Консультация гастроэнтеролога /

Понос после Альфа нормикс — вопрос №1173739

После приёма Альфанормикс на 4 день началась диарея, сначала каша, потом вода. Препарат отменила, значит ли это, что Альфанормикс мог вызвать рост клостридии или это побочный эффект? На всякий случай приняла метронидазол.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, нереактивный сигмоидит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вряд ли за 4 дня препарат мог спровоцировать рост клостридиальной инфекции. Возможна индивидуальная непереносимость. Рекомендую Энтероол по 2 табл 2 раза в день за 1час до еды 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер, спасибо, что ответили. У меня была клостридиальная инфекция (токсин А) пролеченная в июне ванкомицином. После этого были два успешных курса альфа нормиксом, А вот сейчас почему то понос появился при его приёме, хотя совместно я принимала Энтерос 2 кап. 2 раза в день (но энтерол мне никогда от диареи не помогал, пила, потому что прописал врач). Хотя тошнота, боли в животе и потеря аппетита при приёме Альфа нормикс сейчас прошли, но меня испугала диарея. Нужно все таки сейчас применять метронидазол или больше не пить, а понаблюдать за состоянием? Или Альфа нормикс не способен вызвать токсины клостридий?

Гастроэнтеролог
Альфанормис также является антибиотиком, но может вызвать клостридиальную инфекцию , если принимать его не менее 14 дней. Возможно, Вам стоит вернуться к приему Альфанормикса +Энтерол и пройти курс лечения.
Клиент
Марина, а если теоретически до начала лечения клостридии были повышены, то получается есть вероятность появления токсинов?
Гастроэнтеролог
Если ВЫ пролечили клостридиальную инфекцию Ванкомицином, откуда она могла взяться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Альфа-нормикс за 4 дня не смог бы вызвать рост клостридиальной инфекции. Поэтому это, скорее, совпадение. Я бы рекомендовала метронидазол не принимать, курс альфа-нормикса пройти до конца (тем более, что обычно он небольшой - 7 дней). Для коррекции диареи - Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, диарея прошла, сегодня стул утром полу оформленный, после немного каша. Но вернулась тошнота и боли в животе. Вчера 2 раза по 500 выпила метронидазол, больше не пила, на ночь выпила пакетик смекты. Не знаю что именно помогло от поноса, я конечно не правильно поступила, нужно было понаблюдать за состоянием, а не пить сразу метронидазол. После первого дня лечения альфанормикс стул был сформирован, на втором день, сформирован и каша как и на третий, а утром четвёртого дня расстроился почему то. Нужно продолжить альфанормикс не смотря на день перерыва?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, здравствуйте! Альфа-нормикс не вызывает рост клостридий. Метронидазол принимать смысла нет. После отмены альфа-нормикса диарея прошла? Если нет, подключите к лечению Энтеросгель по 1 столовой ложке 2 -3 р/д за час до еды 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, диарея прошла, сегодня стул утром полу оформленный, после немного каша. Но вернулась тошнота и боли в животе. Вчера 2 раза по 500 выпила метронидазол, больше не пила, на ночь выпила пакетик смекты. Не знаю что именно помогло от поноса, я конечно не правильно поступила, нужно было понаблюдать за состоянием, а не пить сразу метронидазол. После первого дня лечения альфанормикс стул был сформирован, на втором день, сформирован и каша как и на третий, а утром четвёртого дня расстроился почему то. Нужно продолжить альфанормикс не смотря на день перерыва?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, когда вы последний раз делали ФГДС? Какое было заключение?
Альфа-нормикс лучше продолжить. Диарею этот препарат не вызывает.
Возможно, причина кроется в чем-то другом. Еда, например , ( молоко, хлеб, сладости, продукты, богатые клетчаткой), стрессы
Можно подключить к лечению колофорт 2 таб 3 раза в день, рассасывать, независимо от еды, он успокаивает раздраженный кишечник и нормализует стул
Клиент
Татьяна, гастроскопия была 25 июля этого года, поверхностный гастрит, колоноскопия полтора года назад, не реактивный сигмоидит, при клостридиальной инфекции в июне кальпротектин был 800, после лечения 30. Есть анемия, слежу за железом. Копрограмма сделана в начале августа, ничего особенного. Крови нет. Сегодня пойду на узи брюшной полости. Очень переживаю из за рецидива клостридии. Все в инструкции к альфанормикс написано об этом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Альфанормикс не вызывал бы за 4 дня клостридии . Вам необходимо завершить курс Альфанормикс и добавить параллельно энтерол 250 мг 2 раза в день на весь прием Альфанормикса .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро, получается, что два курса альфанормикс прошли хорошо, а на третий побочка в виде поноса вышла?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно . Как правило всегда на фоне альфанормикса назначается энтерол и далее уже пробиотики .
Клиент
Екатерина, утром выпила 2 таблетки Альфанормикс, препарат почти убрал тошноту, но живот все равно крутит, несколько раз за утро был стул каша по чуть-чуть, болит живот
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтрерол добавили ? Добавьте еще Тримедат 200 мг 3 раза в день .
Клиент
Екатерина, Энтерол я стала пить с первого дня Альфанормикс, триместре пью давно, сначала пила курс два месяца, сейчас периодически. Сейчас выпила два пакета смекты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат он снимут спазм и нормализует моторику кишечника
Клиент
Екатерина, получается, если одновременно принимать Альфанормикс и Энтерол можно избежать рецидива клостридии?
Клиент
Екатерина, сегодня появились позывы в течение дня, выходит только слизь, раньше такого не было, что делать? Все равно пить альфанормикс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс он клостридий как правило не вызывает . Он антибиотик местного действия только на кишечник . Добавьте у терапии Тримедат он направлен на моторику кишечника . Альфанормикс пропить 7 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Светлана альфанормикс не мог вызвать за 4 дня жидкий стул, рекомендую начать приём энтерола по две капсулы два раза в день 10 дней