Расшифровка бактериологического исследования

Доброго дня! Сыну 9 мес, сдавали месяц назад мазок из носа. Результаты прикрепляю. На тот момент была простуда и много отделяемой прозрачной слизи из носа. Сегодня ничего не беспокоит, но из носа достаю аспиратором иногда желто-зеленые козюльки. Так же они были и до простуды. Сейчас в срочном порядке нет возможности попасть на прием к врачу. На сколько срочно нужно бежать к врачу? Насколько страшно присутствие бактерий и вирусов в носу? И откуда они могли взяться?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По мазку в прошлый раз обращает на себя внимание большой титр золотистого стафилококка.
На данный момент этого отделяемого много? Дышит носом свободно?
Увлажнаюяете дома воздух?

Татьяна, здравствуйте! Отделяемого нет совсем, нос дышит. По утрам бывает похрюкивает, будто скопилось внутри, больше жалоб никаких нет

Возможно ситуация сейчас совсем другая. Золотистый стафилококк это нормальный житель нашей слизистой, он может быть но не много. Всё же мы смотрим и на общее состояние ребенка на симптомы тоже. Стафилококк когда он активен и опасен тихо не сидит, будет гной, обильные гнойные корки . Поэтому в этот раз можно немного подождать и понаблюдать.
Когда воздух сухой то конечно на слизистых местные бактерии немного размножаются. Ничего страшного в этом нет.
Увлажняйте нос ретеноку, увлажняйте воздух. Давайте пить воды больше в это время.
Если корок будет немного больше, тогда рекомендую взять препарат Отофаг, и ватной палочкой нанести этот гель в носик 3 раза день, после промывания.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет жалоб,то лечить это не нужно,это может быть обычное носительство.Если переживаете очень по поводу высоких титров,то максимум это тубус кварц и бактериофаги.Не вижу смысла тут в антибиотиках и антисептиках если у ребенка состояние здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте) это упф, в норме обитает на слизистых здоровых людей. При отсутствии жалоб лечение не требуется