Консультация пульмонолога /

Поднялась температура после торакальной операции — вопрос №1173434

Выписан из клиники 08.12. после торакальной биопсии и удаления части легкого 2см * 2см методом лапароскопии. Операция была 06.12.2022. В ночь на 10.12 ощущение постоянной необходимости откашляться не давало спать всю ночь. С утра 10.12 начала поднимать температура. К вечеру до 39,4. Парацетамол снижает до 37,5 на 5-6 часов. Ибупрофен практически не снижает. Укол анальгина снижает до 36,8 на всю ночь. В бронхах при лежачем положении мелко-пузырчатые хрипы мешают засыпать. Врач будет только вечером 12.12. Можно ли применять укол анальгина дважды в сутки и в какой дозировке? Какие антибиотики стоит принимать? Лучше внутри мышечно! Стоит ли сделать МРТ грудной клетки или КТ?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, онкология - меланома

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Анальгин по 2мл 2 раза в день в/м.
Из антибиотиков подойдет цефтриаксон по 1г 2 раза в сутки, но обязательно после пробы!
Кт контроль после операции должны назначить в любом случае.
Клиент
Наталья, после операции был не КТ контроль, а ренген или флюрогафия грудной клетки в двух проекциях. Сказали операция прошла хорошо. Какая проба берется перед назначением цефтриаксона? Как правильно эта проба называется? На госпитализацию пока нехочу.

Маммолог, Онколог
Аллергическая проба на чувствительность к антибиотику. В интернете есть инструкция, проводится на внутренней поверхности предплечья.
Маммолог, Онколог
Кт более информативно обычного рентгена.
Пульмонолог
Здравствуйте. При температуре можно Ибуклин или Немесил 2 р в день, начните Цефтираксон 2 г в сутки в\м или Амоксиклав 875\125 мг 2 р в день 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, Амоксиклав уже пил два месяца назад. Влияет ли это на прием Цефтриаксона?
Пульмонолог
Нет. Это разные группы. Антибиотик из одной и той же группы не желательно применять в течении 4-х месяцев, не будет эффекта.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А пробовали ибуклин комбинированный препарат, он обычно хорошо снижает температуру, его можно по 1 табл 3 раза в день. Ещё можно в уколах ортофен внутримышечно 3 мл 2 раза в день.
Из антибиотика лучше начать внутримышечно цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день. Обязательно стараться пить больше жидкости в течение дня.
И начните приём ацц лонг 600 мг 1 раз в день или флуифорт гранулы по 1 пак 1 раз в день 10дней для отхождения мокроты
Клиент
Ирина, стоит ли делать КТ или МРТ грудной клетки? И сейчас или после выздоровления? Или вполне хватит рентгена в двух проекциях от 07.12 сразу после операции?
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас нужно лечение, контроль кт лёгких можно через дней 10 сделать. Если 3 дня на антибиотиках все равно будет высокая температура до 39,тогда придётся делать раньше кт
Принятый ответ
Пульмонолог
Владимир ,добрый день!
Уточните , пожалуйста ,по какой причине была произведена Торакоскопия с удалением части лёгкого? Метастазирование?
Подтвержденный тубпроцесс ?
По поводу КТ лёгких - обязательно делать при наличии высокой температуры и мелкопузырчатых хрипов .
Эти симптомы у Вас появились после выписки и после проведения ренгенографии лёгких , поэтому необходимо делать КТ лёгких для исключения Пневмонии.
Лечение согласовывать с лечащим врачом , Анальгин по инструкции можно два раза в день , Антибиотик в уколах на дому
,по назначению врача,применяют Цефалоспориновый ряд ( Цефтриаксон или Цефепим по 1 гр -2 раза в день .
Лучше Цефепим ).
Между Антибиотиком и приемом Анальгина не мене часа ,чтобы в случае возникновения аллергической реакции ,понять на что : на Анальгин или Антибиотик.
Дома ,так же должен быть Супрастин и Преднизолон или Дексаметазон в уколах на экстренную помощь ,если возникнет аллергическая реакция.
Владимир ,в идеале ,вызов Скорой помощи и госпитализация в Пульмонологию с подозрением на Двухстороннюю Пневмонию.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я не очень хорошего мнения об отделении пульмонологии в нашей городской больнице. И с Ковид разве не тоже помещают в пульмонологию?
Сейчас после инъекции анальгина температура упала только до 38,4 с 39,5. Меня это напрягает. Может применить какое-либо другое жаропонижающее? Лучше пару вариантов. Или если 38 - 38,5 то лежать и ждать пока антибиотики подействуют?
И стоит ли пытаться получить консультацию в отделении торакальной хирургии, где делали операцию? Или подозрение на пневмонию - это совершенно не их профиль?
А что может быть кроме пневмонии? Боли в груди почти прошли , шовчики чистые. Кашель и хрипы при повышении температуры до 38 тут же исчезают.
Операцию делали на предмет выявления природы появившихся образований в легких.Онколог засомневался что это метастазирование. И еще: делать КТ или МРТ?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Согласна с мнением коллег выше. Возможно подцепили вирус после операции, организм ослаблен. При температуре можно димедрол 1 мл+ анальгин + но шпа 2 мл до 2 раз в сутки. Можно применять местное лечение: обтирание спиртом ( водкой) .
Советую противовирусное тоже подключить: Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней
Из антибиотиков можно цефалоспорины ( цефтриаксон) внутримышечно до 2 раз в сутки 7 дней, обязательно подключите синбиотик Максилак 1 капс в сутки 2 недели, чтобы не было проблем с кишечником на фоне приёма антибиотиков.
Отхаркивающие принимаете? Можно Флуифорт по 1 пакетику утром после еды 10 дней+ Грудной сбор по 1 стол ложке 3 раза в сутки 2 недели.
Анализы крови после больницы не сдавали? Для исключения пневмонии рекомендую сдать с реактивный белок, общий анализ крови, коагулограмму, д димер, про кальцитонин.
Выздоравливайте!