Консультация гематолога /

Лейкопения,низкие лейкоциты при беременности — вопрос №1174833

Здравствуйте,я беременна 24 недели ,пришёл анализ крови с высоким СОЭ,заниженными лейкоцитами и тромбоцитами ,в городе всего один гематолог ,запись через 1,5 недели , гинеколог посоветовал обратиться к гематологу ,анализ прикрепляю ,до сдачи анализа не болела никакими орви и вирусными заболеваниями ,чувствую себя нормально , на постоянной основе принимаю урсосан (250 мг 3 раза в день по назначению гастроэнтеролога,так как у меня первичный склерозирующий холангит), эутирокс в дозировке 25 мг, магний (по назначению кардиолога) и один раз в три дня цетиризин 1 таб,так как у меня хроническая аллергия (причину до беременности не успела установить), так же спрей для носа снуп 2 раза в день (так как и нос закладывает)

Возраст: 31

Хронические болезни: Первичный склерозирующий холангит , гипотиреоз

Гематолог, Терапевт
Роза, здравствуйте!
Это очень выраженное снижение лейкоцитов, по возможности в ближайшее время нужно пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов и лейкоформулы.
Если нет тенденции к повышению, то желательно проведение пункции костного мозга.
Дополнительно нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Как проявляется ваша аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо , ещё месяц назад все анализы были в норме .. аллергия возникает в виде крапивницы ,она у меня уже 3 года ,аллергологи не нашли причину ,инфекционисты так же ..

Гематолог, Терапевт
Тогда действуйте по плану, указанному выше
Гематолог
Здравствуйте, Роза, если жалоб у вас никаких нет - то очень похоже на погрешность при заборе анализа и/или ошибку лаборатории
Необходим контроль общего анализа, далее при необходимости обратится к гематологу в экстренном порядке
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо ! До этого сдавала общий анализ в поликлинике за 4 дня до этого анализа и там все показатели в норме .. терапевт говорит ,что невозможно ,чтобы так резко и быстро упали лейкоциты
Гематолог
Конечно, такого не бывает
А зачем вы пересдавали кровь?
Клиент
Мария, в поликлинике сдавала для терапевта в женской консультации ,а в частной сдаю ежемесячно для контроля печёночных показателей (из-за аутоиммунного заболевания ), за одно и общий сдать решила , поэтому так вышло
Гематолог
Понятно, вероятнее всего это ошибка
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Роза, здравствуйте!
При таких сниженных показателях у вас были бы затяжные инфекции. Если такое снижение наблюдается впервые, тогда это погрешность лабораторного анализатора скорее всего, особенно, если анализ брали из пальца. Пересдайте анализ из вены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо , да , такое впервые ,до этого момента ни разу за беременность ничем не болела .. и все предыдущие анализы в норме , завтра пересдам , благодарю За ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, здоровья вам!
Гематолог
Роза, здравствуйте!
Скорее всего показатели ошибочные. Удалось ли пересдать анализ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день ,пересдала анализ с ручным подсчетом ,но нашли какой -то сгусток в крови ,что мешает им произвести верный подсчёт,иду завтра пересдавать ..??‍♀️Город очень маленький ,нет альтернативы пойти в другое место