Вопрос по назначенному препарату терапевтом.
Здравствуйте! Две недели беспокоит боль в горле, кашель, и последнюю неделю сильно воспалился левый шейный лимфоузел. Была на приеме у терапевта, выписали принимать ибупрофен 1000 мг 2 раза в день утром и вечером 3 дня. Но когда дома стала читать инструкцию к препарату, увидела, что 2000 мг в день слишком большая доза. Хотелось бы уточнить, действительно можно пить ибупрофен по 1000 мг 2 раза в день, или может быть по 500 два раза в день имела ввиду терапевт?
Принятый ответ
Да, 2000 слишком большая доза. Максимум 400 мг 2-3 раза в сутки. Принимайте пока будет сохраняться воспаление, чем меньше, тем лучше. Если есть заболевания ЖКТ, то вместе с ним пейте Омепразол 20 мг 1 раз в сутки.
Здравствуйте. Да, назначение не корректное. Бывает по 200-400мг по 2-4 р в сутки, но максимальные редко дозы назначают. Вы за 2 нед сдавали кровь? Прикрепите результаты.
Александра, нет не сдавала, только сегодня на прием ходила к терапевту, она сказала только ибупрофен ну и горло полоскать, обильное питье и т п. Если сдавать кровь то клинический анализ наверное с СОЭ и србелок?
Да, необходимо сдать клинический анализ крови+СОЭ, СРБ.
Принятый ответ
По поводу лимфоузла, либо по результатам крови потребуется приём антибиотика, либо контроль узи л/у шеи. А ЛОР вас смотрел?
Александра, ЛОР не смотрел, спасибо, сдам анализы и схожу с результатами к другому терапевту и ЛОРу. Хорошо, что инструкцию к препарату проверила и спросила дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы анализы сдавали какие либо?
Необходимо сдать общий анализ крови, с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок. По анализу можно будет уже назначить конкретное лечения.
Обратитесь на очный осмотр к ЛОРу после результатов крови.
Помимо Ибупрофена, полосканий может потребоваться и другая терапия.
Дозировка Ибупрофена 200 мг, 2-3 раза в сутки.