В моче у мальчика 7 лет бактерии и повышены лейкоциты
7.12 мальчик 7 лет проснулся с температурой 38,2, к обеду температура стала нормальной. Сказал, что больно мочиться. Боли при мочеиспускании сохраняются, утром больнее, к вечеру прохолят. 8.12 и 9.12 сдали анализ мочи. Осмотрел хирург, внешне всё в норме. Педиатр назначила канефрон по 1 т. 3 раза в день. Нужно ли в данном случае принимать что-то другое или данного лечения будет достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов, можно предположить инфекцию мочевой системы (при соблюдении всех правил сбора мочи). В таком случае я обычно рекомендую антибактериальную терапию(или уросептики) + канефрон. Из дополнительных методов исследования - узи почек и мочевого пузыря и бактериологическое исследование мочи с определение чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови, биохимический анализ крови (мочевина, креатирин, натрий, кальций, срб, общий белок, альбумин), ритм мочеиспусканий(записываем время и количество мочи в мл)
Диляра, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сегодня на приеме педиатр сказала принимать нитроксолин 14 дней и 1 месяц Канефрон. Назначаете своим пациентам нитроксолин? Или лучше другие уроантисептики?
Здравствуйте. Учитывая все-таки повышение температуры тела и анализов , я бы начала лечение антибактриальной терапией (амоксиклав, супракс). В своей практике, из уросептиков, я использую фурагин и фурамаг.
Диляра, температура была только утром 7.12 и спала за несколько часов. Повышения температуры больше не было. Сейчас у сына жалоб нет. При мочеиспускании боли сегодня не было (но он пьет Канефрон третий день).
Ещё сын не может глотать таблетки, Канефрон измельчаю. В инструкции написано, что нужно пить не разжевывая, влияет ли измельчение или нет?
Тогда уросептики, но в любом случае, надо сдать бак посев мочи. Канефрон есть в каплях!
Диляра, спасибо!
Диляра, подскажите пожалуйста, фурагин как принимать в 7 лет, вес 20 кг?
25 мг*3 р/сут, 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
В анализах мочи признаки инфекции мочевыводящих путей. Учитывая это, а также клинические проявления, показана антибактериальная терапия.
Необходимо сделать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам подобрать антибиотик. Также УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата 5-НОК это уроантисептик нитроксолин.Средняя доза для пациентов детского возраста от 5 лет назначается из расчета 200-400 мг в день, которые делятся на 4 приема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Принимать нитроксолин вместе с канефроном? На сколько дней назначаются препараты?
Михаил, можно ли вместо нитроксолина принимать Фурагин? Или всё же нитроксолин лучше?
препараты совместимы, курс до 7-8 дней.
можно принимать
Михаил, спасибо! Фурагин как принимать в 7 лет 20 кг?
Принимают внутрь после еды. Детям старше 3 лет - по 1 таблетке (50мг) 3 раза в сутки. Курс лечения 7-8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае нужно исключить инфекцию мочевой системы. Для этого нужно сдать посев мочи на микрофлору, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимиякрови(мочевина, креатинин). Далее по результату посева определиться с антибиотиком . А пока в терапии оставить кагефрон .
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятна имвп. Сдайте бак посев мочи и проведите узи почек и мочевого пузыря