Почему растут тромбоциты в крови

На плановом осмотре гениколога сдала кровь, результат тромбоциты 428,гематокрит 46,10 Средняя концентрация гемаглобина в эритроците 299,00 Тромбоцитокрит 0,367 . Самочувствие хорошее, по узи ОБП все отлично. Родила 1 год и 4 месяца назад , кормлю грудью, месячных небыло 2 года, пошли только 3 месяца назад, может быть гормоны?

Мочекаменная болезнь.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение гематокрита в общем анализе крови связано с недостаточным потреблением жидкости, увеличьте из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Повышение тромбоцитов не является патологическим, верхняя общепринятая граница их нормы не требующая уточнения - 450.
Можно перепроверить ручным подсчетом, по фонио, но строгих показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей, Спасибо. Стараюсь теперь пить больше воды. Через какой промежуток времени можно пересдать кровь?

Пожалуйста. Через 2-3 недели можно пересдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тромбоциты повышены минимально, критичного нет.
Возможно сгущение крови, увеличить прием воды до 30 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья, а уровень Ферритина не снижен? Всего 30.9 мой вес примерно 60-65 кг.

Норма ферритина от 15, у Вас норма.
Железодефицитной анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом повышения протромбинового времени, МНО, тромбоцитов рекомендую пересдать общий анализ крови (с подсчетом тромбоцитов по Фонио), коагулограмму, Д-димер с 12 по 21 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей, спасибо, а Ферритин не снижен? Мой вес примерно 60-65 кг. Возможно ли быть железодефецитная анемия? Кормлю грудью. Иногда легкое головокружение. И как мушки перед глазами.

Анемии нет, гемоглобин - 138 г\л, есть небольшой латентный железодефицит, но пока (до повторной сдачи анализов) прием препаратов железа не рекомендую, можно - гемодиета, увеличить количество жидкости в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты повышены незначительно. По крови дефицит питьевого режима пейте больше воды (30 мл/кг/сутки).
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения, спасибо, стараюсь пить больше воды

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличьте питьевой режим до 2,5 литров чистой профильтрованной воды.
Недостаток питьевого режима может быть причиной повышения тромбоцитов