Консультация терапевта /

Странный кашель — вопрос №1166674

Здравствуйте. Вас беспокоит девушка 18 лет. С этой осени появился достаточно странный кашель.
Симптомы у него таковы, что он проходит путем слёз и появления насморка, если не откашливаюсь (зачастую даже не успеваю сама откашливаться, так как слезы возникают быстрее). Во рту меняется вкус слюны, а в последнее время начинает ещё после такого кашля тошнить и болеть голова
Возможно, это осложнение от простуды, которую перенесла также этой осенью. Но у меня ещё болела и мама гриппом сильным, хотя я ходила в маске. Может могла, что-то и от неё подцепить
Пожалуйста, подскажите, из-зп чего такой кашель и чем можно вылечить или к кому обратиться
Буду очень благодарна!

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб,иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин.
Обратитесь к лор-врачу для осмотра и выбора дальнейшей тактики лечения.
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего кашель-остаточное явление от инфекции, которой Вы переболели.
В любом случае рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.
Обратиться нужно сначала к терапевту для аускультации лёгких, при необходимости Вам назначал флюорографию.
Далее консультация лора.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно попробовать принимать бромгексин 8 мг 4 раза в день, 10 дней и кетотифен 1т 2 раза в день . Также надо показаться ЛОР врачу, все ли в порядке с носом. Если есть какие то раздражающие факторы в нем или инородное тело, то может так кашлять и слезы и насморк одновременно. Сдать общий анализ крови необходимо также, посмотреть наличие эозинофилов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На инфекцию совсем не похоже.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Исключите аллергический патогенез кашля, сдайте анализы на общий IgE и эозинофильный катионный белок, также ОАК и анализ крови на с-реактивный белок для понимания общей картины.
Из врачей специалистов обратитесь на прием к ЛОР и терапевту, пройдите осмотр.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужна консультация Лор врача - исключить постназальный синдром, синусит

Сдайте общий анализ крови, срб для исключения воспаления.

С результатами лор врача и анализов -консультация пульмонолога- уточнить диагноз.