Вакцинироваться или нет?

Полтора месяца назад у меня обнаружили саркоидоз. Сделали операцию. Можно ли мне сейчас вакцинироваться? Особенно сейчас, через месяц после операции. Заставляют на работе. Или как получить медотвод.

нет
40 лет

Здравствуйте. Противопоказанием к вакцинации является прием системных гормонов. Вы их принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нет

Добрый день. Обычно после оперативного вмешательства дается от 1 до 6 мес отсрочки для вакцинации. Плюс при саркоидозе назначаются на постоянной основе кортикостероиды. Вам должны были их назначить. А это практически всегда требует очень осторожного отношения к вакцинации. Вас сейчас наблюдает пульмонолог? Условно говоря, сейчас лучше соблюдать обычные охранительные меры (ограничение контактов с людьми, меньше общественного транспорта, поливитамины, адаптогены, перед посещением общественных мест - аквамарис или аквалор, долфин в нос, виферон гель 2 раза в день, маска, санитайзер и так далее). А вакцинацию сделать сильно позже и под прикрытием, обязательно под наблюдением вашего врача.