Снизился гемоглобин
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста от чего это может быть, мы при оформлении детей в садик сдали кровь, у одного ребенка гемоглобин 108,у второго 95 показало. Нам назначили пить мальтофер и элькар.прошло почти три недели, вчера переслали кровь, гемоглобин стал ещё ниже , у одного 87,у второго ребенка 76,от чего такое может быть? Может нужен другой препарат железа?
Татьяна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой вес детей и в какой дозе Вы даете Мальтофер?
Юлия, одного ребенка вес 22кг даем по 14 капель 3 раза в день, вес второго ребенка 13 кг даем по 13 капель 3 раза в день.
Татьяна, сейчас обязательно покажитесь педиатру, т.к. анемия средней тяжести у обоих детей, нужно посмотреть на них очно. Также необходимо сдать дополнительно анализы на билирубин для исключения гемолиза, ферритин, ОЖСС, В12 и фолиевую кислоту. Через неделю от предыдущего анализа контроль ОАК, обязательно с микроскопией мазка для оценки морфологии эритроцитов. Мальтофер продолжайте принимать.
Юлия, нас педиатр назначила сдать кровь на глисты, результаты будут готовы только в пятницу.
Татьяна, глисты сами по себе не вызовут анемию, они могут только опосредованно привести к какому-либо дефициту. Поэтому я бы рекомендовала досдать анализы, которые написала, чтобы уточнить, есть ли какой-то дефицит (и какой именно, если есть), или гемолиз, или наследственная анемия.
Юлия, я поняла. Спасибо большое! Поедим завтра сдадим анализы.
Юлия, здравствуйте! Вчера сдали кровь из вены, вы не могли бы посмотреть результат?
Татьяна, здравствуйте!
Да, имеется значительный железодефицит. Поскольку Мальтофер не повысил гемоглобин, необходимо сменить на Актиферрин (насколько я знаю, сейчас не везде есть) или Тотему (одному ребенку 2 ампулы в день ; другому ребенку 1.5 ампулы в день; можно разводить в воде или в апельсиновом соке). Необходимо будет проконтролировать ОАК через 4 недели приема.
Поскольку выявлены антитела к глистам, необходимо сдать кал методом Parasep для уточнения, есть ли глисты сейчас или контакт был раньше.
Юлия, кал пересдадим. Скажите пожалуйста а препарат Тотему только по рецепту продают? Актиферрина у нас нет.
Тотему можно без рецепта приобрести, это комплексный препарат железа (органическая соль двухвалентного железа).
Юлия, скажите пожалуйста а как расчитывается его дозировка?
По 5-7 мг/кг веса. С учетом того, что в 1 ампуле 50 мг, можно округлять для удобства.
Юлия, а вы не скажите как он по переносимости? И если мы сегодня пили мальтофер а завтра начнем тотема, ничего страшного?
Принятый ответ
Все по-разному переносят, нужно пробовать. У некоторых может вызывать тошноту, другие побочные эффекты со стороны ЖКТ, как и любые препараты железа. По собственному опыту скажу, во время беременности пробовала разные препараты, только этот не вызвал побочных) но это все индивидуально. На вкус своеобразный, поэтому лучше разводить + пить через трубочку, чтобы не окрашивалась эмаль.
Перейти с Мальтофера сразу можно, ничего страшного.
Юлия, спасибо вам большое!
Татьяна, здравствуйте!
А вам назначали анализы, подтверждающие дефицит железа?
Анемия не совсем похожа на железодефитцитную, с этим может быть связана неэффективность лечения.
Диляра, нет не назначили
В первую очередь для исключения дефицита железа, как самую частую причину анемии, нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, если они в норме, то более вероятен наследственный характер анемии. Тогда нужно сдать анализ крови для микроскопии мазка крови и морфологической оценки эритроцитов, электрофорез гемоглобина (достаточно сначала одному ребенку).
Диляра, нас направили сдать кровь на глисты, результаты будут готовы в пятницу.
Это бессмысленно, сначала нужно выяснить характер анемии. Только если анемия однозначно железодефицитная, тогда можно решить, что проблема в глистах. Но дефицит железа маловероятен.
Диляра, хорошо. Спасибо большое! Завтра поедим сдадим анализы.
Диляра, здравствуйте! Вчера сдали кровь из вены. Вы не могли бы посмотреть результат?
Здравствуйте! Да, у ребенка все же есть выраженный дефицит железа.
Мальтофер у вас в форме сиропа или в каплях?
Диляра, в каплях
Диляра, скажите пожалуйста и пришел анализ на глисты, он положительный, получается есть глисты?
Наличие IgG не всегда говорит о том, что возбудитель есть непосредственно сейчас в организме, это может указывать на то, что когда-то переболели и сейчас остался иммунитет к этим возбудителям. Чтобы разобраться, есть ли эти глисты в активной фазе в организме сейчас, нужно сдать кал методом парасеп 3хкратно и обратиться к инфекционисту.
По препаратам железа: вам нужно попробовать заменить препараты на двухвалентные формы. Лучше всего в этом плане актиферрин, но насколько мне известно, его нигде нет в наличии. Можно рассмотреть прием препарата Ферросанол, если есть возможность заказа доставки из Европы (поищите, напишите, что есть возможность купить, подберем дозы). Если старший умеет глотать таблетки, можно давать тардиферон.
Диляра, актиферрина у нас нет. Есть только препарат Тотему, но пишут что продается по рецепту.
Тотема - это не двухвалентный препарат железа.
Если мальтофер не подходит, лучше уж тогда ферлатум попробовать.
Здравствуйте, Татьяна, по анализам крови анемия железодефицитная, с учётом отсутствия эффекта от мальтофера надо заменить препарат железа на двухвалентное- актиферрин капли или тотема, продолжить приём в течение 1 месяца, далее контроль общего анализа