась в приемный покой.
Отправили к гинекологу,осмотр на кресле-все в порядке.месяц назад делала узи,все в норме.
После осмотрел хирург-раз не ложусь в больницу сказал идите завтра к терапевту и выясняйте откуда жидкость в животе.
Там же делали узи.
Прикрепляю фото анализов.
В среду утром иду к хорошему узисту для проверки.что делать с болями тоже не сказал.ношпа и деклофенак не помогают.также сказал что возможно есть паховая грыжа🤷🏻‍♀️
Так ли все страшно на узи?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! К сожаление, представленные обследования не очень информативно:
-по крови : признаки железодефицита, желательно выполнить выполнить анализ крови на ферритин, дополнительно: АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок.
--вместо УЗИ, если есть возможность -кт органов брюшной полости с контрастированием! Врач УЗИ не описывает жидкость, только выносит в заключение
-кал на скрытую кровь методом игх
Сейчас:
-бускопан 1т*2 раза в день 2 недели.
Ждём результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,спасибо Вам за ответ.
То что написал врач узи вообще насколько серьезно?
Биохимия есть аж полугодовалой давности,там со всеми показателями была норма,пора перепроверить

Гастроэнтеролог, Терапевт
Не вижу ничего острого, но описание слабовато!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь обязательно повторить!
Клиент
Татьяна, это я сдавала утром не натощак.могу завтра сутра пересдать,заодно и биохимию там же сделаю
Клиент
Татьяна, тоесть не утром и не натощак
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, достаточно только биохимию, по общий кровь не нужно, воспаления нет, только признаки железодефицита!
Клиент
Татьяна, еще у меня есть результат фгдс недавний,нужен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можете прикрепить!
Клиент
Татьяна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, ничего критичного что могло бы вызвать болевой синдром нет!
Для устранения дискомфорта рекомендую бускопан 1т*2 раза в день 2 недели.
И все же гораздо информативнее будет если вы выполните кт органов брюшной полости с контрастированием!
Клиент
Татьяна, попробую договориться в больнице,просто живу в очень маленьком городе,где 2 платные клиники с мрт.кт платного скорее всего и нет.если не получится,узи стоит переделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, если не получится, тогда УЗИ!
Клиент
Татьяна, спасибо,если успею до закрытия вопроса-прикреплю результаты!
Доброй ночи!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жду результаты! Обязательно напишите!
Клиент
Татьяна, здравствуйте,прикрепила биохимию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значимых отклонений нет, небольшое повышение холестерина
Клиент
Татьяна, здравствуйте,прикрепила результат узи,все отлично
Единственное специалист узи сказала,что большеваты стенки желудка(могу не совсем правильно передать)можно подержать диету
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ органической патологии нет!
Возможно боли были связаны с нарушением моторики (билиарная дисфункция), оставить на месяц дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели. Оценка состояния в динамике
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!Вы очень помогли!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
По оак оам все хорошо.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, признаки гастрита и бульбита.

Нужно сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии

Бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Коррекция лечения после обследования
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,спасибо,к обеду будут готовы результаты,прикреплю
Кал аж в четверг-пятницу будет готов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, буду ждать
Клиент
Анна, прикрепила биохимию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По бх повышен холестерин незначительно
Клиент
Анна, спасибо,завтра узи в 10:15 сразу после прикреплю результат
Бускопан не стала приобретать,боли стихают,практически ничего сегодня не чувствовала.но хочу разобраться уже в чем дело
Единственное теперь потягивает паховая область,где хирург искал грыжу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, буду ждать.
Боль после глубокой пальпации
Клиент
Анна, здравствуйте,прикрепила результат узи,все отлично
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи Обп все спокойно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Как у вас самочувствие?
Клиент
Анна, иногда потягивает бок,но уже не так сильно
Поделала зарядку немного,ничего не усилилось
Клиент
Анна, по фгдс требуется ли лечение?
Несколько дней так и присутствует потеря аппетита,даже после стихания боли
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую иберогаст по 20кап 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное за помощь!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жидкость в БП может появляться во время овуляции. Описание вашего УЗИ неинформативно, рекомендую повторить УЗИ ОМТ+ОБП у другого специалиста или КТ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!завтра сутра все переделаю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Небольшое количество жидкости в малом тазу может быть и в норме, особенно зависит от фазы менструального цикла. Я бы порекомендовала Вам переделать УЗИ в другом месте и захватить брюшную полость, то есть УЗИ ОМТ+ УЗИ ОБП. А в идеале, по возможности, для исключения органической патологии выполнить МСКТ с боллюсным контрастированием вышеперечисленных зон. Так же досдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ), кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи омт делала ровно месяц назад у хорошего специалиста,все отлично.все тщательно смотрели и внутри и снаружи и мочевой,все чисто.завтра попрошу конечно еще раз пооверить
Вчерашнее узи не внушает доверия,сделанное на старом каком-то переносном аппарате
Гастроэнтеролог
Конечно переделать, УЗИ это оператор зависимый метод, многое зависит от врача, который выполняет исследование.
Клиент
Анна, кровь готова будет после обеда,прикреплю
А узи делала когда также тянуло бок в период обострения
Дата последних месячных 15.11-19.11
Клиент
Анна, здравствуйте еще раз,прикрепила биохимию
Гастроэнтеролог
Биохимия хорошая
Клиент
Анна, а повышение холестерина ничего страшного?
Гастроэнтеролог
Холестерин повышен незначительно, если появится возможность сдайте развёрнутую липидограмму, по данному анализу никаких мер предпринимать не стоит.
Клиент
Анна, хорошо,спасибо!если не срочно могу сдать и после Нового Года?А то сами знаете какая в этот период финансовая нагрузка
Пол года назад в биохимии было 4.75
Гастроэнтеролог
Срочности нет ,появится возможность ,то сдайте!
Клиент
Анна, спасибо большое!)
Завтра после 10 утра прикреплю результат нового узи
Гастроэнтеролог
Хорошо!
Клиент
Гастроэнтеролог
УЗИ и желудок это крайне не информативно, достоверно по УЗИ оценить полый орган нельзя, поэтому это совсем не критично.
Клиент
Анна, спасибо !
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!