Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз? — вопрос №1166119

Здравствуйте, уважаемые врачи! Было обращение к терапевту на фоне постоянной усталости, боли в горле и головных болей, сдала анализы и прошла узи. ТТГ 4,92 антитела к ТПО 385,3, на узи эхо признаки хаит ( tirads2) и лимфоузел 5 на 12 мм. Нужно ли что то еще сдать? Что -то принимать? Мне 40 лет, рост 160, вес 60, за последние 4 года набрала 11 кг.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Досдайте анализ на т4 свободный , чтобы понять нужна ли вам сейчас заместительная терапия левотироксином, так как возможно что развился гипотиреоз на фоне высоких антител, эти антитела атакуют клетки щитовидной железы, что со временем может приводить к снижению функции железы
Эндокринолог
Здравствуйте. Наблюдается незначительное повышение ттг, причина аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела к ТПО, нужно сдать на т4св, если будет ниже нормы то принимать левотироксин, но скорее всего будет в норме
На самочувствие влияет витамин Д и ферритин, нужно для этого сдать кровь на витамин Д и ферритин

Клиент
Ленар, вы правы ферритин снижен -13,7, св т4 0.86
Эндокринолог
нормы т4св какие даются? принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем 1 капсула в день еще 1 месяц
Клиент
Ленар, нормы 0,8-2,1 нг/дл. ферретаб от анемии?
Эндокринолог
от низкого ферритина, щитовидная железа сейчас не требует лечения, ттг повторите через 2 месяца, еще сдайте на витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, большое спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте! Так как отклонение ТТГ незначительное (не более 10), а Т4 свободный в норме тактика следующая: через 2 месяца пересдать ТТГ и Т4 свободный. Если ТТГ не вырастет 10 и более, то лечение Тироксином не показано.
Но так как есть высокий уровень антител, риск развития гипотиреоза остается, поэтому контролируем ТТГ 1 раз в год.
И принимайте в пищу йодированную соль для профилактики заболеваний щитовидной железы.
Клиент
София, здравствуйте, нужно ли сейчас сдать т4 ? Йодированную соль употребляю уже давно, нужно ли принимать йод дополнительно?
Эндокринолог
Елена, сейчас не сдавайте, через 2 месяца ТТГ и Т4 свободный проверим. Йодированной соли достаточно (йодомарин только детям и беременным нужен).
Эндокринолог
Можете принимать селен 100 мкг в сутки 2 месяца затем повторно сдать на ттг. Боли в горле и головные боли не связаны с щитовидной железой, такое повышение ттг не влияет на самочувствие. сдайте на ферритин, витамин Д, общий анализ крови, глюкозу натощак
Клиент
Ленар, здравствуйте, употребляю детримакс д3 каждую зиму, может ли быть ухудшения состояния из-за сдачи крови донорской ( в середине ноября) упал сильно гемоглобин со 130 до 111?
Эндокринолог
если гемоглобин снизился то самочувствие ухудшается
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно дообследоваться: сдать кровь на ферритин, витамин Д, св.Т4. небольшое повышение ТТГ не вызывает нарушения самочувствия. но ему может сопутствовать снижение запасов железа, что и вызывает симптомы.
Клиент
Наталия, здравствуйте, до сдала кровь на ферритин 13,7 , св т4 0,86. витамин д принимаю пока не сдавала.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин снижен.
Начните принимать ферретаб по 1 капс 1 р в день через 1 час после еды - 2 месяца с контролем ферритина.
св. т4 какие референсы лаборатории?
Клиент
Наталия, 0.8-2.1 нг/дл
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично. Значит только ТТГ немного повышен. Повышаете ферритин и после этого перепроверяете ТТГ и св.Т4.
Клиент
Наталия, спасибо, как повысить ферритин, есть препарат без побочек на жкт?
Эндокринолог, Сомнолог
Написала выше - ферретаб или хелатное железо, обычно хорошо переносится (Согар)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, незначительно повышен ТТГ , но клиника у вас не из-за гормонов , вам нужна консультация невролога .
Антитела к ТПО говорят о риске развития гипотиреоза , нужно сдать гормон который вырабатывается в щж св Т4 .
