Температура у ребёнка и больше ничего

Здравствуйте. Это началось около 2 месяцев назад. У ребенка (1 год и 10 месяцев) раз в неделю стала подниматься температура 37-37,4. Обычно это происходило на выходных, температура 1-1,5 дня, к понедельнику все хорошо идём в садик. Я думала зубы, у нас не вылезли пятерки только, остальные все зубы есть. Вот я на них и думала. Врач сказала сдать кровь и мочу. Сдали, все хорошо, ни каких отклонений. На очередных выходных у малыша опять поднялась температура, думала как обычно,но нет. Вообще на градуснике до 39,5. Ни соплей, ни кашля. Вообще ничего. Позже где-то через день появился жидкий стул, ещё позже на языке появились прыщики много. Сдали мочу и кровь. Моча хорошая. В крови повышены лейкоциты не помню сколько, и соэ 15. К тому моменту (был уже 5 день) температура спала. Проконсультировались с врачом, она сказала по анализу похоже на бактериальную инфекцию. Антибиотики пить не стали, т.к. все прошло. Вышли в сад. Через неделю у нас опять температура 37-37,4. Так и держится уже 7 дней. Но не постоянно, поднимается 1-2 раза в день и опускается. Сдали опять кровь. Кровь стала ещё хуже. Лейкоцитов стало больше 12 кажется, соэ 18. Врач разводит руками. Подскажите что это может быть и какие анализы ещё нужно сдать? На последнем приеме врач сказала что так может протекать ОРЗ или ОРВИ. Я сомневаюсь, ведь ни соплей, ни кашля. Вообще ничего нет.

Нет
33 года

Здравствуйте! Переадресуйте вопрос педиатрам на этом сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

София, подскажите как это сделать?

перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Здравствуйте. Прикрепите анализ по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, анализа на руках нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, посмотрите пожалуйста анализы, мы прикрепили

Здравствуйте. Лейкоциты в норме в таком возрасте до 15 по разным лабораториям, могут быть чуть разные показатели, соэ это показатель который может сохраняться в крови после инфекционного процесса в течении месяца . Нужно смотреть лейкоцитарнцю формулу в двух Ваших сданых анализах. Если 5сть возможность прикрепите к вопросу ?
У детей в норме температура может быть до 37.5С до 3-5 лет , в связи с несформированым центром терморегуляции, если самочувствие ребёнка не страдает и нет признаков инфекции .
Я бы Вам рекомендовала так же сдать оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, оам мы сдавали. Там норма. Многие врачи говорят что температура до 37,5 это нормально. Но я думаю это не у нас. Ребёнку почти 2 года. Раньше просто так температура никогда не поднималась.и к тому же температура так скачет уже неделю. И как вообще в детский сад ходить с такой нормальной температурой

Температура может подниматься в течении дня на фоне сна, физической активности, после еды это нормальный физиологиче кий процесс , если ребёнок чувствует себя хорошо в это время то сейчас поводов для переживания нет. Так же "хвост" температуры после перенесенной инфееции может сохраняться в течении 1-3 месяцев.
Чтобы исключить очаги инфекции нужно сдать оак , приложить результат к вопросу чтобы мы с коллегами могли оценить анализ.
Показать ребёнку лор, возможно нужно сдать посев из зева и носа , чтобы исключить инфекцию носоглотки.
Тогда будет более понятная картина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста анализы

Здравствуйте. Вот теперь картина более понятная после полного анализа ерови, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. По данному анализу реьенку показана антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, скажите а может быть бактериальная инфекция без соплей, кашля, только с температурой 37?

Да, как вялотекущая инфекция , либо это остаточные явления после перенесенной инфекции в крови может сохраняться до 1 месяца .
Лор не осматривал ребёнка? Нужно исключить очаги инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, к Лору сегодня не смогли попасть. Завтра пойдем. Нам прописали Амоксиклав 400 мг.по 4 мл 2 раза в день. Я почитала инструкцию, не большая ли это дозировка?

Какой вес у ребёнка?расчет дозы идёт 40 мг на кг массы тела в 2-3 приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, вес около 12 кг

Принятый ответ

Суточная доза получается 6 мл. Можно по 2 мл 3 раза в дегь, либо по 3 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо