Консультация кардиолога /

Тахикардия во сне — вопрос №1173921

В последний месяц не могу спать спокойно. В неделю по 2 раза просле засыпания резко прочыпаюсь, сердце колотится, потом начинаю волноваться, пульс учащается, кажетс что сердце выпрыгнет, потом приходит дрожь, минут 15 все это длится, кладу анаприлин 10 мг под язык, при пульсе высоком, а потом не могу сутки -двое прийти в себя,бледность, апатия, слабость, сегодня ночью аж 3 раза просыпалась от пульса, два раза около 92 билс.б давление 125 на 87 где то, потом все спадало. Так з раза за ночь . Это ужасно выматывает. Хотела днем вздремнуть-снова та же ерунда, или глюки уже , ощущение что сеидце стучит сильнее чем надо, я его чувствую, в ухе шумит еще, трясет. Чижу и плачу, потому что и экг делала и холтер и оак сдавала ( щитавидка от августа было в норме все), оак свежий, ферритин 14,5 назначили железо. Невролог как то в прошллом году выписывал грандаксин, кардиолог сказал пить его . 1 или 1, 5 таб в день пью, раньше пила, не было от него побочки. Ново пассит, коовалол, валерьянка- не помогают совсем. Этих приступов стало больше. Я уже боюсь засыпать. При предыдущих приступах после этого резкого вскакивания давление и по 135 было, и пульс 140-150....что за напасть? Я была у гастроэнтеролога, делада узи брюшной полости, там только птоз почки и желчный увеличеный, 2 раза у кардиологов разныхдо холтера и после, но когда стоял холтер этихзаскоков не было, я просто несколько разночью просыпалась. Я вообще много лет по 4 раза за ночь просыпаюсь, иду на кухню ночьюпроглочу что нибудь и иду спать. Без такого пульса. Не курю, вино не могу пить -от 50 гр тоже пульс колотится. Прошу совета, куда идти,сил нет. Проверить сосуды шеи? На что все это похоже?

Возраст: 33

Хронические болезни: Ставили всд (голова болела) периодически

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Сердечно сосудистой патологии нет.
Снижен уровень ферритина, сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Фолиевая кислота 1 таб 1 раз в день 1 мес.
Больше схоже на паническую атаку.
Успокоительное при повышенной тревожности тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Были ли стрессы, переживания в последнее время? Склонны к повышенной тревожности?

Клиент
Олеся, добрый вечер, склонна, но такого как сейчас раньше не было. Если честно, я все время нервничаю. И было в последние годы несколько печальных событий одного за одним. Но таких резких в последнее время не было. Обычные нервы ежедневные.
Кардиолог
Для того, чтобы поймать подобные состояния можно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ в течении 3-х суток.
По описанию жалоб больше похоже на проявление панической атаки. Необходима консультация психотерапевта, рассмотреть возможность проведения когнитивно-поведенческой терапии. Возможно такое, что все переживания накопились и поэтому сейчас стало так проявляться.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Татьяна.

У вас проявления вегетативной дисфункции нераной системы, ничего опасного для сердца нет. Железодефицит тоже привожит к тахикардии.

Принимайте магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Т.бисопролол 2.5 мг утром, чтобы не было аритмии.

Консультация невролога, психотерапевта для грамотной терапии психосоматического заболевания.
Кардиолог
Здравствуйте частично такое может давать железодефицит, а вообще похоже на панические атаки
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая данные анализов и обследования, вам необходима противотревожная терапия. Обратитесь к психотерапевту.
Учитывая снижение уровня железа продолжите приём препаратов, дефицит приводит к тахикардии, но учитывая характер ваших жалоб, это больше психосоматическое проявление
Кардиолог
Здравствуйте. Можно поставить холтер на несколько суток для дообследования, что бы поймать приступы.

Больше похоже на панические атаки конечно. Проконсультируйтесь дополнительно у психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по описанным вами симптомам, у вас невротическое расстройство, повышенный уровень тревожности и частые панические атаки.
Сердце у вас здоровое.
Необходимо больше отдыхать, соблюдать режим труда и отдыха, сон ночной - не менее 8 часов, должно быть полноценное, сбалансированное питание, соблюдение питьевого режима. Обязательна двигательная активность . Старайтесь совершать прогулки перед сном, чаще проветривать помещение, в котором находитесь. По максимуму оградите себя от ненужной информации, минимизируйте стрессы.
Лечением тревожных расстройств успешно занимаются врачи- психотерапевты. Препараты выдаются по рецепту, поэтому специалиста придётся посетить очно в любом случае. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с противотревожными препаратами (ноотропы, транквилизаторы ..) и сеансами когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Кроме того, самочувствие может ухудшать латентный дефицит железа. Учитывая тот факт, что гемоглобин у вас по нижней границе нормы- я бы рекомендовала приём феррум лек по 1т- 2 р/д. Контроль общего анализа крови и уровня ферритина через месяц.
Пересдайте кровь на глюкозу, сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Да, норма глюкозы венозной крови- до 6,1 ммоль/л, но учитывая референсы лаборатории, ваш результат чуть выше нормы, поэтому для контроля анализы лучше сдать.
Сдать нужно также кровь на витамин д 25 он, витамин в12.