Консультация лора /

ОРВИ боль под бровью при нажатии — вопрос №1172865

Здравствуйте. В понедельник 5 декабря я заболела, поднялась температура 38, болело горло, насморк. Пью противовирусное кагоцел, АЦЦ и бромгексин от кашля, брызгаю мирамистин, пастилки лизобакт. На протяжении всего времени чувствую общую заложенность ушей, носа, горла как отёк. Температура к вечеру поднимается до 37.5 до сегодняшнего дня. Появилась боль в под бровью правого глаза при нажатии ближе к переносице, нос постоянно закладывает, насморк сохраняется, при сморкании в ухе "хрусты и свисты" с той же стороны. Подскажите пожалуйста что можно с этим сделать? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,эти ощущения возникают из-за отека.Можно сосудосуживающие в нос 2 р/д и гипертонический раствор морской воды, если будет сохранятся отек то дополнительно назонекс в нос по 2 дозы 2 р/д,но он не сразу действует.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа.
Хрусты и свисты в ухе связны с отеком в носу, носоглотке, слуховой трубе.
В нос что-то использовали?
Клиент
Екатерина, да сосудосуживающие, но это уже мало помогает. Аквамарис. Откладывает не на долго или вообще не откладывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения из носа есть?
Клиент
Екатерина, есть зелено-желтые иногда с кровью
Детский ЛОР, ЛОР
Если сделаете рентгеновский снимок в ближайшее время, то можно будет добавить его сюда.
До снимка пока добавьте
Промывание носа 2-3 р/д с помощью Долфина. Если есть заложенность, то предварительно использовать сосудосуживающее за 5-10 минут до промывания.
Через 15-20 минут Полидекса по 1 спр 3 р/д
Синупрет 2 таб 3 р/д
При боли можно принять Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
В проекции пазух не греть!
Клиент
Екатерина, если это синусит, то лечение антибиотиком?
Детский ЛОР, ЛОР
Зависит от выраженности воспаления в пазухах
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
ЛОР
Здравствуйте,вам нужно сделать рентгенография околоносовых пазух,это может быть синусит.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По описанию симптомов, у Вас присутствуют признаки риносинусита.
Желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови.
Сейчас по лечению :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5-7 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи, или гипертонические солевые растворы АквалорПротект, или АквамарисСтронг, или Квикс, они также обладают сосудосуживающим эффектом, но менее выраженным).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день. 5 дней.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.