Кашеобразный стул длительное время

Доброго времени суток, уважаемые врачи. В течении года беспокоит кашеобразный стул по утрам. Началось после ковид. Сдала анализ на микробиоту ( прикрепила). Очень нужна ваша помощь. Пила Энтерофурил, Альфанормикс, разные виды про и пребиотиков. Результата нет.

Фарингит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул однократно ? Примеси крови , слизи в Кале ? Ковид какими препаратами лечили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, однократно. Примесей нет

Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как не изучена до конца микролитра кишечника .
Вам необходимо сделать следующие анализы или если , что сделали из этого прикрепите :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Копрограмма
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, цефтриаксон 2 раза в день 10 дней + клацид

Ознакомилась с результатами анализов . По копрограмме косвенные признаки сибр( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике )
Альфанормикс в какой дозировке принимали и продолжительность ?
Сибр часто дает рецидив , поэтому нужно санацию кишечника проводить несколько раз в начале лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, это было примерно в мае, я сама себе его назначила. Гастроэнтеролог не назначал( была у 5 в нашем городе). Мне кажется 2 раза в день, примерно неделю. Улучшений не было и я бросила,

Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 12 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 12 дней, далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Курс можно будет повторить при сохранении симптомов через 3-4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, я узнавала про этот тест, но к сожалению в нашем городе его не делают. Ближайший в 400 км. Стоит ехать, чтоб сдать?

Можно тогда просто приступить к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, сегодня врач посоветовала метронизадол. Как считаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, и пимафуцин

Альфанормикс можно заменить на метронидозол . Но Альфанормикс предпочтительней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, по поводу Альфанормикс поняла. А по пимафуцину что скажете? ( я так поняла, им она Кандидо убрать хочет). Ещё прописала свечи пентаса. Их я купила, но ещё не применяла.

Свечи пока бы не рекомендовала.
Пимафуцин это противогрибковый препарат я не вижу к нему сейчас показаний .
Я бы рекомендовала ту схему , которую указала выше .

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, прикрепила

Бактериофаг пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, я даже не знаю что это такое ) и мне не прописывали?‍♀️

Начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за совет. Только его или ещё какое то препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По копрограмме косвенные признаки сибр!
В какой дозировке принимали альфанормикс и как длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, Альфанормикс назначила себе сама, врачи мне его не назначали. Принимала в мае, по моему 1талтетка 2 раза в день около недели. Улучшений не было и я бросила. Сегодня в очередной раз была у гастроэнтеролога. Она выписала мттронизадал 250 3 раза в день, пимафуцин и свечи пентаса

Я бы рекомендовала вам повторить лечение альфанормиксом но в полной дозировке 200 мг(2к)*3 раза в день не менее 10 дней, желательно перед этим выполнить дыхательный водородный тест. Но если нет возможности - начать лечение.
+Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
После Альфа -закофальк 1т*3 раза в день 8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста для чего дюспаталин?

Для нормализации моторной функции кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, я правильно понимаю, принимать, даже если нет болей?

Да, все верно, он не только действует как спазмолитик, но и нормализует функцию кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, у меня есть триметад. Можно его? Или все таки лучше дюспаналин?

Можете тримедат принимать!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, Сегодня в очередной раз была у гастроэнтеролога. Она выписала метранизадол 250 3 раза в день, пимафуцин и свечи пентаса. Альфанормикс пила в мае, улучшений не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, дыхательный тест у нас в городе не делают к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
По анализам крови незначительные отклонения
По копрограмме признаки сибра
Рекомендую соблюдать диету FODMAP. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби, цельное молоко.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Затем на 11 день закофальк по 1таб 3рд 1мес
Сибр может часто рецидивировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо что отозвались. Вчера в очередной раз была у гастроэнтеролог ( уже у 5 по счету). Назначила метранизадол 250 /3 раза в день 7 дней, свечи Пентаса и памифуцин 200/2 раза в день 7 дней. Как вы смотрите на такой вариант?

Санацию кишечника тоже можно провести метронидазолом или макмирор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а свечи и пентаса стоит ли?

Да, вам пентаса по 1гр 1 суп на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, да, так назначила.

Неделю и Соблюдайте за симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а подскажите ещё пожалуста, гематолог назначил гино-тардиферон. Его можно с этими препаратами?

Можно, это железо и фолиевая кислота. Только цвет стула будет чёрным