Консультация хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №2330748

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после операции на паховой грыже через 2 недели немного приподнял диван достаточно тяжёлый, буквально на несколько секунд, теперь с правой стороны немного неприятные ощущения, лёгкий дискомфорт при ходьбе с правой стороны, может быть это рецидивом или пока рано что либо говорить? Ещё заметил что сильно упало либидо и почти нет эрекции, плюс боли усиливаются после дефекации, но это не боль скорее ощущение жжения и онемения, что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, каким образом устранена грыжа через разрез или лапароскопически?
Клиент
Елизавета Александровна, лапароскопически

Хирург
После лапароскопической операции чаще наблюдается снижение либидо, связано это с отеком при интеграции сетки в ткани.
Мы своим пациентам после лапароскопии назначаем следующую терапию рутинно для облегчения течения послеоперационного периода.
Приём таб. Пентоксифиллин 100 мг х 3 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Свечи Диклофенак 2 раза в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Свечи лонгидаза 1 свеча в три дня всего 10 свечей через месяц после операции при сохранении дискомфорта в области операции.
Рецидива у Вас быть не может, прошло мало времени, сейчас все боли связаны с самой операцией и послеоперационным отеком,а также с формированием рубца. Но пока больше диваны не носить даже секунд но, до 3 месяцев желательно.
Если через месяц будет сохранятся жалоба относительно снижения эрекции узи мошонки с доплером и консультация уролога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю!
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас происходит формирование рубца на внутренних тканях передней брюшной стенки, подобно как на коже. Поэтому напряжение мышц передней брюшной стенки при поднятии тяжести отозвалось болью и напоминанием, что пока рано заниматься тяжелым физическим трудом.
Это , конечно же, не рецидив.
Онемение в обл операции связано с повреждением маленьких веточек нерва, иннервирующего кожу в этой области.
Либидо также будет постепенно восстанавливаться, после небольшого стресса для орган, которым является операция.
При длительном снижении либидо, больше 1 мес после операции, следует обратиться к андрологу для консультации.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте, ничего страшного не будет, но чрезмерные нагрузки в течение месяца даже после лапороскопической операции лучше ограничивать. Онемение, жжение и боль пока могут присутствовать, так как было повреждение тканей, в которой проходят маленькие веточки нервов. Либидо восстановится постепенно, для организма оперативное вмешательство - сильный стресс.
Скорейшего выздоровления !
Хирург
Здравствуйте.
Две недели это еще не срок после операции после которой можно себя считать здоровым.
Чем больше потерпите чтобы не таскать тяжести, то лучше.
Во время и после операции происходит частичная травматизация и отек окружающих тканей, которые воздействуют и на нервные окончания, и на сосуды, и на семенной канатик.
Отсюда у Вас и такие жалобы.
Со временем все нормализуется. Рекомендации доктора Е.А.Тиуновой Вам в помощь.
Здоровья Вам.