Карбамазепин при аритмии можно ли?

Здравствуйте. У моей мамы (возраст 74 года) аритмия фибрилляция предсердий, хроническая сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь плюс миастения генерализованная. Сейчас постоянно принимает небилет 1/4 таблетки, дигоксин 1/2 таблетки, диувер 5 мг 1 р/день, эликвис 2 табл, пиринева при повышении давления. От миастении принимает калимин. От неврологических болей сейчас прописали финлепсин (карбамазепин) 1/4 таблетки 2 раза в день. Почитала в инструкции, что оказывает антидиуретическое действие, и много побочки по сердечно-сосудистой системе. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли принимать данный препарат с кардиологической точки зрения? Или стоит попросить врача попробовать подобрать другой? Диагноз от кардиолога : постоянная форма фибрилляции предсердий, гипертоническая болезнь 3 степени, Риск 4, ХСНIIА, ФК3.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Принимать возможно под наблюдением.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте.
Крайне нежелательно назначение карбамазепина при перечисленных заболеваниях и получаемой терапии.
У него множество взаимодействий с дигоксином и антикоагулянтами в том числе, да и сам по себе препарат достаточно тяжелый.
Рекомендую обсуждать с лечащим врачом его замену другим антиконвульсантом, габапентином или прегабалином например.

Алексей, спасибо за ответ. Габапентин ей плохо помогает. А прегабалин в нашей ситуации можно, да?
Ещё, можно ли принимать в кардиологическом плане ей Трамадол при сильных болях?

Прегабалин и трамадол можно, противопоказаний нет.
Они и поэффективнее будут в данном случае.

Алексей, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте, Светлана. Лучше вам обсудить с докторм замену лекарства, большой риск взаимодействий с другими кардиопрепаратами.

Яна, спасибо большое

Здоровья!

Здравствуйте, Светлана! Финлепсин при такой патологии, как у Вашей мамы , может ухудшить течение заболевания .
Для уменьшения болей можно использовать метаболическую терапию для улучшения трофики нервной ткани . Октолипен по 1т 2 р курсом 1 месяц, кокарбоксилазу по 100мг вм 1 р в день 10 ней. На фоне этой терапии частота появления болей может уменьшиться.

Игорь, спасибо за ответ. Октолипен нам тоже невролог прописал.
По Вашему мнению можно ли ей прегабалин и Трамадол при сильной боли?

Прегабалин назначают планово . Разово он может не помогать . По механизму действия он обладает тормозящим действием , может снижать давление. Не противопоказан при патологии сердечно-сосудистой системы, как у Вашей мамы.
Трамадол пожилым людям лучше не применять из за возможного угнетения дыхательного центра, привыкания и тд.

Игорь, по Вашему мнению может ли хватить метаболической терапии при постгерпетической невралгии и грыже в позвоночном отделе позвоночника? И в течение какого времени может наступить облегчение?

Принятый ответ

Учитывая сопутствующую патологию может не хватить . Если высыпания прошли, можно на область, где боли, компрессы с мазью " 911 с окопником" , хлоргексеином на 2 часа ( по пищевую плёнку, чтобы всасывалось).
И витамины группы В ( нейробион) без лидокаина Вм 1 раз в день через день № 5.
Это может облегчить боли.

Игорь, спасибо большое

Здравствуйте лучше его заменить, т к он взаимодействует с вашими препаратами

Гульнара, спасибо