Консультация терапевта /

Почему растут тромбоциты в крови — вопрос №1168805

На плановом осмотре гениколога сдала кровь, результат тромбоциты 428,гематокрит 46,10
Средняя концентрация гемаглобина в эритроците 299,00
Тромбоцитокрит 0,367 . Самочувствие хорошее, по узи ОБП все отлично. Родила 1 год и 4 месяца назад , кормлю грудью, месячных небыло 2 года, пошли только 3 месяца назад, может быть гормоны?

Возраст: 27

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение гематокрита в общем анализе крови связано с недостаточным потреблением жидкости, увеличьте из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Повышение тромбоцитов не является патологическим, верхняя общепринятая граница их нормы не требующая уточнения - 450.
Можно перепроверить ручным подсчетом, по фонио, но строгих показаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо. Стараюсь теперь пить больше воды. Через какой промежуток времени можно пересдать кровь?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Через 2-3 недели можно пересдать анализ.
Клиент
Алексей, спасибо)
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Тромбоциты повышены минимально, критичного нет.
Возможно сгущение крови, увеличить прием воды до 30 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а уровень Ферритина не снижен? Всего 30.9 мой вес примерно 60-65 кг.
Маммолог, Онколог
Норма ферритина от 15, у Вас норма.
Железодефицитной анемии нет.
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом повышения протромбинового времени, МНО, тромбоцитов рекомендую пересдать общий анализ крови (с подсчетом тромбоцитов по Фонио), коагулограмму, Д-димер с 12 по 21 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, а Ферритин не снижен? Мой вес примерно 60-65 кг. Возможно ли быть железодефецитная анемия? Кормлю грудью. Иногда легкое головокружение. И как мушки перед глазами.
Терапевт
Анемии нет, гемоглобин - 138 г\л, есть небольшой латентный железодефицит, но пока (до повторной сдачи анализов) прием препаратов железа не рекомендую, можно - гемодиета, увеличить количество жидкости в рационе.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты повышены незначительно. По крови дефицит питьевого режима пейте больше воды (30 мл/кг/сутки).
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо, стараюсь пить больше воды
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, увеличьте питьевой режим до 2,5 литров чистой профильтрованной воды.
Недостаток питьевого режима может быть причиной повышения тромбоцитов