Консультация детского лора /

Добавился лающий кашель — вопрос №1168753

Здравствуйте ! Ребенку 2 года. Болеем с 1.12. Поднялась температура 37.5 и заложило нос. На следующий день 2.12 поехали к Лору, было прописано лечение: секстафаг в нос, пить, анауран, ксимелин, зодиак,граммидин. В среду 7.12 улучшений не наступило, кажется стало только хуже. Лором был отменен бактериофаг, и назначен антибиотик супракс, плюс «кукушка». Вчера уже перед сном начался удачный лающий кашель, дочка практически не спала всю ночь. Кашель аж до рвотных спазмов, сухой. Сегодня сдали анализы и сделали снова «кукушку». Пожалуйста, расшифруйте анализы, что можно сказать по ним??? И может, посоветуете что-то 2 летнему ребенку чтоб немного заглушить кашель. Днем тоже сегодня есть, то лающий (как при ларингите), то вроде влажный становится. Может, что еще добавить необходимо к лечению? К Лору теперь только в понедельник попадём. Заранее спасибо

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . А температура сохраняется ? Что в нос капаете ? Заложенность носа или выделения из носа ?
Принятый ответ
Клиент
Рупия, здравствуйте! Нет, температуры больше не было. Только в самый первый день болезни. В нос: аквалор, отривин, изофра. Выделения желтые, вчера были немного зеленоватые (на кукушке). Все там внутри. Я аспиратором сильно их убрать не могу, не вытягиваются. Ребенок сам не смаркается.

Клиент
Рупия, заложенность носа остаётся.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего у ребёнка признаки острого ларинготрахеита,ребёнок переносит вирусную инфекцию . Добавьте ингаляции с пульмикортом 250 мкг +2 мл физ.раствора . Обильное тёплое питьё. В нос используем Тизин ,через 5 минут аква Марис Стронг /форте-это гипертонический солевой раствор, дальше убирайте аспиратором то что осталось в носу .
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка клиника ОРВИ, ОАК это подтверждает. Отмените грамидин, он противопоказан до 3-х лет, может провоцировать кашель. Добавьте ингаляции с физ. раствором, чтобы увлажнить слизистую, на случай если будет хуже, нарастает осиплость, шумное затруднённое дыхание ингаляция с пульмикортом 1 мг. Сухой надсадный кашель можно временно подавить противокашлевыми препаратами ( Синекод, Стоптуссин). Пусть ребёнок больше пьёт, промывайте нос солёной водой, сосудосуживающие по необходимости. Есть ли сейчас температура?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Температуры нет, и не поднималась. Только в самый первый день болезни. Кашель все таки больше сухой как при ларингите, во сне сильно храпит и кашляет. Спасибо большое за совет! Будем делать ингаляции, хоть как-то снять эти спазмы
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Дарья, подскажите, еще, пожалуйста, я вот перед сном сделаю ребенку ингаляцию с пульмикортом, а если кашель будет такой же сильный, то можно еще через какое время дать стоптусин, например?
Педиатр
Вообще у пульмикорта показание стенозирующий ларинготорахеит( это не только осипший голос, лающий кашель, а ещё и затруднение дыхания, стеноза нет, пульмикорт не показан. Ингаляция с физ. раствором и стоптуссин, так будет правильней
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , насчет анализов -немного увеличено количество эозинофилов - добавьте к лечению зодак 10 мг на ночь
Так же добавьте к лечению АЦЦ в сиропе 5 мл сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).
Будет хорошо если получиться делать ингаляции с пульмикортом 250 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Педиатр
Здравствуйте) клинически ларинготрахеит. Добавьте к лечению ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное!