Консультация эндокринолога /

Антитела к тпо при беременности — вопрос №1171546

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, беременность 12,5 недель. С 2020 года принимаю эутирокс (аутоиммунный тиреоидит). Как узнала о беременности, сдала анализы на щитовидку, повысилы дозу эутирокса -75.
Сейчас принимаю дюфастон 2 раза в день, и витамины витажиналь , йода там 150 мгк.
Сдала кровь, пришли анализы. Меня напугал анализ на антитела тпо, он превышен в 10 раз. Может это как-то влиять на течение беременности?
Заранее спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На беременность это не влияет. Во время беременности антитела повышаются, после нее снизятся. Вы получается необходимую дозировку эутирокса. Мы ориентируемся на уровень ТТГ, а не на антитела.
Эндокринолог
Добрый день.
Титр антител независимо от вас всегда будет то повышать говорят об активности аутоиммунного процесса в щитовидной железе что приводит к ее большему воспалению и уменьшению выроботки гормонов,с вашей стороны необходимо повышать в таклм случает гормоны из вне тоесть прием эутирокса.На плод антителатне влияют и не передаються плоду.
А вот плохая работа вашей щитовиднойт железы ее некомпенсации вляет на стоновление нервной системы плода и работы ее щж.
Также реклиендовано сдать ферритин часто его недостаок ниже 45нг/мл усугубляет состояние щж.
Прием витаминаД3 4 капли весь период беременности и лактации.
Йод 200мг 1таблетка после обеда 1 раз в сутки весь период лактации.
А так проблем нет гормоныина фоне приема л тироксина в норме. Контроль через 3 мес.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте!
Антитела к ТПО показывают, что у вас есть аутоиммунный тиреодит из-за которого и развился гипотиреоз, по поводу которого вы получаете уже лечение (Л-тироксин).
Антитела нарушают синтез гормонов щитовидной железы и поэтому ей нужна помощь, с чем и справляется Л-тироксин.
Это антитела теперь у вас будут повышены всю жизнь, они могут меняться, но будут всегда выше нормы. Поэтому больше анализ можно не сдавать.

Для ребёночка абсолютно никакого вреда от них не будет. Главное держать в норме ТТГ, который отражает хватает ли вам дозировки левотироксина. Сейчас ТТГ прекрасный. Продолжайте контролировать ТТГ 1 раз в месяц, при необходимости менять дозировку с вашим лечащим доктором.

Дополнительно к 150мкг йода в Витажиналь ещё нужно 100 мкг калия йодида дополнительно принимать (до суммарной дозы 250мкг/сут) - это нужно для малыша.
Не забывайте про правила приема тироксина - пить утром строго натощак, минимум за 30 минут до еды. Витажиналь принимать через час после тироксина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нет АТкТПО никак не влияют на беременность и ее течение,у Вас изначально Аутоиммунный тиреоидит, т.е. АТкТПО это повреждающий фактор для щитовидной железы ( ее клеток), что спровоцировало нарушение ее функции. Сейчас они уже не оказывают никакого влияния.
Продолжите принимать Эутирокс 75 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Йод 200 мкг/с после завтрака ( включая поливитамины) всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен плоду для формирования и работы своей эндокринной системы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Количество антител к ТПО не влияет на ход аутоиммунного процесса, которые у вас протекает в щитовидной железе их может быть хоть 50 хоть 2.000 антител, заболевание от этого не лучше не хуже не станет. Поэтому их сдают вообще всего один раз в жизни для постановки диагноза АИТ, гипотериоз .так что повода для беспокойства нет. А вам ещё нужно дополнительно принимать калия йодид 100 микрограмм в сутки чтобы общая доза йода была 250 мг в сутки Это необходимо для малыша.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Высокий титр антител это причина вашего аутоимунного тиреоидита,они никак не влияют на плод и их уровень больше можно не смотреть, этот анализ нужен до постановки диагноза
Основное лечение то прием левотироксина и коррекция дозировки с контролем ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Антитела можно вообще больше не сдавать. Они показывают причину повышения уровня ТТГ. Они не лечатся, могут снижаться, могут повышаться, но в норму не придут!
На малыша они не влияют.
Лечение назначается только по уровню Св Т4.
На период беременности верхняя граница ТТГ - 2,5!
Время выработки гормона с 6 до 8!утра и таблетку надо пить в это время. Если принимаете позже, в таком случае таблетка практически не работает, доза препарата растёт, а эффект низкий.
Контроль гормонов через 6-8 недель
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Единственный показатель, требующий контроля в Вашем случае - ТТГ.. Он у Вас в норме. Пока дома эутирокса адекватна . Контролируйте ТТГ через 6 -8 недель. Поверьте ,уровень ат к ТПО у Вас не критичный, нередко встречается титр 3000МЕ/ мл и выше. Беременным и кормящим надо принимать 200-250мкг калия иодида
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит. Повышенные АТ к ТПО говорят только об этом. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. ТТГ сейчас в норме. Доза эутирокса подобрана верно. Переживать по поводу АТ не стоит. Контролируйте уровень ТТГ каждый месяц в течение всей беременности. После родов дозу эутирокса снижайте до прежней. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью для нормального формирования нервной системы ребёнка