Хронический паропроктит
Уже примерно 5 лет, у меня опухоль на стенке кольца ануса. небольшая. постоянно воспалена, я ее обрабатываю хролгексином. Был у врача проктолога-хирурга. он мне поставил диагнос хронический паропрактит. сказал что нужно вырезать. я боюсь операций и не хочу ложится на операцию. Я уже привык к этой опухоли и она мне особо не мешает, но я заметил что из нее иногда выделяется кровь, это я вижу на ватном диске которым обрабатываю это место. ВОПРОС- скажите, опасно ли то что у меня из этой опухоли выделяется кровь? может ли это вызвать заражение крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья.
Заражение крови не будет. Но выяснить причину кровоточивости из свища необходимо. Рекомендую Вам обратиться к проктологу очно. Сейчас Промывайте свищ мирамистином, повязка с мазью левомеколь.
Будьте здоровы!
Добрый день Илья.
Вы задали вопрос в разделе колопроктология.
Если Вам нужен мой ответ как специалиста колопроктолога, то дайте знать.
Если Вас устраивает мнение общего хирурга, то Выздоравливайте!
Артем, добрый день. Можете сказать, какие последствия меня ждут если я не буду делать операцию.
Илья для того, что бы ответить на Ваш вопрос нужно либо увидеть эту шишку, либо ознакомиться с заключением врача, который Вас осматривал. А лучше и то и другое.
Прикрепите эти изображения к своему вопросу.
Артем, там заключение было, плотное образование. Подкожное. Примерно 5мм. Диагноз хронический. Парапроктит. К сожалению, не сохранилось заключение врача. Фото пытался делать. Ничего не видно на фото. Потому что образование почти все находится внутри. Под кожей.
Принятый ответ
Илья, тогда мы можем ориентироваться только на косвенные признаки, наличие шишки, срок ее существования и Ваш пересказ заключения врача, который поставил диагноз Хронический парапроктит, свищ заднего прохода. Наличие свища по сути и есть хронический парапроктит.
Для прогноза дальнейшего течения важно понимать глубину залегания свища, чем глубже, тем тяжелее и раньше могут развиться осложнения длительного существования свища.
Но и при поверхностных свищах возможны осложнения хронического гнойного процесса.
Поэтому лучше выполнить операцию, тем более что при поверхностном расположении возможны малоинвазивные методы лечения.
Здравсвтуйте. Как ни крути оперативное лечение при данном состоянии делать нужно иначе это все будет продолжаться без конца, и это не нормально, возможно рано или поздно осложнения вплоть до озлокачествления процесса.
Нужно оперировать. Это делают при анестезиологической поддержке, вы не будете чувствовать. Будьте здоровы