Консультация психотерапевта /

Ципралекс — вопрос №1166515

И снова здравствуйте. Писал буквально неделю назад. Многие наверное помнят суть вопроса. Буду краток, вышел на 15 мг неделю назад и буквально сразу же заболел, чем то простудным (дома болеют абсолютно все) причём так серьезно, без температуры но всё остальное по полной программе как говорится. В прошлый раз мне говорили что выходи на 15 мг дней 7-10 смотри по ситуации и если нужно тогда + 5 мг. Прошло 7 дней, но я что-то побаиваюсь завтра повышать дозу, боюсь что смешается всё вместе, да и что-то уже несколько дней голова болит, в области сердца боли и пульс под 100 проскакивает (обычно гораздо меньше да и вообще редко когда скачет, тут наверное вирус действует). Но с другой стороны также тут слышал что медлить с повышением нельзя( получается что я уже недель 6-7 принимаю ципралекс) иначе действовать препарат не будет на повышение дозы. А если помните то на 10 мг мне стало лучше на неделю может быть чуть больше и потом резко откатило назад, но в первый же день на 12,5 я почувствовал улучшение. Сейчас трудно оценить состояние моё, определённо я чувствую вирусную болезнь а в остальном тяжело делать выводы, даже дневник эмоции не заполняю 5-ый день. До этого времени в дневнике эмоции начали проявляться положительные эмоции и гулял я уже по 15000 шагов и гулял один и далеко от дома старался уходить, в общем было всё в +. Потом приболел и что делать не знаю. Я хочу по максимуму получить пользу от препарата. Вот и вопросы, что мне делать увеличить дозировку или подождать ещё некоторое время чтобы поправиться? Если можно ещё ждать тогда сколько? И действительно ли потом будет поздно поднимать дозировку? Да а может быть так что и на 15 будет хорошо, или всё таки при моей ситуации лучше выйти на 20 и спокойно принимать дальше. Кстати пишу абсолютно спокойный и меня ничего не тревожит, это так к слову.

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на время болезни лучше воздержаться от коррекции дозировок, ничего страшного, повысите дозировку через неделю, к этому времени будете уже здоровы. Смотрите по состоянию, но 20 мг не большая дозировка и не стоит бояться остановиться на ней. После стабилизации состояния сможете снизить дозировку до поддерживающей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. То есть получается что я например выхожу на 20 мг но через какое то время смогу уменьшить дозировку? Без какого либо отката? Это как бы так и делается или в теории возможно?)

