Консультация педиатра /

Сопли, кашель после солевой пещеры — вопрос №1175478

Добрый день. Неделю назад ребенка (2 года) выписали после диагноза бронхит, синусит, отит. На этих выходных решили сходить всей семьёй в солевую пещеру (было 2 приема). После первого посещения пошли прозрачные сопли, после второго дня присоединился сухой кашель в основном ночью. У меня и папы тоже самое. В пещеру решили сходить, так сказать поднять иммунитет после болезни. Но шли туда абсолютно здоровыми. Чем сейчас это всё лечить? Температуры нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка наслоилась новая вирусная инфекция на ослабленный иммунитет. Нлчной кашель как правило из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор,аквамарис), если есть заложенность називин по 1кап, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Очный осмотр педиатра, чтобы послушали ребёнка.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. солевая пещера это скорее маркетинговый ход, чем реальная помощь в выздоровлении. закрытое помещение, большой поток людей, все так или иначе с репираторными проблемами, том числе вирусными. Вероятно вы просто заразились там новым ОРВИ.
Лечение пока что симптоматическое.

Педиатр
Здравствуйте!
Вирусную инфекцию лечим симптоматически - промываем нос аквамарис беби\физ.раствор;
обильное теплое питье 40 мл\кг;
поддерживаем оптимальные условия дома, температура не выше 21-22 градусов, влажность до 60%.
При сильной заложенности носа називин 2 раза в день не более 5 дней.
Противовирусные не используем, они не эффективны в отношении ОРВИ.
И соляные пещеры не оказывают того эффекта, который от них обещают, хотя и пользуются популярностью)
Педиатр
Здравствуйте. Промывание носа водно-солевыми растворами. Солевые пещеры не обладают эффективностью, и служат источником вирусом, примерно так же как детские сады, помещение маленькое, вентиляции нет, а посещают достаточное Количесвто людей. Для поднятие иммунитет хорошо работает: закаливание, Вит Д, разнообразный рацион.