Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик ребёнку? — вопрос №1172541

Здравствуйте!
Ребенку 4 года, 3 месяца. За последний месяц 2 раза был бронхит. То в садике подхватил, то в поликлинике. Первый раз пил антибиотики Амоксиклав, второй раз Суммамед. Причём бронхит начался через день после Суммамед. Педиатр сказала что хрипы. Суммамед назначили так как он каждую минуту кашлял. В итоге второй бронхит вылечили бронхобоссом, ингаляциями с пульмикортом, простукиваниями и прогреванием. И вот когда он уже шел на поправку (оставались только сопли и продуктивный кашель) сын подхватил новый вирус от папы. 3 дня температура доходила до 39.5. кашлять стал тяжелее. Редкий и резкий очень но продуктивный кашель. Приходила врач, сказала что хрипы. Отправила в больницу (так как реинфекция постоянная. Но тут чисто от папы. У нас вся семья этим же заразилась). Врач в больнице на приёме осмотрел, но сказал, что бронхита нет, видимо была мокрота, но он её откашлял. От госпитализации мы отказались (врач в принципе и не считал, что она необходима ему). Назначили Синекод по 25 капель, Цитовир и антибиотик Панцеф, так как дословно: "Тут такое горло, что нужен антибиотик" . Я ему вчера дала первый раз дозу. Ночью у него в 3:00 повышалась температура до 38.2. дали Нурофен и вот в 16:30 померила, температура 37.5. Сегодня получается 4-й день. В первый день нурофена еле хватало на 4 часа, парацетамола на 2. Вопрос, а нужен ли нам этот антибиотик? Третий раз за месяц не очень хочется пить но и вылечиться уже хочется побыстрее. Сегодня суббота, при всем желании анализы сдать не сможем, причём и в понедельник вряд-ли получится, так как и я и второй ребёнок тоже болеем, муж будет работать и добраться до поликлиники вряд-ли получится.
Фото горла прилагаю

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! Гиперемия в горле вообще не говорит о том, что нужен антибиотик. Без предварительного анализа крови не принимаем его.
Синекод при продуктивном кашле запрещено использовать, кашлевой центр блокируется препаратом и мокрота остается в легких.
Цитовир препарат без доказанной эффективности, его нет смысла применять при орви.
Педиатр
Здравствуйте. Гиперемия зева не является показаниям к назначению антибиотика, это может быть просто сосудистая реакция на инфекционный процесс . Чтобы назначить антибиотик нужно слать оак .
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция наслоилась на ослабленный иммунитет, лечение в данном случае симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, если есть боль в горле лизобакт по 1 таб 3 раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол).

Клиент
Анна, а то что мы уже начали принимать Панцеф. Если его отменить ничего? И если все же в итоге он понадобится, как его потом принимать?
Педиатр
Вообще конечно если начали приём антибиотика то нужно продолжить, чтобы не было резистентности к данному препарату.
Далее лучше сдать оак и уже тогда точнее определиться по приёму антибиотика, если будет вирусная инфекция тогда отменить .
Педиатр
Добрый день. Гиперемия зева не является показанием для назначения антибиотика ,чтобы точно знать,нужна ли антибиотикотерапия -необходимо сдать ОАК с лейкоформулой для исключения бактериального воспаления
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле последний процесс все же вирусный, так как и фото горла и течение больше к вирусному процессу.
Но Учитывая, что панцеф начали давать, то до 5 дней надо продавать его.
Обязательно сдайте кровь по возможности, так же неплохо бы сдать биохимию крови (оценить уровень алт, аст - ферменты печени), так как много нагрузки было на печень (и заболевания и медикаменты).
Клиент
Артур, давали только один день? Или уже после одного дня нельзя прекращать?
И какие негативные последствия могут быть для печени? Чем это опасно?
Психотерапевт
Ничем не опасно, просто про это часто забывают.
Даже есл давали один день, то всё-таки лучше продолжить дабы избежать резистентности.
Педиатр
Здравствуйте, врач вам назначил противовирусный препарат и антибиотик одновременно. Необходимо сначала выяснить причину заболевания и уже тогда назначать препараты направленные на возбудителя. Сдайте анализ крови, мазок из зева, чтобы это выяснить.
По лечению принимать антисептики местно, ромашку чай
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Если начали прием антибиотика, то желательно пропить весь курс. Противокашлевой препарат принимать если ночью есть кашель, то перед сном. Рекомендую прием препарата цитовир продолжить, в этом препарате есть активный компонент бендазол, который доказано укрепляет иммунную систему ребенка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! Подскажите пожалуйста, насколько вреден прием трёх антибиотиков в течение чуть больше месяца и как быстро иммунитет ребенка сможет восстановиться после этого
Клиент
Михаил, и как долго пить Цитовир
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Курс цитовир до 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, негативное действие на эндоэкологию конечно никуда не денется и нагрузка на печень и кишечник будет. Рекомендую любой пробиотик курсом на 3-4 недели и поливитаминов для вашего возраста также на 3-4 недели.
Клиент
Михаил, спасибо! Какие поливитамины порекомендуете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Витрум-кидс или Мульти табс-юниор - любые на выбор, они с 4х лет
Клиент
Михаил, и ещё один вопрос. Подскажите пожалуйста, вечером сын уже был вполне бодр и весел. Кашляет мало. В понедельник нас приглашали на день рождения в развлекательный центр. Лучше поберечь ребёнка и не водить никуда? Жаль лишать позитивных эмоций
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно сделать профилактику - закапать генферон лайт капли перед посещением мероприятия и после - это препарат интерферона и таурин (аминокислота для трофики слизистой носоглотки). В процессе празднования и сразу после можно протереть лицо и ручки мирамистином раствором - это антисептик широкого спектра действия, уничтожает вирусы, бактерии и грибы и он на водной основе, (не спиртовой), то есть не жжёт и не высушивает кожу. Конечно, не следует лишать ребёнка позитивных эмоций, это сказывается на общем самочувствии и выздоровлении в принципе.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!