Психиатр, Психотерапевт
План терапии обычно такой:1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии; 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей и затем отмена. Главное все делать размеренно и не поторопиться, тогда отката не будет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня странные ощущения испытываю, вроде как симптомы вирусов немного отпускают и тут же прямо сильную тревогу, беспокойство начал испытывать ( давно такого не было) после приёма ципралекса через час примерно, очень похожее состояние на начало приёма препарата, даже пришлось Атаракс купить так как уже давненько с собой его даже не беру. Потом ещё добавилась сильная головная боль, слабость, тревога.... физические неприятные ощущения и т.д., даже пришлось днём поспать, свалило. Я так понимаю что просто организм ослаб после вируса и я опять-таки чувствую попобчи от препарата или просто одно на другое накладывается?
Психиатр, Психотерапевт
Трудно сейчас дифференцировать, скорее всего все наслоилось. Главное продолжайте принимать антидепрессант, больше отдыхайте и надо скорректировать прием атаракса. Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, ого так много Атаракса? Я его уже и так 1,5 месяца принмаю. Ну я вас понял, попробуем потерпим пару тройку дней вдруг стабилизируется состояние, нужно окончательно поправится. А так просто суть вопроса была в том что я недели 2,5 не замечал ципралекс, атут почувствовал опять-таки пик беспокойства на 2-2,5 часа после таблетки....
Психиатр, Психотерапевт
Это не много, схема с добавлением в минимальной дозировке для коррекции, как только самочувствие нормализуется можно не добавлять, но учитывая особенности действия препарата его надо принимать 2-3 раза в день, что бы он работал. Вы антидепрессант пристаете еще не долго, состояние может колебаться, плюс вирусная инфекция может дестабилизироваться состояние.
Клиент
Екатерина, ну я понимаю что это скорее всего из-за вирусов.
Психиатр, Психотерапевт
В течение 1-2 недель должно стабилизироваться состояние.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Последние 2 вопроса) То есть не страшно что там я например через неделю другую как поправлюсь подниму дозировку? Уже будет как 2 месяца приёма ципралекса, не поздно поднимать дозировку эффект будет? И я так понимаю что вы опять-таки советуете поднять дозировку до 20?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно, дозировку рекомендую довести до 20мг.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, во время болезни лучше не ув дозировке АД,как поправитесь требуется ув дозировки до 20 мг +тералиджен по 10 мг ,2 р\с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Да я даже уже и Атаракс то не каждый день принимаю в нужном количестве, думаю что без прикрытия смогу обойтись. С психологом занимаюсь
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Пока лечите простуду. Дальше будет понятно, есть ли смысл увеличивать дозировку или оставить 15 мг..
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что пока все-таки лучше лечить вирусный процесс, а затем уже возвращаться к терапии ципралексом, иначе клиническую картину состояния можно смазать.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Значит пока что ципралекс на 15 так и оставить?
Психотерапевт
пока не пройдет вирусный процесс то думаю да
Клиент
Артур, здравствуйте. Сегодня странные ощущения испытываю, вроде как симптомы вирусов немного отпускают и тут же прямо сильную тревогу, беспокойство начал испытывать ( давно такого не было) после приёма ципралекса через час примерно, очень похожее состояние на начало приёма препарата, даже пришлось Атаракс купить так как уже давненько с собой его даже не беру. Потом ещё добавилась сильная головная боль, слабость, тревога.... физические неприятные ощущения и т.д., даже пришлось днём поспать, свалило. Я так понимаю что просто организм ослаб после вируса и я опять-таки чувствую попобчи от препарата или просто одно на другое накладывается?
Психотерапевт
скорее всего накладывается одно на другое, сейчас действительно можно атараксом прикрывать это состояние, не на постоянной основе, а разово по ситуации
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет Ничего страшного в том, что Вы повысите дозировку позже, это допустимо. Сейчас займитесь лечением простуды. Вполне возможно, что Вам станет легче, когда справитесь с инфекцией. И нужно будет добавить психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. Сегодня странные ощущения испытываю, вроде как симптомы вирусов немного отпускают и тут же прямо сильную тревогу, беспокойство начал испытывать ( давно такого не было) после приёма ципралекса через час примерно, очень похожее состояние на начало приёма препарата, даже пришлось Атаракс купить так как уже давненько с собой его даже не беру. Потом ещё добавилась сильная головная боль, слабость, тревога.... физические неприятные ощущения и т.д., даже пришлось днём поспать, свалило. Я так понимаю что просто организм ослаб после вируса и я опять-таки чувствую попобчи от препарата или просто одно на другое накладывается?
Психиатр, Психотерапевт
А Вы увеличивали дозировку?
Клиент
Илья, нет. Я на 15 мг, сегодня 8-ой день. Первые 2 дня даже не заметил особо повышения, потом заболел и дня 4 только простудные эффекты так сказать мучали, вчера вечером первое проявление тревоги почувствовал сегодня значительно больше, мне хочется верить что это вирус ослабил организм а не показатель что ципралекс на 15 тоже маловато будет
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего это от простуды.
Противотревожный эффект антидепрессантов можно оценивать только через 6-8 недель, не раньше.
Причём речь идёт о дозировке 15-20 мг.
Клиент
Илья, ципралекс я уже принимаю наверное 6-7 недель, сначала остановился на дозировке 10 мг, первые положительные симптомы появились, но буквально через неделю сильный откат назад.....дня 3-4 потом пошёл на приём к лечащему врачу он посоветовал поднять дозировку ( схема изначально была выбрана + 2,5 мг на 5-ый день), в первый же день на 12,5 состояние моё стало лучше, потом на 5-ый день 12,5 совсем нормально, первые 2 дня на 15-мг было нормально, побочных эффектов не чувствовал особенно от повышения дозы, оставался один вопрос остаться на 15 или идти на 20 и потом заболел..... дальше я вам всё описал как чувствую себя....
Психиатр, Психотерапевт
Стойкий эффект развивается именно через 6-8 недель на дозировке 20 мг. До этого возможны колебания.
Клиент
Илья, значит как только мне станет легче поднимать дозировку до 20 мг? Правильно
Психиатр, Психотерапевт
Да, нужно поднять до 20 мг.
Клиент
Илья, здравствуйте. Последний вопрос. То есть не страшно что там я например через неделю другую как поправлюсь подниму дозировку? Уже будет как 2 месяца приёма ципралекса, не поздно поднимать дозировку эффект будет?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не поздно. Поднимайте. Эффект должен появиться.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Пока делайте акцент на лечении простуды. Через время возможно станет лучше. Также рекомендую подключить психотерапию для проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию