Затяжной кашель у ребенка, 4 года
У ребенка третья неделя кашель, сначала был сухой. Потом стал влажным, но жестким, плохо мокрота отходит и это состояние 2 недели. Педиатр слушала, хрипов сказала нет. Пили амброксол 5 дней, дышали беродуалом. Лучше не стало, потом коделак бронхо назначила педиатр, также 5 дней пили и лучше не стало. Сейчас 3 дня дышали лазолванлм, кашель такой же. Снова добавили беродуал и еще пульмикорт 2 день. Плюс к кашлю еще заболели ветрянкой, два дня была температура: 40 и 38. Врач настаивает на приеме антибиотиков клацид. Не хотелось бы, так как иммунитет подорван Антибиотиками: частные отиты, гаймориты и уже много пропили. Сдали оак и срб. Как дальше быть по лечению?
Здравствуйте. Оставьте ингаляции, добавьте Монтелар 1 т вечером 1 месяц. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ. Для укрепления иммунитета начнитеи Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис 1 т в день 3 месяца.
Екатерина, спасибо большое за рекомендации. Вчера пришли результаты анализов. Напоминаю ребенку 4 года. СРБ 12.1. Палочкоядерные нейтрофилы 10, соэ 13, моноциты 1.34, активированные лимфоциты 13, лимфоциты 21, моноциты 12. Остальные показатели в норме. Исходя из анализа все таки есть бактериальная инфекция?
Нет. Вирусная.
Екатерина, спасибо большое. Хоть в этот раз избежим антибиоков. Нам бы кашель только вылечить, а так ребенок бодр и весел.
Сдайте кровь на скрытые хронические инфекции- ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии.
Екатерина, хорошо. Пневмонией переболели, и частные бронхиты после этого у ребенка.
Екатерина, то есть возможно частые болезни из за скрытых инфекции. У нас в сентябре синусит, потом отит, потом ангина и каждый раз с антибиотиками, очень тяжело болеет. А сейчас кашель с ветрянкой. У ребенка иммунитет подорван. Как бы нам вообще уйти частых антибиотиков и укрепить. Отофаг в нос мажу. Начну по вашему совету истинен курсами. Витамин д даю постоянно