Побочки от ноотропов
Здравствуйте!Невролог выписала фенибут 1т 2 раза в день,милдронат 1 таб., фенотропил 1 таб.Причина:тремор рук, потливость конечностей,когнитивные нарушения(рассеянность,невнимательность,забывчивость),на носу сессия.Пропил 9 дней,сон нарушился,очень долго засыпаю,начались запоры. Посоветуйте,правильно ли назначено лечение и стоит ли принимать дальше фенибут и т.д.?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фенотропил и милдронат могут перевозбуждать нервную систему; вместе я бы их не назначила. Сейчас можете оставить только фенибут
Регина, благодарю за ответ.Врач выписал перед сессией.
Фенибут стоит принимать на ночь?
2 раза в день по 250 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Милдронат и фенотропил могут провоцировать нарушение сна.
Какие-то анализы сдавали?
Алина,биохимия,щитовидка,витамины,минералы,на паразиты
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Тремор усиливается при волнении, уменьшается на фоне приема алкоголя?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Алина, алкоголь никогда не принимал.Анализы в пределах нормы,очень объемно выкладывать,т.к.сдавал на 40 микроэлементов,включая тяжелые металлы.
Тремор постоянный, даже когда ложку держу.Мне говорят,что я очень зажат.
Потливость конечностей в первой половине дня.Попробую выложить.
Нет ли у Вас стрессов?
Вы тревожный человек?
В семье ни у кого не было тремора?
Алина, у отца тремор.Можно как-то избавиться?И от потливости ладоней,а то стыдно здороваться.
От потливости хорошо помогает ботулинотерапия, эффект около 6 месяцев.
Если по обследованиям всё нормально, то у Вас может быть эссенциальный тремор. В таких случаях основное лечение - бетаблокаторы, например анаприлин 40 мг 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, затем 1 таб 2 раза в день длительно. При необходимости дозу можно увеличить. Обязательно нужно контролировать артериальное давление и пульс, так как препарат может снижать их.
Из препаратов, которые принимаете, оставьте только фенибут 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте,Илья.
Вам необходимо оставить принимать Фенибут по 1 т 2р/д 1 месяц, отменить милдронат, фенотропил так как произошло расторможение нервной системы, препараты из разных групп. В комплекс лечения добавьте витамины группы В по 1 т 2р/д 1 месяц, витамин Д 2000МЕ утром, хорошую Омегу не менее 1200 мг в сут длительно.
Татьяна, понял.Фенибут не провоцирует запоры?
Запоры могут быть связаны с тревожностью и нагрузками, фенибут их не провоцирует.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты могут обладать стимулиркбщим действием и влиять на сон. Стоит оставить только фенибут 250 мг утром и днем
Екатерина, спасибо.Перед сном нельзя фенибут,а то врач выписала вечером перед сном.
Да, он может возбуждать
Здравствуйте!
оставьте только фенибут 250мг 3 раза в день по таблетке (это препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием).
Милдронат и фенотропил вместе возбуждают хорошо, отсюда и клинические проявления другие пошли и их желательно бы отменить.
Артур, до которого часа можно принимать фенибут?
До 9-10, можно в целом на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте Илья ? Нет замедленности в движение ,руки участвуют в акте ходьбы ?Тремор постоянный или нет ?С утра скованность присутствует? По поводу когнитивных нарушений не сдавали ферритин,железо ,гемоглобин ?
Нонна, тремор небольшой,когда держу ложку или вытягиваю руки.Ферриин,железо в норме.
Гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 ни сдавали ?
Нонна, сдавал,в норме.
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный у вас в норме отлично
3 мрт головного мозга
4 УЗИ почек с надпочечниками
5 Суточная моча на медь, кровь на медь и церулоплазмин.Исключаем болезнь Вильсона -Коновалова
4. Осмотр офтальмолога
5 печеночные ферменты
Только если по обследованиям всё будет в норме, можно говорить об эссенциальном треморе.Эссенциальный тремор обычно уменьшается на фоне приема алкоголя вино или что вы принимаете из напитков уменьшался тремор ?
Нонна, кровь сдавал на медь-норма,алт,аст,билирубин тоже.Зрение минус 7,5.Алкоголь не принимаю.
По клинике похоже на эссенциальный тремор помогает препарат Анаприллин по10 мг один раз в день ,нужно следить за пульсом и давлением так как препарат может снижать давление и урежать пульс. Необходим конечно неврологический осмотр .Или можно использовать препарат Карведилол из той же группы бетаблокаторов.
Анаприлин можно увеличивать до 40 мг -2 р в день длит начните нормализуется ?