Консультация гастроэнтеролога /

Почему запор? — вопрос №1175174

Здравствуйте.У нас по результатам анализа крови обнаружили повышеный билирубин. Желтушка не ярко выраженая. Брови и десна нижняя немного желтоватые. Глаза чистые, кожные покровы тоже.Врач гастроэнтеролог назначила курс Урсофальк суспензию по 1 мл 2 р в день принимать до еды. Утром и вечером(можно разбавлять немного её водой кипячёной сказала). Лечение на 2 месяца назначила врач.
Малышу сейчас 2 месяца. Вес 6-7кг.
1.12 начали приём Урсофалька 7.12 ребенок перестал какать на сутки. 8.12 покакал сам,кал жёлтого цвета,масса похожа на взбитую сметану,не большая тягучесть есть, запаха характерного брожению не было,не много на переваренную молочку запах похож был.
Потом на 2 суток опять перестал опорожнять кишечник,9 и 10.12 не ходил в туалет по большому малыш,пукал сильно и появился запах подтухших яиц как будто,но не совсем оно,я поставила клизмочку 11.12 Микролакс по инструкции, покакал так же,кал как сметана процентов 15 жирности примерно,жёлтый и уже с запахом тухлых яиц.
До этого конечно я высаживала ребёнка и на живот клала,кряхтел,тужился,но дефекации не было.
Ещё Галстену капли гастроэнтеролог назначила принимать, если не найдем суспензию Урсофальк( проблемы с поставкой импортных препаратов).
Запор от Урсофалька?
Как мне быть с лечением?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте.
Какой уровень билирубина у ребенка?
Клиент
Елена, общий 101. Прямой 6.Не прямой 95.
Здравствуйте.
Клиент
Елена, файл прикрепила здравствуйте
Педиатр
Это на какое число результат был? Забыла уточнить - Вы ГВ/ИВ?
Клиент
Елена, ГВ полностью и ребенок отказывается воду пить,орёт.
Клиент
Елена, на 2 месяца
Педиатр
Татьяна, в целом ситуацию поняла. У малыша имеет место желтуха грудного вскармливания. То есть в грудном молоке содержатся вещества, которые просто тормозят выведение билирубина, поэтому сейчас мы имеем еще такой результат, но это не значит, что нужно бросать ГВ и переходить на смесь, а просто это та особенность, которую мы должны знать. Ребенка допаивать водой НЕ нужно, потому что грудное молоко состоит на 80% из воды, малыш получает вместе с молоком и еду, и воду, а допаивание водой не ускоряет выведение билирубина.
Данный показатель не токсичный, на головной мозг не влияет никак. К сожалению, ни урсофальк, ни галстена, ни любые другие желчегонные препараты никак не влияют на выведение билирубина. Их применение обосновано только при наличии холестериновых камней, максимум при сильном застое желчи. Но желтухи нет в показаниях к применению. Единственный метод лечения желтухи - это фототерапия. У нас уровень не высокий, но в 2 мес хотелось бы все же чуть ниже, поэтому самым лучшим решением - это будет взять фотолампу для лечения желтухи в аренду на 5-6 дней, и посветить малыша в ней максимальное количество времени в течение дня. Билирубин уже опустится.
А галстена и прочее не нужно, потому что правда может быть запор. А задержка стула нам не на руку сейчас, потому что билирубин выводится как раз с калом и мочой.
Клиент
Елена, на какой...как говорится врач назначила,да ещё и на 2 месяца. Из каких соображений?
Педиатр
А вот тут, конечно, вопрос, но уже правда к врачу. Два месяца длительность меня также крайне удивили, мягко говоря.
Клиент
Елена,хорошо,лампа понятно. 5-6 дней. Потом что? Анализ крови опять сдать? Контроль билирубина?
После или до физио лечения лампу можно?
У нас дисплазия под вопросом,паралельно исправляем недоразвитость тазобедренных суставов,то есть электрофорез проходим.
Педиатр
Тут по продолжительности смотря как лежать будете на самом деле. Если прям хорошо: и спать там. и просто лежать, то 5-6 дней достаточно. Если в течение дня 2-3 часа наберется от силы, то может и 10 дней понадобиться.
Провели фототерапию, далее повторный контроль билирубина дня через три после окончания. Снизим его до 60-70 мкмоль/л и все, далее уже будет опускаться самостоятельно. Сроки в которые проходит желтуха грудного вскармливания - до 3-4 мес
Клиент
Елена, а с физио лечением можно совмещать?
Педиатр
Да, здесь без нареканий.
Важный момент - во время фототерапии глазки закрываем и половые органы должны быть закрыты пеленочкой/ тряпочкой
Клиент
Елена,хорошо.Я поняла.В итоге нашей консультации,по результатам анализа крови нашего,только фототерапию можно значит.Никаких гепатопротекторов и Галстен.Приложеные мною файлы УЗИ и анализов Вы видели да? И можно совмещать с физио лечением,так?Мне удалось прикрепить файлы, программа не пускала почему то сразу.
Педиатр
Да-да, все видела. Там без вопросов. УЗИ отличное.
По ОАК: также возрастная норма. Гемоглобин не снижен, а то мало ли что-то такое говорили, здесь у малыша просто физиологическая анемия новорожденных имеет место, потому что все эритроцитарные индексы в норме (норма гемоглобина от 90 г/л у детей 2-6 мес)
Тромбоциты норма - норма до 500
Все печеночные ферменты отличные, есть только повышение билирубина за счет желтухи грудного вскармливания.
Тут просто точки приложения для работы желчегонных нет, поэтому мы их пропьем, а билирубин снизится-то. конечно, но самостоятельно, а не за счет их действия. За 2 месяца приема он и так и станет если не нормой, то практически нормой, потому что времени много пройдет, а будет думать что вот так сработал галстена/урсофальк и прочее
Поэтому здесь фототерапия справится гораздо лучше
Клиент
Елена, благодарю за консультацию.Хорошо всё объяснили.;)
Педиатр
На здоровье :)