Отклонения в анализе крови
Добрый вечер. Ребенку 9 лет на след неделе записаны были на операцию по удалению аденоидов, сегодня сдали кровь и везде есть отклонения и в общем анализе и в биохимии. В чем может быть причина отклонений и возьмут ли нас на операцию или стоит отложить? Результаты прикрепила. 2 недели назад были сопли и кашель без температуры. Может быть в этом причина?
Добрый вечер. По анализам проявления остаточного воспалительного процесса. Возможно идет подострый хронический аденоидит.
Также отмечается незначительное превышение показателя билирубина.
Есть ли у ребёнка проблемы с пищеварением?
Если ребёнок не температурит, нет острых катаральных явлений, то на операцию его возьмут с такими показателями.
Яна, как таковых проблем с пищеварением нет, посещали гастроэнтеролога делали узи органов пищеварения все всегда было в норме кроме повышенного газообразования, отмечали на каждом узи. Но вот ест он очень плохо и скудно. В основном ест мясо, крупы, практически не ест овощи, фрукты
Принятый ответ
По питанию старайтесь, чтобы кушал разнообразно и сбалансированно и главное чтобы был режим питания по часам.
Поменьше вредных углеводов, побольше полезных жиров.
Возможно есть дисфункция желчного пузыря, на фоне воспалительных процессов может усиливаться.
Плюс аденоиды могут влиять на аппетит.
После их удаления думаю у ребёнка постепенно наладится аппетит.
Яна, спасибо
Здравствуйте! После инфекции показатели анализ крови восстанавливаются в течение месяца. Все изменения некритичные . СОЭ как раз-таки повышена после орви, фибриноген тоже, так как является белком острой фазы воспаления
Здравствуйте. По анализам крови наблюдаются остаточные явления после болезни, либо на фоне аденоидита.
Вообще норма фибриноген до 4, повышен незначительно. Общий билирубин до 20,5, увеличен за счет непрямого. Общий белок до 85. Все в пределах нормы. На операцию взять должны.
Болей в животе у ребенка нет?
Мария, на живот не жалуется никогда, но каждый раз на узи отмечают повышенное газообразование, других проблем не было
А фрукты и овощи почему не ест?
Мария, не любит, считает не вкусным, очень избирателен в еде, только мясо может есть в любом виде в любое время
Ребенок не повышенного питания?
Воду как пьет?
Мария, и воду мало пьет, весит 22 кг в свои 9 лет, рост 134
Желательно бы приучить ребенка к фруктам и овощам, большинство витаминов в них содержится. Никакие аптечные витаминов не смогут восполнить дефицит.
Также водичку надо пить 30-40мл/кг/сут, это число условное, но все таки хотя бы 2 стакана выпивать.
Мария, спасибо, стараемся и заставляем и воду выпить и фрукты поесть, надеюсь перерастет, изменятся предпочтения
Принятый ответ
Да, по чуть - чуть хотя бы. Перерасти должен, главное чтобы не испортил сейчас пищеварение однообразным питанием
Екатерина, доброго времени суток .
Имеющиеся изменения в оак или клинически не значимы или в норме.
Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное. Анемии нет.
Чуть ускорено соэ и немного повышена фибриноген , возможно по причине насморка и кашля 2нед давности .