Температура у ребёнка и больше ничего

Здравствуйте. Это началось около 2 месяцев назад. У ребенка (1 год и 10 месяцев) раз в неделю стала подниматься температура 37-37,4. Обычно это происходило на выходных, температура 1-1,5 дня, к понедельнику все хорошо идём в садик. Я думала зубы, у нас не вылезли пятерки только, остальные все зубы есть. Вот я на них и думала. Врач сказала сдать кровь и мочу. Сдали, все хорошо, ни каких отклонений. На очередных выходных у малыша опять поднялась температура, думала как обычно,но нет. Вообще на градуснике до 39,5. Ни соплей, ни кашля. Вообще ничего. Позже где-то через день появился жидкий стул, ещё позже на языке появились прыщики много. Сдали мочу и кровь. Моча хорошая. В крови повышены лейкоциты не помню сколько, и соэ 15. К тому моменту (был уже 5 день) температура спала. Проконсультировались с врачом, она сказала по анализу похоже на бактериальную инфекцию. Антибиотики пить не стали, т.к. все прошло. Вышли в сад. Через неделю у нас опять температура 37-37,4. Так и держится уже 7 дней. Но не постоянно, поднимается 1-2 раза в день и опускается. Сдали опять кровь. Кровь стала ещё хуже. Лейкоцитов стало больше 12 кажется, соэ 18. Врач разводит руками. Подскажите что это может быть и какие анализы ещё нужно сдать? На последнем приеме врач сказала что так может протекать ОРЗ или ОРВИ. Я сомневаюсь, ведь ни соплей, ни кашля. Вообще ничего нет.

Нет
33 года

Здравствуйте! Переадресуйте вопрос педиатрам на этом сайте

София, подскажите как это сделать?

перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Здравствуйте. Прикрепите анализ по возможности

Юлия, анализа на руках нет.

Юлия, посмотрите пожалуйста анализы, мы прикрепили

Здравствуйте. Лейкоциты в норме в таком возрасте до 15 по разным лабораториям, могут быть чуть разные показатели, соэ это показатель который может сохраняться в крови после инфекционного процесса в течении месяца . Нужно смотреть лейкоцитарнцю формулу в двух Ваших сданых анализах. Если 5сть возможность прикрепите к вопросу ?
У детей в норме температура может быть до 37.5С до 3-5 лет , в связи с несформированым центром терморегуляции, если самочувствие ребёнка не страдает и нет признаков инфекции .
Я бы Вам рекомендовала так же сдать оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы .

Анна, оам мы сдавали. Там норма. Многие врачи говорят что температура до 37,5 это нормально. Но я думаю это не у нас. Ребёнку почти 2 года. Раньше просто так температура никогда не поднималась.и к тому же температура так скачет уже неделю. И как вообще в детский сад ходить с такой нормальной температурой

Температура может подниматься в течении дня на фоне сна, физической активности, после еды это нормальный физиологиче кий процесс , если ребёнок чувствует себя хорошо в это время то сейчас поводов для переживания нет. Так же "хвост" температуры после перенесенной инфееции может сохраняться в течении 1-3 месяцев.
Чтобы исключить очаги инфекции нужно сдать оак , приложить результат к вопросу чтобы мы с коллегами могли оценить анализ.
Показать ребёнку лор, возможно нужно сдать посев из зева и носа , чтобы исключить инфекцию носоглотки.
Тогда будет более понятная картина .

Анна, посмотрите пожалуйста анализы

Здравствуйте. Вот теперь картина более понятная после полного анализа ерови, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. По данному анализу реьенку показана антибактериальная терапия.

Анна, скажите а может быть бактериальная инфекция без соплей, кашля, только с температурой 37?

Да, как вялотекущая инфекция , либо это остаточные явления после перенесенной инфекции в крови может сохраняться до 1 месяца .
Лор не осматривал ребёнка? Нужно исключить очаги инфекции

Анна, к Лору сегодня не смогли попасть. Завтра пойдем. Нам прописали Амоксиклав 400 мг.по 4 мл 2 раза в день. Я почитала инструкцию, не большая ли это дозировка?

Какой вес у ребёнка?расчет дозы идёт 40 мг на кг массы тела в 2-3 приёма

Анна, вес около 12 кг

Принятый ответ

Суточная доза получается 6 мл. Можно по 2 мл 3 раза в дегь, либо по 3 мл 2 раза в день.

Анна, спасибо