Консультация онколога /

Родинка на ноге — вопрос №1176665

Здравствуйте подскажите пожалуйста, давно уже на ноге родинка, примерно 3мм, иногда чешется но чешется и не только в районе родинки и другая нога тоже, сухая кожа, родинку повреждала потом всё прошло, из неё на кончике ростет волос, кожный рисунок на ней сохранен,
сейчас она как то припухла как будто там прыщик, может быть опасной?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,нет,доброкачественный невус , ничего страшного нет, не уж из-за сухости кожи , планово показаться дерматологу для осмотра при помощи дерматоскопа, если подвергается частой травматизации - запланировать иссечение
Принятый ответ
Клиент
Аида, просто кажется что она какая то размытая, а может быть не много припухла из за того что там как будто прыщик

Маммолог, Терапевт, Онколог
Может быть прыщ в зоне невуса-это абсолютно нормально
Онколог
Здравствуйте! Визуально доброкачественный меланоцитарный невус. Если невус изменяется-растет, меняет пигментацию, края и др. Проводится дерматоскопия, чтобы оценить структуру невуса и окружающей ткани.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а зуд может быть из за сухости?
Онколог
Да, может. Так же из-за раздражения на бритье или эпиляцию. Если невус вас беспокоит, нужно чтобы его очно оценил дерматолог и выполнил дерматоскопию, по фото ничего страшного нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте.
По фото доброкачественный меланоцитарный невус.
Планово обратитесь к дерматологу и выполнить дерматоскопию.
Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Онколог
По виду обычный невус ,если будет беспокоить,можно удалить.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Визуально доброкачественный невус.
Планово выполните дерматоскопию у дерматолога.
Зуд может быть от сухости и раздражения кожи.