Клиент
Эльвира, здравствуйте, у невролога была в тот же день, сказала не чего не видит по неврологии.. остальные завтра сдам
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз на фоне ХАИТ в настоящий момент не требует специфического лечения в виде згт. Такое состояние в основном не дает клиники. Для дообследование необходимо проверить уровень витамина д, ферритина. Хроническая инфекция верхних дыхательных путей может давать слабость при длительном течении (лор смотрел горло, на фоне чего болезненность? Лимфоузел скорей всего увеличен за счет инфекции)
Клиент
Максим, здравствуйте, терапевт не обнаружил инфекций, но в горле как-будто ком где -то внизу. В этом году болела ковидом и отитом. Нужно ли сдавать на витамин д, если я его принимаю зимой? Спасибо!
Эндокринолог
Сдавать не обязательно. Какую дозу принимаете? Лимфоузлы сами по себе не увеличиваются это реакция организма на инфекцию
Клиент
Максим, принимаю детримакс в каплях 500
Эндокринолог
Суточная доза 500? Это мало
Клиент
Максим, в капле 500, принимаю 1-2 во время приема пищи, нужно увеличить?
Эндокринолог
Конечно. 2000ед в сутки, особенно на зимний период.
Клиент
Максим, спасибо, увеличила дозу, анализ на ферритин 13,7 . св. т4 0,86
Эндокринолог
Ферритин единицы измерения мкг/л? Т4св норма
Клиент
Максим, нг/мл
Эндокринолог
Низкий показатель. Ферретаб 1капс 1раз в день 2-3месяца, далее контроль.
Принятый ответ
Клиент
Максим, Благодарю!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Да, это аутоиммунный тиреоидит. На данный момент пока принимать ничего не нужно, так как щитовидная железа выполняет свою функцию. Нужно будет через 3 месяца сдать ТТГ, если будет выше 10, тогда уже можно назначить заместительную терапию тироксином. Если будет меньше 10, то просто контроль ТТГ раз в год.
Антитела к ТПО больше сдавать не нужно, они ни на что не влияют, мы просто знаем, что они есть и это хаит
Клиент
Ирина, здравствуйте. То есть, снижать ттг и антитела не надо, нужно просто ждать увеличения всего и потом лечиться гормонами..?
Терапевт, Эндокринолог
Антитела не нужно снижать, так как это бессмысленно, их уровень ни на что не влияет. При аутоиммунном тиреоидите может происходить постепенное уменьшение работы щитовидной железы, при этом будет повышаться ТТГ. ТТГ - это гормон, который вырабатывается в головном мозге и стимулирует работу щитовидной железы. Когда щитовидная железа начинает плохо работать, то мозг вырабатывает ещё больше ТТГ, чтобы сильнее стимулировать щитовидную железу. Когда ТТГ от 4 до 10 - мы говорим о субклиническом гипотиреозе- это когда щитовидная железа ещё справляется, и никаких клинических проявлений ещё нет. Когда больше 10, то тут мы уже делаем вывод, что щитовидная железа не справляется, а мозг очень пытается ее простимулировать. В таком случае мы уже говорим о манифестом гипотиреозе и назначаем заместительную терапию. То есть даём гормоны щитовидной железы в форме таблеток. Они ничем не отличаются от наших гормонов, не приводят к зависимости и практически не имеют побочных эффектов.
Но может быть и так, что у вас никогда не разовьётся манифестный гипотиреоз. ТТГ всегда будет менее 10. Просто нужно контролировать уровень ТТГ. Сначала через 3 месяца, потом можно через 6-12 месяцев и если они не будут повышаться, то потом просто сдавать ТТГ 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас аутоиммунный тиреоидит, т.е. повышены АТкТПО это по сути повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. При таком незначительном повышении ТТГ гормональные препараты не назначаются, только тогда когда ТТГ более 10, снижен св.Т4, или есть стойкое повышение ТТГ.
Нужно сдать кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то нужно будет принимать препараты железа, т.к. снижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ., витамин Д, так же если есть дефицит нужно восполнить. По узи щитовидной железы небольшое увеличение лимфатических узлов может быть как следствие перенесенной воспалительной инфекции
Клиент
Марина, здравствуйте, вчера сдала анализ крови, ферритин 13,7, а св т4 0,86
Эндокринолог
Ферритин низкий , норма от 35, он показывает запасы желаза в организме. Нужно принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина. Св.Т4 какие нормы дает лаборатория?
Клиент
Марина, лаборатория гемотест норма от 0,8-2,1 нг/дл
Эндокринолог
Принимайте препараты железа, повышайте ферритин, пока не нужно принмать гормональные препараты, контроль ТТГ, св.Т4 и ферритин через 2 месяца
Клиент
Марина, Благодарю за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!