Молочные железы у мальчика

Мальчику 14 лет, увеличены железы молочные , эстетически ребёнок испытывает дискомфорт и физический тоже, соски болят. Скажите, пожалуйста, с чего нужно начать лечение? Какие анализы необходимо сдать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим очный осмотр детского эндокринолога. Это может быть как временное явление, которое пройдет через пару лет, так и патология. Из обследования: УЗИ молочных желез, анализ крови: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ТТГ, бэта-ХГЧ, ДГЭАС.

Здравствуйте! В большинстве случаев это временное явление и проходит самостоятельно у подростков,сделайте узи грудных желез и анализ на тестостерон и пролактин и нужно их пропальпировать для этого нужен осмотр

Здравствуйте! Вес и рост какой у ребёнка?
Обязательно сделать узи молочных желёз, сдать пролактин.
Пройти консультацию хирурга

Здравствуйте. Часто в таком возрасте увеличение грудных желез носит временный характер и проходит самостоятельно.
Сделайте узи грудных желез, сдайте кровь на пролактин, лг, тестостерон, эстрадиол, ттг. Осмотр детского эндокринолога, хирурга

Здравствуйте!
Какой рост и вес у сына?
В подростковым возрасте у 30-60% мальчиков бывает пубертатная гинекомастия, в связи с повышенным секрецией половых гормонов
В течение 1-2 года обычно регрессируется, не переживайте
Сделайте УЗИ молочных желез, сдайте кровь на ТТГ, пролактин, тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ

Здравствуйте,нужно будет сдать пролактин с пересчетом на макро,фсг,лг,общий тестостерон и эстрадиол. Также желательно сделать узи молочных желёз. Такое явление часто встречается в пубертате и проходит само собой без лечения. Выделения из сосков есть? Лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сусанна, здравствуйте, выделений нет, лишнего веса тоже, парень красивый , имеет спортивную фигуру хорошо сложен

Отлично,пройдите выше написанное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать узи грудных желез, за счёт чего увеличена железа,часто это ложного генеза, т.е они увеличены за счёт жировой ткани и это проходит в возрастом. Можно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, тестостерон, эстрадиол, пролактин, ЛГ, бета-ХГЧ. И с этими анализами осмотр детского эндокринолога.

Следуйте совету доктора Петкилевой и доктора Шитиковой. Их советы верные.