Консультация невролога /

Онемение пальцев — вопрос №1169876

Судя по заключению МРТ у меня проблемы с шейным отделом ,постоянно немеют пальцы на правой руке ,возможно ли какое то лечение ,что бы онемение пропало .Еще ощущается треск в шее когда поворачиваешь голову .

Возраст: 49

Хронические болезни: Повышенное давление ,хронический тонзиллит

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной Ваших жалоб. Но также следует исключить туннельный синдром - сдавление периферических нервов в анатомически узких каналах. Пройдите ЭНМГ верхних конечностей.
Боли в шее не беспокоят?
Клиент
Алина, Боли в шее нет

Невролог
В таком случае лучше пройти ЭНМГ для исключения туннельного синдрома, возможно онемение не связано с шеей.
От онемения можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза(это возрастные изменения),осложненные грыжами с влиянием на нервные корешки.
Для исключения защемления нервов в анатомически узких канал стоит пройти ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике.
Из лечения:
*спать на ортопедической подушке с эффектом памяти
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Клиент
Ирина, Еще у меня выше лопатки выпирается мышца , когда руками что ни будь по поднимаешь ,то начинает в том месте тянуть и болеть ,может это как то влияет на онемение ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не имеет значения.
Иннервация верхних конечностей идет от шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, А по чему эта мышца выше лопатки выпирается ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это надо очно смотреть,так я вам не отвечу.
Принятый ответ
Нейрохирург
Анатолий, а какие именно пальцы немеют?
Клиент
Ирина, мизинец ,безымянный и средний
Нейрохирург
Тогда нужно выполнить ЭНМГ верхних конечностей и потом на консультацию к нейрохирургу. Могу записать Вас к себе на исследование и сразу проконсультировать
Невролог
Здравствуйте Анатолий !Онемение либо связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника, либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт шейного отдела позвоночника и энмг стимуляционную верхних конечностей
По лечению:
Т берлитион или октолипен или тиоктацид 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Клиент
Нонна, МРТ у меня есть я прикрепил фото
Невролог
Да на мрт присутствуют грыжи ,которые влияют на нервные корешки ,но необходимо пройти энмг верхних конечностей именно стимуляционную
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,когда бывает онеменение больше , утром или вечером?.Нет ли скованности в руках ?.
Клиент
Алана, Больше бывают ночью когда спишь или что ни будь делаешь .на пример работа с отверткой или чем ни будь мелким ,а так в течении дня ощущается покалывание ,скованности нет
Невролог, Терапевт
Поняла. Это проявления шейного остеохондроза . Для уточнения я бы вам рекомендовала пройти ЭНМГ верхней конечности.
По лечению порекомендую-
Нейромидин 20 мг по 1 т 2 раза в день - 1 месяц ;
Нейромультивит по 1 т 1 раз в день - 1 месяц,
Октолипен 600 мг по 1 т 1 раз в день- 3 недели.